Lifestyle / Financial One

Как работают частные сыщики и не только

Как работают частные сыщики и не только
8401

Как работает детектив. Изучаем мир частного сыска по книге Вадима Головина «Детектив без убийства. Очень странные дела и не менее странные способы их раскрыть».

Книга профессионального журналиста, ставшего частным сыщиком по воле случая, автора подкаста «Нуар в большом городе» создана, чтобы нас «отвлечь от повседневности и проблем». 

Это сборник историй, основанных на реальных событиях, в персонажах которых можно угадать кого-то из знакомых, а может и себя.  

Язык Головина легкий и ироничный, а психологические наблюдения за людьми очень меткие. Байки о прослушке, шантаже, поисках увиденного во сне человека, попытках с помощью детектива наладить семейную жизнь – отличный рецепт от осенней хандры. Тема финансов также не осталась без внимания.

Несколько цитат

1. Детективная работа – это личные связи и шарлатанство, цинизм и харизма, слабоумие и отвага.

2. Не доверять клиенту – первое правило детектива. Хотя нет, первое – получить аванс, а уже после отнестись к заказчику с должным недоверием. Тогда не соскочит рыбка.  

3. Клиентам сыщиков не нужна истина. Они хотят слышать то, за что платят. 

4. Хуже всего клиент платит за результат, лучше всего – за подаренную надежду.

5. Умение вежливо нахамить, безусловно, должно быть признано отдельным видом искусства или спорта. 

6. Заметил одну особенность: на преступление идут в основном люди с отсутствием или избытком финансов. 

7. Сейчас – полная деградация. Ладно, воруют, так ведь потратить с умом не могут. 

8. История битвы за машиноместо во дворе новостройки в Митино, где семья идет на семью, возможно, в будущем обретет форму балетной постановки.

9. Женская энергетика – неведомая физикам величина, приводящая в действие лежащее на диване мужское тело. 

10. Бесплатная медицина, голубчик, на то и создана, чтобы люди охотнее обращались за платными медуслугами.

11. Зачем столько денег в старости, если делиться жалко, лечиться поздно и бабы больше не интересны? 

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Как формировались правовые отношения на Руси и в Российской империи

Поговорим про книгу Павла Крашенинникова «От племени к империи. Возникновение русского государства и права». 

Павел Крашенинников – доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы от «Единой России». Он известен в качестве автора множества книг, посвященных различным аспектам права современного и некоторых других периодов. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    258

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    295

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    342

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    359

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more