Lifestyle / Financial One

«Как продавать в большие компании»: о чем книга Евгения Колотилова и Андрея Ващенко

«Как продавать в большие компании»: о чем книга Евгения Колотилова и Андрея Ващенко
6211

Книгу «Как продавать в большие компании» будет полезно прочитать руководителям малого и среднего бизнеса, а также она может заинтересовать тех, кто планирует построить карьеру в продажах – от рядового сотрудника до коммерческого директора.

По крайней мере, так считают авторы произведения Евгений Колотилов и Андрей Ващенко, бизнес-тренеры и специалисты по продажам.

Они утверждают, что в данной книге читатель узнает, как люди в крупных компаниях принимают решения, как они мыслят, что для них является важным, а что второстепенным. Также Колотилов и Ващенко заявляют, что она поможет научиться выстраивать наилучшие отношения с крупными фирмами и укреплять их.

На самом деле, произведение написано в духе длинного бизнес-тренинга, где авторы, ориентируясь, прежде всего, на владельцев малого или среднего бизнеса, стараются мотивировать читателя с целью заполучить крупных клиентов.

Здесь Колотилов и Ващенко перечисляют три ключевые проблемы, из-за которых руководители малого и среднего бизнеса избегают работы с корпорациями, а именно: страх и неверие в собственные силы, отсутствие подготовки и навыков деловой коммуникации с ними, а также боязнь бюрократических процедур и сложных правил той же деловой коммуникации.

Главу, где приводятся основные выводы, авторы начинают с того, что просто все пишут как есть: если вы еще в магазине и открыли книгу на самой последней странице, то не мешкайте и купите ее. Далее про важность покупки данной книги говорится еще несколько раз.

Сами же выводы заключаются в том, что продавать большим компаниям можно и нужно, однако это требует подготовки и специфических знаний. Также необходимо в обязательном порядке обучать продавцов работе с крупными клиентами и менять психологию управленцев малого и среднего бизнеса для успешного ведения переговоров с корпорациями.

В целом «Как продавать в большие компании» читается достаточно легко. Кроме того, книга не перегружена какими-либо сложными терминами.

Несколько цитат

  • Компании-гиганты похожи на морских китов – такие же огромные, тяжеловесные, сильные. Они медленно реагируют, и требуется приложить огромное количество усилий, чтобы установить с ними контакт. Если вы хотите использовать корпоративного кита в своих меркантильных целях, то вам придется: проявить к неповоротливому монстру уважение – это поможет вам быть терпеливыми и внимательными; проявить осторожность в процессе достижения договоренностей, чтобы не разрушить свой бизнес; вложить много сил в трансформацию собственной компании и обучение сотрудников. Но эти усилия многократно окупятся ростом самоуважения, масштабов бизнеса и приятным финансовым вознаграждением, которое вы получите по итогам работы.

  • Представьте, что бюрократия в компании вашего клиента – это внезапно выросший у вас хобот. Он мешает ходить, болтается туда-сюда. Но он же дарует значительные бюрократические выгоды.

  • Что вы должны продавать по телефону? Свой товар или услугу? Вы должны продавать по телефону свое общество, продавать право общаться с вами, договариваться, обсуждать нюансы сделки. Вы продаете по телефону доверие к вам, интерес к вам со стороны других людей. Интересный человек продаст неинтересный товар. Неинтересный человек может провалить продажу даже бесплатного товара.

Книга предоставлена издательством «Питер»

Стоит ли инвестировать в Tesla до сплита акций

Недавно Tesla объявила, что в будущем собирается провести сплит акций. Пришло ли время покупать?

Несмотря на то, что ситуация еще находится на ранних стадиях и о потенциальном дроблении известно мало деталей, после объявления в конце марта цена акций Tesla (TSLA) резко выросла. А после сплита бумаг компании в августе 2020 года их стоимость взлетела примерно на 80%.

Пока что сложно сказать, приведет ли потенциальное дробление акций к таким же впечатляющим результатам. Но если вы уже давно раздумывали об инвестициях в Tesla, может быть, сейчас самое время покупать?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    36

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more

  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    79

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    97

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    148

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    146

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more