Lifestyle / Financial One

Как работают частные сыщики и не только

Как работают частные сыщики и не только
8131

Как работает детектив. Изучаем мир частного сыска по книге Вадима Головина «Детектив без убийства. Очень странные дела и не менее странные способы их раскрыть».

Книга профессионального журналиста, ставшего частным сыщиком по воле случая, автора подкаста «Нуар в большом городе» создана, чтобы нас «отвлечь от повседневности и проблем». 

Это сборник историй, основанных на реальных событиях, в персонажах которых можно угадать кого-то из знакомых, а может и себя.  

Язык Головина легкий и ироничный, а психологические наблюдения за людьми очень меткие. Байки о прослушке, шантаже, поисках увиденного во сне человека, попытках с помощью детектива наладить семейную жизнь – отличный рецепт от осенней хандры. Тема финансов также не осталась без внимания.

Несколько цитат

1. Детективная работа – это личные связи и шарлатанство, цинизм и харизма, слабоумие и отвага.

2. Не доверять клиенту – первое правило детектива. Хотя нет, первое – получить аванс, а уже после отнестись к заказчику с должным недоверием. Тогда не соскочит рыбка.  

3. Клиентам сыщиков не нужна истина. Они хотят слышать то, за что платят. 

4. Хуже всего клиент платит за результат, лучше всего – за подаренную надежду.

5. Умение вежливо нахамить, безусловно, должно быть признано отдельным видом искусства или спорта. 

6. Заметил одну особенность: на преступление идут в основном люди с отсутствием или избытком финансов. 

7. Сейчас – полная деградация. Ладно, воруют, так ведь потратить с умом не могут. 

8. История битвы за машиноместо во дворе новостройки в Митино, где семья идет на семью, возможно, в будущем обретет форму балетной постановки.

9. Женская энергетика – неведомая физикам величина, приводящая в действие лежащее на диване мужское тело. 

10. Бесплатная медицина, голубчик, на то и создана, чтобы люди охотнее обращались за платными медуслугами.

11. Зачем столько денег в старости, если делиться жалко, лечиться поздно и бабы больше не интересны? 

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Как формировались правовые отношения на Руси и в Российской империи

Поговорим про книгу Павла Крашенинникова «От племени к империи. Возникновение русского государства и права». 

Павел Крашенинников – доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы от «Единой России». Он известен в качестве автора множества книг, посвященных различным аспектам права современного и некоторых других периодов. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может отступить в нижнюю половину диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 10:58
    3

    Во вторник рубль, поддерживаемый волной фиксации прибыли по длинным позициям в основных мировых валютах на фоне перекупленности и ожиданиях роста предложения со стороны экспортеров, смог перейти к восстановлению, отыграв часть потерь предыдущей сессии. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив день в районе 11,6 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра обрушили перепуганные «медведи»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 10:35
    51

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок отступил с достигнутых накануне высот, даже несмотря на то, что высоты не были слишком большими. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,3%, снизившись в область 2050 пунктов. Напомним, что во вторник торги на Мосбирже завершились ростом на 3,9%, а с начала недели индекс Мосбиржи прибавил более 6% и снова пробил вверх уровень в 2000 пунктов, что показывает готовность наиболее рисковых инвесторов покупать акции на просадках. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2000-2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 22.07.2026 10:05
    120

    Во вторник на бирже продолжился отскок: по итогам всех торговых сессий индекс Мосбиржи вырос на 1,7%, закрывшись на отметке 2 079 пункта, объем торгов превысил 141 млрд руб., что на 42 млрд ниже, чем в более активный понедельник. В ходе дневных торгов бенчмарк демонстрировал волатильность и на пике вплотную подходил к уровню 2100 пунктов, где теперь расположено сопротивление.more

  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    447

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    467

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more