Вчера котировки Брент сначала вплотную приблизились к $102 за баррель, потом скорректировались до $99,1 за баррель, а к концу дня снова нацелились на $102 за баррель.
Переговоры по ядерному соглашению с Ираном затягиваются, а отчет Управления энергетической информации США (EIA) показал, что товарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю сократились на фоне рекордного экспорта. На прошлой неделе из портов США на зарубежные рынки ежедневно вывозилось более 11 млн баррелей жидких углеводородов (больше всего – дизельного топлива), а экспорт нефти вторую неделю подряд превышал 4 млн баррелей в сутки. Отметим, что недельный показатель нефтедобычи в США, который еще недавно составлял 12,2 млн баррелей в сутки, снизился до 12,0 млн баррелей в сутки.
При этом в ежемесячном отчете EIA прогнозировало, что в декабре суточная добыча нефти будет составлять в среднем 12,45 млн баррелей. Спрос на бензин в США снова снизился после восстановления на прошлой неделе, и в результате его скользящий средний показатель за четыре недели оказался на 7% ниже, чем годом ранее.
Сегодня с утра Брент торгуется около $102 за баррель. Инвесторы анализируют сообщения о частичной остановке после возгорания крупного НПЗ компании ВP в штате Индиана. Этот НПЗ в основном снабжает Чикаго. В течение дня ожидается публикация уточненных данных по ВВП США за 2 квартал 2022, а в Джексон-Хоул начнется трехдневный симпозиум ФРС, на котором завтра выступит глава Федрезерва Джером Пауэлл. Мы считаем, что с учетом затягивающихся переговоров по иранской ядерной сделке и рисков в части предложения (участники ОПЕК+, возможно, примут решение снизить добычу, а перебои с экспортом казахстанской нефти могут затянуться) котировки Брент в четверг, вероятно, нацелятся на $104 за баррель.
Напомним, что на этой неделе цены на нефть резко выросли на фоне вербальных интервенций саудовского министра энергетики, и сейчас Брент торгуется выше 200-дневного скользящего среднего, а календарные спреды (разница в ценах фьючерсов) в последние дни также увеличились. Кроме того, такие страны ОПЕК, как Ирак, Кувейт, Венесуэла и Экваториальная Гвинея, вслед за Саудовской Аравией начали говорить о том, что в случае необходимости следует сократить добычу.
Несколько причин для укрепления рубля и интереса к акциям «Газпрома»
Будущее валютной пары доллар-рубль, рынок нефти и интересные идеи для инвестиций на российском рынке обсудили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.
Далее делимся мнением эксперта от первого лица.
На текущий момент пара доллар-рубль находится в достаточно длинном боковике. Игроки пытаются делать ставки, куда мы пойдем дальше. Если говорить про уровни, то основные поддержки – 58,98, 57,55, ну и самый крутой 55,65. Это уровень, от которого мы уже несколько раз отбивались.
Я считаю, что динамика должна пойти наверх, и пока что все свидетельствует именно об этом. Крепкий рубль не особо нужен экспортерам, хотя об этом тоже можно поспорить. На самом деле крепкая валюта всегда хороша для любой страны. Вообще, нормальный уровень – это зона 70-73.