Компании и люди / Financial One

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни Фото: facebook.com
6261

Гендиректор Apple Тим Кук знает толк в бизнесе, но все же есть в его восприятии мира то, что он хотел бы понять еще в молодости.

«Я бы сказал себе, что радость заключается в самом пути», – говорит Кук в интервью с Крисом Хейсом и Карой Свишер.

«Правда в том, что у всех нас одна цель. И мы все должны перестать искать, – отметил однажды он на выступлении перед студентами колледжа в Чикаго, Иллинойс. – Наша цель – служить человечеству».

Он говорит, что научился этому у своего покойного босса Стива Джобса.

«Я прошел через период времени, когда был уверен в том, что должен искать свою цель, – говорит Кук. – Я ломился в каждую дверь, но так и не смог найти. Я начал думать, что со мной что-то не так».

Предпринимать «пришел в себя» после того, как встретил Стива Джобса и присоединился к Apple в 1998 году, отметив, что он «нашел компанию, сотрудники которой верили в то, что их цель – работать на пользу общества».

Во время выступления Кук посоветовал студентам каждый раз задавать себе следующий вопрос: «Какой будет моя награда?»

«Ваша главная награда – это не деньги, – продолжил он. – Это возможность изменить мир и улучшить жизни других людей».

В прошлом году Кук выступил перед выпускниками университета Глазго. В ходе встречи он много рассказал о работе Apple, а также поделился своим мнение о разумном балансе между интересной и высокодоходной работой. 

По мнению Кука, тот, кто работает ради денег, не может быть счастлив. «Вы должны найти такое дело, которое будет вдохновлять вас больше всего, и в то же время то, что будет приносить пользу другим, – сказал он. – Есть большая разница между тем, любите ли вы работу только за то, что она приносит вам деньги, или за то, что она приносит пользу другим».

«Я хотел бы прийти к осознанию главной цели своей жизни намного раньше. Стив Джобс открыл мне глаза довольно быстро», – говорит Кук.

Глава Goldman Sachs рассказал о трудностях в работе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    117

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    146

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    170

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    169

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more