Компании и люди / Financial One

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни Фото: facebook.com
6790

Гендиректор Apple Тим Кук знает толк в бизнесе, но все же есть в его восприятии мира то, что он хотел бы понять еще в молодости.

«Я бы сказал себе, что радость заключается в самом пути», – говорит Кук в интервью с Крисом Хейсом и Карой Свишер.

«Правда в том, что у всех нас одна цель. И мы все должны перестать искать, – отметил однажды он на выступлении перед студентами колледжа в Чикаго, Иллинойс. – Наша цель – служить человечеству».

Он говорит, что научился этому у своего покойного босса Стива Джобса.

«Я прошел через период времени, когда был уверен в том, что должен искать свою цель, – говорит Кук. – Я ломился в каждую дверь, но так и не смог найти. Я начал думать, что со мной что-то не так».

Предпринимать «пришел в себя» после того, как встретил Стива Джобса и присоединился к Apple в 1998 году, отметив, что он «нашел компанию, сотрудники которой верили в то, что их цель – работать на пользу общества».

Во время выступления Кук посоветовал студентам каждый раз задавать себе следующий вопрос: «Какой будет моя награда?»

«Ваша главная награда – это не деньги, – продолжил он. – Это возможность изменить мир и улучшить жизни других людей».

В прошлом году Кук выступил перед выпускниками университета Глазго. В ходе встречи он много рассказал о работе Apple, а также поделился своим мнение о разумном балансе между интересной и высокодоходной работой. 

По мнению Кука, тот, кто работает ради денег, не может быть счастлив. «Вы должны найти такое дело, которое будет вдохновлять вас больше всего, и в то же время то, что будет приносить пользу другим, – сказал он. – Есть большая разница между тем, любите ли вы работу только за то, что она приносит вам деньги, или за то, что она приносит пользу другим».

«Я хотел бы прийти к осознанию главной цели своей жизни намного раньше. Стив Джобс открыл мне глаза довольно быстро», – говорит Кук.

Глава Goldman Sachs рассказал о трудностях в работе





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 18:25
    28

    Рубль после негативного старта быстро восстановился к юаню и некоторое время консолидировался в умеренном плюсе. Во второй половине торгов российская валюта ускорила укрепление, прибавляя более 1%.more

  • Чего боятся трежерис?
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 31.08.2026 18:13
    54

    Проблема американского долга обсуждается достаточно регулярно, но только сейчас ее начали всерьез оценивать институциональные игроки. В прошлый вторник, 18 августа, тридцатилетние трежерис коснулись 5,337% — максимума с апреля 2007 года, а размещение долгосрочных бумаг в текущем месяце прошло под 5,216%, что стало худшими для эмитента условиями с 2001-го. Уже на следующий день Минфин объявил, что с 9 сентября по 4 ноября увеличит выкуп трежерис с длительной дюрацией с $2 млрд до $4 млрд за операцию. Однако по факту это капля в море: расширенная программа дает порядка $32 млрд за квартал, но занимает государство около $39 млрд в неделю.more

  • Цена нефти и газа. Новая волна эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 17:49
    77

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 0,47%. Нефть растет на фоне новой эскалации между США и Ираном.more

  • Отчётность Роснефти за 1 полугодие 2026 года оказалась противоречивой: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 17:18
    102

    Поздним вечером в пятницу госкорпорация обнародовала финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года. Итоги отчётного периода и 2 квартала текущего года выглядят противоречиво. Так, выручка Роснефти выросла очень незначительно в годовом сопоставлении – всего на 0,6% и достигла 4,29 трлн рублей. При этом показатель EBITDA продемонстрировал рост на 23% г/г, до 1,3 трлн руб., а вот чистая прибыль, относящаяся к акционерам, напротив, просела на 18,4% г/г, составив 200 млрд руб.more

  • Магнит: финансовый профиль принципиально не улучшился
    Лаура Кузнецова, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 31.08.2026 16:50
    121

    Магнит отчитался за первое полугодие 2026 года. more