Экспертиза / Financial One

Как может развиваться ситуация с покупкой Twitter со стороны Илона Маска

Как может развиваться ситуация с покупкой Twitter со стороны Илона Маска
5149

Компания Twitter (TWTR) опубликовала ежеквартальную отчетность: слабая отчетность, но премия по мультипликаторам из-за возможной покупки Маском сохраняется. 

Выручка за квартал была на уровне $1,17 млрд (+3% год к году c поправкой на продажу MoPub, на 11% хуже ожиданий). Рекламная выручка была на уровне $1,07 млрд (+2% год к году, на 11,5% хуже ожиданий). Выручка от лицензирование данных составила $101 млн (+7% c учетом поправки на продажу MoPub на 1% лучше ожиданий). Скорректированная EBITDA $112 млн (на 61% хуже ожиданий). GAAP EPS -$0,35, консенсус ожидал -$0,07. Свободный денежный поток -$125 млн (маржа (-11%), годом ранее 32%).

Мы отмечаем рост числа активных пользователей, но слабость рекламного рынка давит на выручку на пользователя (ARPU). Рекламная выручка в США $561 млн (+5,5% год к году, на 14,5% хуже ожиданий). DAU в США 42 млн (+2 млн квартал к кварталу, на 2% лучше ожиданий). Международная рекламная выручка составила $515 млн (-2% год к году, на 10% хуже ожиданий). DAU 196 млн (+7 млн квартал к кварталу, близко к ожиданиям). Менеджмент не предоставил прогноза на будущие кварталы и не проводил конференц-звонок из-за возможного поглощения со стороны Илона Маска.

После отказа Маска вероятность поглощения существенно снизилась. Напомним хронологию событий с поглощением компании. Первоначально (25 апреля 2022 года) было достигнуто соглашение между Маском и Twitter о покупке последней по цене $54,2 за акцию. 8 июля 2022 года представители Илона Маска заявили о намерении расторгнуть соглашение о покупке компании. 

Менеджмент компании Twitter полагает, что отмена сделки незаконна и что соглашение еще действует. 12 июля Twitter подал в суд с целью принудить Маска закрыть сделку. Заседание суда назначено на октябрь 2022г. Отметим, что в рамках сделки еще необходимо получить ее одобрение со стороны акционеров Twitter (голосование будет в сентябре).

С учетом выбранной юрисдикции суда, мы полагаем, что есть, хоть и небольшая, вероятность, что суд вынесет решение в пользу компании (10% вероятность в нашей оценке). В случае проигрыша судебного разбирательства мы можем увидеть коррекцию акций компании вниз, так как акции сейчас торгуются по более высоким мультипликаторам в сравнении с ближайшими аналогами, при этом другого фактора, объясняющего эту премию, кроме возможного положительного решения суда, мы не видим.

Как итог, мы выставляем рекомендацию «держать» с целевой ценой $38 (потенциал падения 2%) на инвестиционный горизонт 1 год. При проигрыше судебного разбирательства мы полагаем, что стоимость акций компании может опуститься ближе к уровню в $30 за акцию.

Глубокая рецессия в США и падение рынка на 50% – прогнозы Нуриэля Рубини

По словам Нуриэля Рубини, то, с чем столкнутся США, равносильно стагфляционному долговому кризису, сочетающему в себе худшие черты кризисов 1970-х и 2008 годов.

Экономические перспективы сейчас туманны.

Трудно сказать, когда инфляция в США достигнет пика, когда она начнет снижаться, и, следовательно, насколько сильно Федеральная резервная система в конечном итоге поднимет процентные ставки.

Также неясно, будет ли ФРС в своем стремлении уничтожить инфляционного дракона поднимать ставки настолько высоко, чтобы вызвать рецессию. С марта американский регулятор повысил ставку на 150 базисных пунктов.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • HeadHunter. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 18:25
    42

    Группа HeadHunter представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 15 мая. Согласно нашим оценкам, начало года было сложным для компании из-за слабой рыночной конъюнктуры, и выручка снизилась на 2% г/г. Динамика, на наш взгляд, была связана с падением выручки в сегменте МСБ на фоне уменьшения клиентской базы. more

  • Курс доллара к рублю на международном валютном рынке приближается к 73
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 17:54
    100

    На внебиржевых торгах 13 мая пара доллар/рубль впервые с 21 февраля 2023 года опустилась до 73,08. Эта динамика объясняется большим притоком валюты от экспорта и слабым спросом на импорт. По данным Банка России, чистые продажи валюты нефинансовыми компаниями в апреле удвоились по сравнению с мартовским результатом, достигнув $29,8 млрд.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Palantir
    аналитики Freedom Finance Global 13.05.2026 17:25
    109

    Palantir (PLTR) опубликовала результаты I квартала 2026 года, значительно превысив гайденс и нашу оценку. Главным катализатором этого прорыва выступил государственный сегмент США, где беспрецедентный спрос на решения в сфере национальной безопасности привел к формированию глубокого дефицита внедренческих мощностей, вынудив компанию в жестком режиме приоритизировать оборонные контракты над коммерческими.more

  • МЭА оценило масштаб нефтяного шока
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 16:55
    147

    Международное энергетическое агентство прогнозирует падение мирового предложения нефти на 3,9 млн баррелей в сутки, до 102,2 млн (предыдущий ориентир предполагал снижение на 1,4 млн баррелей в сутки). Также ожидается снижение ежедневного спроса на 420 тыс. баррелей, до 104 млн. Главная причина пересмотра прогноза последствия ближневосточного конфликта, в первую очередь ограничении движения танкеров через Ормузский пролив.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику: рост в Азии и Европе против снижения в США и России
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.05.2026 16:20
    158

    В среду, 13 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок вырос, китайский, гонконгский и южнокорейский рынки продемонстрировали рост, австралийский рынок снизился. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more