Экспертиза / Financial One

Стоит ли инвестировать в Tesla до сплита акций

Стоит ли инвестировать в Tesla до сплита акций
7859

Недавно Tesla объявила, что в будущем собирается провести сплит акций. Пришло ли время покупать?

Несмотря на то, что ситуация еще находится на ранних стадиях и о потенциальном дроблении известно мало деталей, после объявления в конце марта цена акций Tesla (TSLA) резко выросла. А после сплита бумаг компании в августе 2020 года их стоимость взлетела примерно на 80%.

Пока что сложно сказать, приведет ли потенциальное дробление акций к таким же впечатляющим результатам. Но если вы уже давно раздумывали об инвестициях в Tesla, может быть, сейчас самое время покупать?

Что означает дробление акций для Tesla

Сплит акций – это ситуация, в которой компания делит свои акции на более мелкие части, снижая при этом цену. Например, если акции Tesla в настоящее время стоят около $1 тысячи за штуку, а компания решила провести дробление по схеме «два к одному», это означает, что будет доступно вдвое больше акций по вдвое меньшей цене. То есть после проведения сплита инвестор заплатит $500 за одну акцию.

В действительности дробление акций мало что меняет. Рыночная стоимость компании остается прежней. Те, кто уже владеет акциями, получат больше акций после сплита, но общая стоимость бумаг не изменится.

Однако дробление может сделать дорогие акции более привлекательными для инвесторов с ограниченным бюджетом. Многие инвесторы не готовы заплатить $1 тысячу за одну акцию. Но если после дробления цена упадет, скажем, до $200 за одну ценную бумагу, средний инвестор уже сможет задуматься о вложении.

Инвестировать или подождать

Когда речь заходит о реальной стоимости акций, не всегда важно, инвестируете ли вы до или после сплита. Опять же, дробление акций не меняет оценку компании, поэтому вы вряд ли получите выгоду, инвестируя по более низкой цене – вы просто будете владеть меньшей долей в компании.

Преимущество инвестирования в Tesla до сплита заключается в том, что вы получите выгоду, если дробление приведет к росту стоимости акций, как это произошло в 2020 году. Иногда дробление акций вызывает возобновление интереса к компании, побуждая инвесторов покупать бумаги по более низкой цене. Если это произойдет, вы сможете получить значительную прибыль, инвестируя сейчас, до сплита.

Тем не менее будет ли цена акций Tesla стремительно расти, пока никто не знает. Также никто не знает, когда именно произойдет потенциальное дробление, а экономический климат сейчас отличается от того, который был в 2020 году. Поэтому трудно сказать, как сплит повлияет на Tesla.

Подходит ли Tesla для инвестиций

Если вы рассматриваете возможность покупки акций Tesla, убедитесь, что инвестируете по разумным причинам. Хотя дробление акций может стать краткосрочным катализатором роста, само по себе оно не является причиной для инвестиций.

Прежде чем покупать акции, подумайте, будет ли вложение средств в эту компанию надежной долгосрочной инвестицией. Если у фирмы есть прочные фундаментальные показатели, она с большей вероятностью добьется успеха с течением времени – и, как следствие, цена ее акций будет расти. К числу факторов, которые необходимо учитывать, относятся:

·       финансовое положение компании;

·       наличие у нее каких-либо конкурентных преимуществ в своей отрасли;

·       любые препятствия, которые могут помешать росту;

·       управленческая команда и то, сможет ли она провести компанию через трудные времена.

Лучшие инвестиции – это те, которые с наибольшей вероятностью обеспечат стабильный рост в долгосрочной перспективе. Хотя дробление акций Tesla может способствовать росту, убедитесь перед покупкой в том, что вы четко видите общую картину. Чем больше исследований вы проведете, тем легче будет решить, подходит ли вам Tesla в качестве инвестиции.

Илон Маск стал крупнейшим акционером Twitter

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск приобрел 9% акций Twitter и стал ее крупнейшим акционером, а затем поднял вопрос о приверженности социальной медиа-платформы свободе слова.

Конечная цель покупки Маском 73,5 млн акций стоимостью $3 млрд, исходя из цены закрытия в пятницу, не ясна. Тем не менее в конце марта Маск, у которого 80 млн подписчиков в Twitter и который очень активен в соцсети, поставил под сомнение свободу слова в Twitter (TWTR) и то, не подрывает ли платформа демократию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи