Экспертиза / Financial One

Как обстоят дела с сервисом роботакси у Baidu

Как обстоят дела с сервисом роботакси у Baidu
5667

Baidu (BIDU) отчиталась лучше ожиданий рынка за 1 квартал 2022, продемонстрировав довольно неоднозначные результаты. Выручка за квартал составила RMB 28,4 млрд (+1% год к году – на уровне ожиданий рынка). 

Операционная прибыль составила RMB 2,6 млрд (-7% год к году). Операционная маржинальность GAAP составила 9,2% (5,9% в 4 квартале 2021, 7,2% в 3 квартале 2021). Non-GAAP EBITDA составила RMB 5,5 млрд (на 34% лучше ожиданий рынка), маржинальность 14,7% (15,6% в 1 квартале 2021). Среднемесячное число пользователей приложениями Baidu в марте достигло 632 млн (+13% год к году).

Ключевой сегмент компании Baidu Core (мобильная экосистема, облачные технологии, интеллектуальная система вождения) показал рост выручки на 4% год к году, а маржинальность немного выросла квартал к кварталу (11,8% против 11,4% в 4 квартале 2021). Выручка от поисковой системы упала на 4% год к году на фоне ситуации в экономике и общего снижения рекламных бюджетов (у компании высокая доля клиентов среднего/малого и оффлайн бизнесов, которые пострадали в период локдаунов). При этом выручка от облачных услуг AI Cloud продолжает демонстрировать рост, опережающий рынок: +45% год к году на фоне повышенного спроса в секторах энергетики, коммунальных услуг, а также в сегменте беспилотных автомобилей.

Выручка от видеосервиса iQiyi упала на 9% год к году, однако в данном сегменте впервые была продемонстрирована положительная операционная прибыль, что во многом определило положительный сюрприз по EBITDA за прошедший квартал. Обращаем внимание, что в июне компания уже заявляла о планах продажи своей доли в данном сервисе за $7 млрд (15% от текущей капитализации компании).

Компания продолжает тестировать сервис роботакси Apollo Go – общее количество поездок за квартал составило 196 тысяч (213 тысяч поездок в 4 квартале 2021 – падение связано с сезонностью и локдаунами). Менеджмент отметил, что заключил контракты на данную технологию с производителями автомобилей BYD и Dongfeng Motor на сумму RMB 10 млрд (признание выручки должно быть осуществлено в течении 12-18 месяцев). В настоящий момент ежеквартальная выручка от сервиса автономного вождения составляет около 1% от общей выручки компании.

Учитывая ожидаемые темпы роста и прибыльность бизнеса, мы понижаем целевую цену с $188 до $162 (потенциал роста 12%) и сохраняем рекомендацию «покупать».

Стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве ради инвестдохода

Почему апартаменты выглядят привлекательнее обычных квартир с инвестиционной точки зрения, рассказал инвестор Владимир Жоков.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Поговорим про инвестиции в апартаменты в Москве. Я считаю инвестирование в такой сегмент недвижимости правильным. Каждый раз, занимаясь оценкой недвижимости, необходимо принимать во внимание несколько факторов, один из которых пластичность недвижимости. Например, что можно сделать с квартирой? Ее можно сдать в аренду в долгосрок или посуточно. Если в квартире несколько комнат, можно сдавать каждую из них в отдельности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    52

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    95

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more

  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1115

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    1036

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    1083

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more