Компании и люди / Financial One

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни Фото: facebook.com
6739

Гендиректор Apple Тим Кук знает толк в бизнесе, но все же есть в его восприятии мира то, что он хотел бы понять еще в молодости.

«Я бы сказал себе, что радость заключается в самом пути», – говорит Кук в интервью с Крисом Хейсом и Карой Свишер.

«Правда в том, что у всех нас одна цель. И мы все должны перестать искать, – отметил однажды он на выступлении перед студентами колледжа в Чикаго, Иллинойс. – Наша цель – служить человечеству».

Он говорит, что научился этому у своего покойного босса Стива Джобса.

«Я прошел через период времени, когда был уверен в том, что должен искать свою цель, – говорит Кук. – Я ломился в каждую дверь, но так и не смог найти. Я начал думать, что со мной что-то не так».

Предпринимать «пришел в себя» после того, как встретил Стива Джобса и присоединился к Apple в 1998 году, отметив, что он «нашел компанию, сотрудники которой верили в то, что их цель – работать на пользу общества».

Во время выступления Кук посоветовал студентам каждый раз задавать себе следующий вопрос: «Какой будет моя награда?»

«Ваша главная награда – это не деньги, – продолжил он. – Это возможность изменить мир и улучшить жизни других людей».

В прошлом году Кук выступил перед выпускниками университета Глазго. В ходе встречи он много рассказал о работе Apple, а также поделился своим мнение о разумном балансе между интересной и высокодоходной работой. 

По мнению Кука, тот, кто работает ради денег, не может быть счастлив. «Вы должны найти такое дело, которое будет вдохновлять вас больше всего, и в то же время то, что будет приносить пользу другим, – сказал он. – Есть большая разница между тем, любите ли вы работу только за то, что она приносит вам деньги, или за то, что она приносит пользу другим».

«Я хотел бы прийти к осознанию главной цели своей жизни намного раньше. Стив Джобс открыл мне глаза довольно быстро», – говорит Кук.

Глава Goldman Sachs рассказал о трудностях в работе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    285

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    265

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    254

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    282

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    279

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more