Личные финансы / Financial One

Как собрать инвестпортфель на все случаи жизни – ответил Рэй Далио

Как собрать инвестпортфель на все случаи жизни – ответил Рэй Далио Фото: facebook.com
7152

У миллиардера есть простая всепогодная формула распределения активов, которую может использовать практически любой инвестор.

Текущая неделя стала крайне неудачной для рынков. Акции продолжили падать, способствуя дальнейшему ухудшению динамики S&P 500 – текущий год стал самым худшим для индекса за десятилетие. В понедельник бывший председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен выразила опасения по поводу надвигающегося финансового кризиса.

Но, по словам миллиардера Рэя Далио, взлеты и падения являются частью более крупного экономического цикла. Основатель Bridgewater Associates отмечает, что есть способ инвестировать в любое время, независимо от фазы рынка.

«Вы можете оградить себя от рисков, создав сбалансированный портфель активов», – сказал Далио в своем интервью для CNBC Make It.

Портфель на все случаи жизни Далио создал для книги Тони Роббинса «Деньги. Мастер игры» («Money: Master the Game»). Он включает в себя 30% акций, 40% долгосрочных облигаций США, 15% среднесрочных облигаций США, 7,5% золота и 7,5% других сырьевых активов. При этом Далио отмечает, что портфель необходимо ежегодно пересматривать.

«Большинство инвестиционных портфелей организовано таким образом, что в благоприятные для рынка времена они будут демонстрировать отличные результаты, но при этом в неудачную фазу также покажут слабую динамику», – отмечает Далио.

Типичный портфель наполовину состоит из акций, другую половину занимают облигации. Нетрудно догадаться, что он просто будет расти и падать вместе с рынком.

Формула Далио, напротив, помогает создать диверсифицированный портфель и сбалансировать риск, что дает инвестору возможность взять свои финансы под контроль.

Мотивация от миллиардеров – 9 цитат





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на газ в Европе ускоряют рост в преддверии отопительного сезона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 13:33
    33

    Стоимость природного газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 17 августа поднялась на 2,08%, до $738 за тыс. куб. м. С начала июля это сырье подорожало примерно на 30%.more

  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    106

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    141

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    165

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    177

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more