Экспертиза / Financial One

Как обстоят дела с сервисом роботакси у Baidu

Как обстоят дела с сервисом роботакси у Baidu
5558

Baidu (BIDU) отчиталась лучше ожиданий рынка за 1 квартал 2022, продемонстрировав довольно неоднозначные результаты. Выручка за квартал составила RMB 28,4 млрд (+1% год к году – на уровне ожиданий рынка). 

Операционная прибыль составила RMB 2,6 млрд (-7% год к году). Операционная маржинальность GAAP составила 9,2% (5,9% в 4 квартале 2021, 7,2% в 3 квартале 2021). Non-GAAP EBITDA составила RMB 5,5 млрд (на 34% лучше ожиданий рынка), маржинальность 14,7% (15,6% в 1 квартале 2021). Среднемесячное число пользователей приложениями Baidu в марте достигло 632 млн (+13% год к году).

Ключевой сегмент компании Baidu Core (мобильная экосистема, облачные технологии, интеллектуальная система вождения) показал рост выручки на 4% год к году, а маржинальность немного выросла квартал к кварталу (11,8% против 11,4% в 4 квартале 2021). Выручка от поисковой системы упала на 4% год к году на фоне ситуации в экономике и общего снижения рекламных бюджетов (у компании высокая доля клиентов среднего/малого и оффлайн бизнесов, которые пострадали в период локдаунов). При этом выручка от облачных услуг AI Cloud продолжает демонстрировать рост, опережающий рынок: +45% год к году на фоне повышенного спроса в секторах энергетики, коммунальных услуг, а также в сегменте беспилотных автомобилей.

Выручка от видеосервиса iQiyi упала на 9% год к году, однако в данном сегменте впервые была продемонстрирована положительная операционная прибыль, что во многом определило положительный сюрприз по EBITDA за прошедший квартал. Обращаем внимание, что в июне компания уже заявляла о планах продажи своей доли в данном сервисе за $7 млрд (15% от текущей капитализации компании).

Компания продолжает тестировать сервис роботакси Apollo Go – общее количество поездок за квартал составило 196 тысяч (213 тысяч поездок в 4 квартале 2021 – падение связано с сезонностью и локдаунами). Менеджмент отметил, что заключил контракты на данную технологию с производителями автомобилей BYD и Dongfeng Motor на сумму RMB 10 млрд (признание выручки должно быть осуществлено в течении 12-18 месяцев). В настоящий момент ежеквартальная выручка от сервиса автономного вождения составляет около 1% от общей выручки компании.

Учитывая ожидаемые темпы роста и прибыльность бизнеса, мы понижаем целевую цену с $188 до $162 (потенциал роста 12%) и сохраняем рекомендацию «покупать».

Стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве ради инвестдохода

Почему апартаменты выглядят привлекательнее обычных квартир с инвестиционной точки зрения, рассказал инвестор Владимир Жоков.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Поговорим про инвестиции в апартаменты в Москве. Я считаю инвестирование в такой сегмент недвижимости правильным. Каждый раз, занимаясь оценкой недвижимости, необходимо принимать во внимание несколько факторов, один из которых пластичность недвижимости. Например, что можно сделать с квартирой? Ее можно сдать в аренду в долгосрок или посуточно. Если в квартире несколько комнат, можно сдавать каждую из них в отдельности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи выходит из пике: какие бумаги уже можно покупать?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:05
    2

    Российский фондовый рынок 22 июля после довольно чувствительного утреннего падения почти на процент к середине дня резко пошел вверх. Индекс Московской биржи в настоящий момент растет на 2,3%, обновив локальный максимум 2120 пунктов.more

  • Акции SpaceX упали после отмены запуска Starship. Почему рынок так остро отреагировал на неудачу компании?
    Ксения Малышева 22.07.2026 14:30
    64

    Акции SpaceX резко снизились после отмены запуска Starship буквально за несколько минут до старта. Для рынка это стало первым серьезным испытанием после выхода компании на биржу, поскольку инвесторы впервые получили возможность напрямую отреагировать на техническую неудачу компании. После отмены запуска снижение акций продолжилось, а потери рыночной стоимости SpaceX относительно июньского максимума приблизились к $1 трлн.more

  • Акции Полюса пытаются отскочить от долгосрочных поддержек
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 14:14
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии после снижения в её начале вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение запланированной на 23 июля встречи госсекретаря США Рубио с Лавровым. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 2,35%, до 2127,63 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,35%, до 853,27 пункта.more

  • Акции Ozon падают на фоне новых атак на склады Wildberries
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 13:31
    148

    Акции Ozon в начале торгов 22 июля падали более чем на 7%, хотя склады компании от атак БПЛА не пострадали. К текущему моменту часть снижения уже выкупили, и бумаги теряют около 5%. Рынок фактически переносит риск атак на логистическую инфраструктуру Wildberries на весь сектор маркетплейсов, а Ozon остается единственной крупной публичной компанией отрасли. Поэтому именно через его акции инвесторы оценивают возможный рост расходов на страхование, охрану, рассредоточение запасов и восстановление объектов.more

  • Селигдар. Рост производства в приоритете
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 13:05
    130

    Котировки Селигдара демонстрируют падение, что, на наш взгляд, обусловлено как коррекцией мировых цен на золото и ожидаемым отсутствием дивидендов в ближайшие годы, так и некоторым разочарованием рынка в золотодобытчиках после приостановки Полюсом выплат акционерам.more