Экспертиза / Financial One

Как может развиваться ситуация с покупкой Twitter со стороны Илона Маска

Как может развиваться ситуация с покупкой Twitter со стороны Илона Маска
5384

Компания Twitter (TWTR) опубликовала ежеквартальную отчетность: слабая отчетность, но премия по мультипликаторам из-за возможной покупки Маском сохраняется. 

Выручка за квартал была на уровне $1,17 млрд (+3% год к году c поправкой на продажу MoPub, на 11% хуже ожиданий). Рекламная выручка была на уровне $1,07 млрд (+2% год к году, на 11,5% хуже ожиданий). Выручка от лицензирование данных составила $101 млн (+7% c учетом поправки на продажу MoPub на 1% лучше ожиданий). Скорректированная EBITDA $112 млн (на 61% хуже ожиданий). GAAP EPS -$0,35, консенсус ожидал -$0,07. Свободный денежный поток -$125 млн (маржа (-11%), годом ранее 32%).

Мы отмечаем рост числа активных пользователей, но слабость рекламного рынка давит на выручку на пользователя (ARPU). Рекламная выручка в США $561 млн (+5,5% год к году, на 14,5% хуже ожиданий). DAU в США 42 млн (+2 млн квартал к кварталу, на 2% лучше ожиданий). Международная рекламная выручка составила $515 млн (-2% год к году, на 10% хуже ожиданий). DAU 196 млн (+7 млн квартал к кварталу, близко к ожиданиям). Менеджмент не предоставил прогноза на будущие кварталы и не проводил конференц-звонок из-за возможного поглощения со стороны Илона Маска.

После отказа Маска вероятность поглощения существенно снизилась. Напомним хронологию событий с поглощением компании. Первоначально (25 апреля 2022 года) было достигнуто соглашение между Маском и Twitter о покупке последней по цене $54,2 за акцию. 8 июля 2022 года представители Илона Маска заявили о намерении расторгнуть соглашение о покупке компании. 

Менеджмент компании Twitter полагает, что отмена сделки незаконна и что соглашение еще действует. 12 июля Twitter подал в суд с целью принудить Маска закрыть сделку. Заседание суда назначено на октябрь 2022г. Отметим, что в рамках сделки еще необходимо получить ее одобрение со стороны акционеров Twitter (голосование будет в сентябре).

С учетом выбранной юрисдикции суда, мы полагаем, что есть, хоть и небольшая, вероятность, что суд вынесет решение в пользу компании (10% вероятность в нашей оценке). В случае проигрыша судебного разбирательства мы можем увидеть коррекцию акций компании вниз, так как акции сейчас торгуются по более высоким мультипликаторам в сравнении с ближайшими аналогами, при этом другого фактора, объясняющего эту премию, кроме возможного положительного решения суда, мы не видим.

Как итог, мы выставляем рекомендацию «держать» с целевой ценой $38 (потенциал падения 2%) на инвестиционный горизонт 1 год. При проигрыше судебного разбирательства мы полагаем, что стоимость акций компании может опуститься ближе к уровню в $30 за акцию.

Глубокая рецессия в США и падение рынка на 50% – прогнозы Нуриэля Рубини

По словам Нуриэля Рубини, то, с чем столкнутся США, равносильно стагфляционному долговому кризису, сочетающему в себе худшие черты кризисов 1970-х и 2008 годов.

Экономические перспективы сейчас туманны.

Трудно сказать, когда инфляция в США достигнет пика, когда она начнет снижаться, и, следовательно, насколько сильно Федеральная резервная система в конечном итоге поднимет процентные ставки.

Также неясно, будет ли ФРС в своем стремлении уничтожить инфляционного дракона поднимать ставки настолько высоко, чтобы вызвать рецессию. С марта американский регулятор повысил ставку на 150 базисных пунктов.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    21

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    59

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more

  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    444

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    445

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    729

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more