Компании и люди / Financial One

Как увеличить свое состояние на 50% – совет от Уоррена Баффета

Как увеличить свое состояние на 50% – совет от Уоррена Баффета Фото: facebook.com
15754
У легендарного инвестора и миллиардера Уоррена Баффета есть простой совет: уделите время тому, чтобы научиться излагать свои мысли четко и ясно, как в устной речи, так и в письменной.

«Если вы отточите навыки общения, сможете увеличить свое состояние на 50%», – говорит Баффет в видео, опубликованном на LinkedIn в понедельник.

Видео поделился Майкл Худ, соучредитель стартапа Voiceflow в Торонто. Проект позволяет пользователям разрабатывать, создавать и запускать в работу навыки для смарт-спикера Amazon Alexa без необходимости учиться кодировать.

«Нет смысла подмигивать понравившейся девушке в темноте – она ничего не увидит. То же самое и с общением. Вы не можете знать обо всем в мире, но передавать свои мысли четко и ясно уметь должны. А передача – это и есть связь, необходимая для общения», – говорит Уоррен Баффет, состояние которого, по данным Forbes, на данный момент составляет более $86 млрд.

Баффет боялся публичных выступлений, когда учился в школе и колледже. «Я физически не мог это делать, мне просто становилось плохо», – отмечает миллиардер.

Для победы над страхом еще в молодости Баффет взял курс публичных выступлений в учебном центре имени Дейла Карнеги. «Диплом об окончании курсов до сих пор лежит у меня в офисе. Я не храню диплом из колледжа, у меня нет диплома из аспирантуры, но у меня есть диплом из центра Дейла Карнеги, потому что он изменил мою жизнь», – говорит Баффет.

Предприниматель-миллиардер Ричард Брэнсон согласен с тем, что навык эффективного общения является ключевым на пути к успеху.

«В современном мире тот, кто хочет преуспеть в качестве предпринимателя, помимо прочего, должен быть хорошим рассказчиком, – отметил британский бизнесмен в своем блоге в 2016 году. – Конечно, слова не помогут, если вы создаете никому не нужный продукт. Но даже хорошая идея сможет воплотиться в жизнь, только если вы сумеете правильно преподнести ее людям».

Майкл Худ получил возможность пообщаться с Баффетом во время Canadian Walk of Fame. «Такая возможность появляется только раз в жизни», – сказал молодой предприниматель в интервью для CNBC.

Худ спросил Баффета о том, какой совет он может дать только что окончившим школу выпускникам. «Инвестируйте в себя», – ответил восьмидесятилетний гуру мира инвестирования.

Акции компании Баффета Berkshire Hathaway можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Почему Билл Гейтс отказывался смотреть телевизор и слушать музыку





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    147

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    194

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    254

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    310

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    307

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more