Компании и люди / Financial One

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни Фото: facebook.com
6834

Гендиректор Apple Тим Кук знает толк в бизнесе, но все же есть в его восприятии мира то, что он хотел бы понять еще в молодости.

«Я бы сказал себе, что радость заключается в самом пути», – говорит Кук в интервью с Крисом Хейсом и Карой Свишер.

«Правда в том, что у всех нас одна цель. И мы все должны перестать искать, – отметил однажды он на выступлении перед студентами колледжа в Чикаго, Иллинойс. – Наша цель – служить человечеству».

Он говорит, что научился этому у своего покойного босса Стива Джобса.

«Я прошел через период времени, когда был уверен в том, что должен искать свою цель, – говорит Кук. – Я ломился в каждую дверь, но так и не смог найти. Я начал думать, что со мной что-то не так».

Предпринимать «пришел в себя» после того, как встретил Стива Джобса и присоединился к Apple в 1998 году, отметив, что он «нашел компанию, сотрудники которой верили в то, что их цель – работать на пользу общества».

Во время выступления Кук посоветовал студентам каждый раз задавать себе следующий вопрос: «Какой будет моя награда?»

«Ваша главная награда – это не деньги, – продолжил он. – Это возможность изменить мир и улучшить жизни других людей».

В прошлом году Кук выступил перед выпускниками университета Глазго. В ходе встречи он много рассказал о работе Apple, а также поделился своим мнение о разумном балансе между интересной и высокодоходной работой. 

По мнению Кука, тот, кто работает ради денег, не может быть счастлив. «Вы должны найти такое дело, которое будет вдохновлять вас больше всего, и в то же время то, что будет приносить пользу другим, – сказал он. – Есть большая разница между тем, любите ли вы работу только за то, что она приносит вам деньги, или за то, что она приносит пользу другим».

«Я хотел бы прийти к осознанию главной цели своей жизни намного раньше. Стив Джобс открыл мне глаза довольно быстро», – говорит Кук.

Глава Goldman Sachs рассказал о трудностях в работе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    323

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    349

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    415

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    423

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    487

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more