Экспертиза / Financial One

Как обстоят дела с сервисом роботакси у Baidu

Как обстоят дела с сервисом роботакси у Baidu
5261

Baidu (BIDU) отчиталась лучше ожиданий рынка за 1 квартал 2022, продемонстрировав довольно неоднозначные результаты. Выручка за квартал составила RMB 28,4 млрд (+1% год к году – на уровне ожиданий рынка). 

Операционная прибыль составила RMB 2,6 млрд (-7% год к году). Операционная маржинальность GAAP составила 9,2% (5,9% в 4 квартале 2021, 7,2% в 3 квартале 2021). Non-GAAP EBITDA составила RMB 5,5 млрд (на 34% лучше ожиданий рынка), маржинальность 14,7% (15,6% в 1 квартале 2021). Среднемесячное число пользователей приложениями Baidu в марте достигло 632 млн (+13% год к году).

Ключевой сегмент компании Baidu Core (мобильная экосистема, облачные технологии, интеллектуальная система вождения) показал рост выручки на 4% год к году, а маржинальность немного выросла квартал к кварталу (11,8% против 11,4% в 4 квартале 2021). Выручка от поисковой системы упала на 4% год к году на фоне ситуации в экономике и общего снижения рекламных бюджетов (у компании высокая доля клиентов среднего/малого и оффлайн бизнесов, которые пострадали в период локдаунов). При этом выручка от облачных услуг AI Cloud продолжает демонстрировать рост, опережающий рынок: +45% год к году на фоне повышенного спроса в секторах энергетики, коммунальных услуг, а также в сегменте беспилотных автомобилей.

Выручка от видеосервиса iQiyi упала на 9% год к году, однако в данном сегменте впервые была продемонстрирована положительная операционная прибыль, что во многом определило положительный сюрприз по EBITDA за прошедший квартал. Обращаем внимание, что в июне компания уже заявляла о планах продажи своей доли в данном сервисе за $7 млрд (15% от текущей капитализации компании).

Компания продолжает тестировать сервис роботакси Apollo Go – общее количество поездок за квартал составило 196 тысяч (213 тысяч поездок в 4 квартале 2021 – падение связано с сезонностью и локдаунами). Менеджмент отметил, что заключил контракты на данную технологию с производителями автомобилей BYD и Dongfeng Motor на сумму RMB 10 млрд (признание выручки должно быть осуществлено в течении 12-18 месяцев). В настоящий момент ежеквартальная выручка от сервиса автономного вождения составляет около 1% от общей выручки компании.

Учитывая ожидаемые темпы роста и прибыльность бизнеса, мы понижаем целевую цену с $188 до $162 (потенциал роста 12%) и сохраняем рекомендацию «покупать».

Стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве ради инвестдохода

Почему апартаменты выглядят привлекательнее обычных квартир с инвестиционной точки зрения, рассказал инвестор Владимир Жоков.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Поговорим про инвестиции в апартаменты в Москве. Я считаю инвестирование в такой сегмент недвижимости правильным. Каждый раз, занимаясь оценкой недвижимости, необходимо принимать во внимание несколько факторов, один из которых пластичность недвижимости. Например, что можно сделать с квартирой? Ее можно сдать в аренду в долгосрок или посуточно. Если в квартире несколько комнат, можно сдавать каждую из них в отдельности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1205

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1562

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1296

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1325

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1350

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more