Экспертиза / Financial One

Как санкции ЕС повлияют на «Алросу»

5389

Санкции в отношении российской алмазной отрасли обсудила финансовый обозреватель Алевтина Пенкальская с ведущим аналитиком ИК «Велес капитал» Василием Даниловым на YouTube-канале «РБК инвестиции».

По данным Bloomberg, в 12-й пакет санкций Евросоюз включит запрет на импорт российских алмазов в страны ЕС. Ожидается, что ограничения начнут действовать с 1 января 2024 года. Также поэтапно будет вводиться запрет на импорт российских алмазов, обработанных в третьих странах. Как отмечает Данилов, к данному моменту доля импорта российских алмазов в Бельгию, имеющую прямое отношение к мировой алмазной отрасли, упала до 10%, в начале 2022 года эта доля составляла не менее 35%.

«Мы видим, что российские алмазные компании, в первую очередь “Алроса”, заранее начали отказываться от Антверпенской биржи как основного посредника в торговле алмазами. И вполне возможно, что на этом фоне и Бельгия, наконец, после более чем 1,5 лет тяжелых переговоров с другими странами Евросоюза все-таки согласилась на такие ограничения, и вполне вероятно, что они будут введены», – считает аналитик.

Пенкальская поясняет, что огранка экспортируемых российских алмазов происходит в Индии, затем камни поступают на алмазные биржи. В данном процессе Бельгия выступает торговым посредником. Еще одна крупная алмазная биржа функционирует в ОАЭ, которая, скорее всего, теперь является основной торговой площадкой для российских камней.

По мнению Данилова, возможное введение новых санкции ЕС не окажет значительного влияния на бизнес «Алросы» – крупнейшего добытчика алмазов в России. Согласно данным Statista, Россия является крупнейшим в мире производителем алмазов: в 2022 году добыча необработанных алмазов в РФ выросла на 7% год к году, до 41,9 млн карат, при этом экспорт снизился на 24% год к году, до 36,7 млн карат.

Ситуация на алмазном рынке

В сентябре и октябре «Алроса» по запросу Индии приостановила продажу необработанных алмазов ввиду низкого спроса. Пенкальская замечает, что цены на алмазы снижаются из-за падения спроса на предметы роскоши и роста популярности синтетических камней.

«За последние годы синтетика заняла определенную долю на алмазном рынке во многом благодаря усилию De Beers. В восприятии потребителей все-таки закрепилось разделение, что натуральные бриллианты – это предметы роскоши, это именно ювелирные изделия, а синтетика – это все-таки бижутерия, то есть более низкий ценовой сегмент. По той же статистике импорта в Индию мы видим, что синтетические камни за последний год даже несколько потеряли в доле», – отмечает аналитик.

Годом ранее доля синтетических алмазов в алмазном импорте Индии составляла 8%, сейчас эта доля снизилась до 7%. Эксперт не видит причин для роста импорта синтетических камней в ближайшей перспективе. Тем не менее, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что санкции в отношении российских алмазов могут привести к замещению природных камней искусственными аналогами. Это создаст риски для добывающих стран.

Комментируя словам Моисеева, Данилов поясняет: «Пока Индия не откажется от российских камней, будут изменяться торговые потоки, будут меняться посредники, но российские камни будут поступать в Индию. А после огранки бриллианты уже невозможно разграничить по стране происхождения».

Аналитик подчеркивает, что сейчас алмазный рынок находится, вероятно, в нижней точке цикла. В будущем можно ожидать улучшение ситуации, восстановление спроса на алмазы и, соответственно, рост котировок акций «Алросы». Сейчас бумаги торгуются за 67,5 рубля.

Чем порадуют инвесторов нефтяные компании

Обсудили нефть и компании из этого сектора с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Артемом Акдерли.

Акдерли отмечает, что трейдеры взволнованы состоянием в экономиках США и Китая. Эти страны являются крупнейшими потребителями нефти в мире – на их долю приходится более 30% спроса. В данный момент цены на нефть в США и Китае снижаются, спрос на энергоресурс в этих странах, вероятно, окажется ниже ожиданий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    290

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    270

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    380

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    335

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    327

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more