Личные финансы / Financial One

Как собрать инвестпортфель на все случаи жизни – ответил Рэй Далио

Как собрать инвестпортфель на все случаи жизни – ответил Рэй Далио Фото: facebook.com
7165

У миллиардера есть простая всепогодная формула распределения активов, которую может использовать практически любой инвестор.

Текущая неделя стала крайне неудачной для рынков. Акции продолжили падать, способствуя дальнейшему ухудшению динамики S&P 500 – текущий год стал самым худшим для индекса за десятилетие. В понедельник бывший председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен выразила опасения по поводу надвигающегося финансового кризиса.

Но, по словам миллиардера Рэя Далио, взлеты и падения являются частью более крупного экономического цикла. Основатель Bridgewater Associates отмечает, что есть способ инвестировать в любое время, независимо от фазы рынка.

«Вы можете оградить себя от рисков, создав сбалансированный портфель активов», – сказал Далио в своем интервью для CNBC Make It.

Портфель на все случаи жизни Далио создал для книги Тони Роббинса «Деньги. Мастер игры» («Money: Master the Game»). Он включает в себя 30% акций, 40% долгосрочных облигаций США, 15% среднесрочных облигаций США, 7,5% золота и 7,5% других сырьевых активов. При этом Далио отмечает, что портфель необходимо ежегодно пересматривать.

«Большинство инвестиционных портфелей организовано таким образом, что в благоприятные для рынка времена они будут демонстрировать отличные результаты, но при этом в неудачную фазу также покажут слабую динамику», – отмечает Далио.

Типичный портфель наполовину состоит из акций, другую половину занимают облигации. Нетрудно догадаться, что он просто будет расти и падать вместе с рынком.

Формула Далио, напротив, помогает создать диверсифицированный портфель и сбалансировать риск, что дает инвестору возможность взять свои финансы под контроль.

Мотивация от миллиардеров – 9 цитат





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    29

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    74

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    82

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    127

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more

  • Динамика рынка акций пока остаётся неустойчивой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 10:36
    145

    В четверг, 20 августа, российский фондовый рынок начал утренние торги слабым ростом. Индекс Московской биржи в моменте подрастает на 0,01%, находясь чуть выше 2170 пунктов, но основная сессия, по нашему прогнозу, сегодня может выйти в минус. В среду индекс Мосбиржи вырос более чем на 2,6%, завершив торги на отметке 2148,13 пункта после обнадёживающих заявлений президента Владимира Путина относительно ожидаемого роста российского ВВП на 1% в 2026 году.more