Market Vectors / Financial One

Как США удалось снизить цены на бензин, сколько заработал «Русал» с начала года – дайджест Fomag.ru

Как США удалось снизить цены на бензин, сколько заработал «Русал» с начала года – дайджест Fomag.ru
6048

О чем нужно знать?  

• Американские власти продали еще 20 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва. Как говорится в сообщении Министерства энергетики США, опубликованном в четверг, покупателями стали девять компаний, сообщает ТАСС.  

Больше всего нефти закупили Marathon Petroleum Supply and Trading LLC (5,6 млн баррелей), Valero Marketing and Supply Company (4,9 млн баррелей) и Shell Trading (US) Company (4,25 млн баррелей). Поставки планируется осуществить с 16 сентября по 21 октября. 

Белый дом в конце июля заявил, что предпринимаемые Вашингтоном и его партнерами меры, в том числе высвобождение нефти из стратегических резервов, позволили, согласно расчетам Минфина США, добиться снижения стоимости бензина в стране. Средняя розничная стоимость бензина марки Regular (соответствует АИ-92 в РФ) на заправках, по оценке Американской автомобильной ассоциации, составляет $3,99 за галлон (3,785 литра). В июне данный показатель в среднем достигал $5,014. 

• Инфляция в Аргентине в первые семь месяцев текущего года составила 46,2%, июльский рост цен оказался самым значительным за более чем 20 лет. Такие данные опубликовал в четверг институт статистики и переписи республики, передает ТАСС.  

• Торги на Токийской фондовой бирже открылись в пятницу уверенным ростом на фоне информации о замедлении инфляции в США. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте площадки, пишет ТАСС.  

Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, в ходе утренней сессии прибавил более 2,15% и вышел на отметку в 28 427 пунктов, что является самым высоким показателем с середины января. По мнению местных аналитиков, главным фактором роста стал подъем индексов в США на фоне публикации данных о замедлении инфляции в этой стране. 

• Скорректированная чистая прибыль «Русала» по итогам января – июня 2022 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 1,5% к показателю за аналогичный период прошлого года и составила $689 млн. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на Гонконгской фондовой бирже. 

Выручка за шесть месяцев возросла на 31,3% и достигла $7,15 млрд. В то же время чистая прибыль компании снизилась на 16,7%, до $1,68 млрд, а прибыль до налогообложения составила $2,36 млрд против $2,16 млрд годом ранее. 

«Русал» – крупнейший производитель алюминия за пределами Китая и единственный производитель первичного алюминия в России. По итогам 2020 года производство алюминия компанией составило 3,755 млн т, а продажи алюминия снизились до 3,926 млн т (-6%). Основные акционеры холдинга – En+ Group с долей 56,88%, SUAL Partners Виктора Вексельберга и партнеров с долей 25,61%. Free float – 17,51%, передает ТАСС.  

• После начала спецоперации на Украине Россия взяла под контроль месторождения полезных ископаемых на общую сумму в $12,4 трлн. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на данные канадской аналитической компании SecDev. 

По информации издания, под контролем России находятся 63 украинских месторождения угля, 11% запасов нефти, 20% природного газа, около 42% месторождений металлов и треть месторождений редкоземельных элементов. 

Также Украина лишилась крупных месторождений урана, золота и известняка, отмечается в статье, сообщает RT.  

• Золото продают по $1 803 за унцию, серебро – по $20,3 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $23 891 при общей капитализации порядка $456,7 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,6 рубля, за евро дают 62,4 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 5.50 мск торговались на уровне $99 за баррель, а марки WTI – по $93,8 за бочку. 

Что не так с бизнес-моделью Coinbase

Coinbase Global необходимо пересмотреть свой подход к получению выручки, считает Майкл Сафаи, управляющий партнер Dexterity Capital.

Сафаи сказал в среду в интервью CoinDesk TV, что более слабый, чем ожидалось, финансовый отчет американской криптовалютной биржи не стал сюрпризом, но подчеркнул, что бизнес-модель компании и стиль управления руководящей команды, возможно, не соответствуют времени.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    338

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    352

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    394

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    384

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    367

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more