Личные финансы / Financial One

Как избежать финансовых ошибок – 3 совета

Как избежать финансовых ошибок – 3 совета Фото: facebook.com
5255
Даже самые богатые и успешные иногда совершают ошибки в управлении своими финансами. Так что, если вы когда-либо сталкивались с трудностями в этом вопросе, не беспокойтесь, вы не одиноки.

Джилл Шлезингер, бизнес-аналитик CBS, ведущая подкаста и автор книги «Глупые поступки, которые умные люди совершают в отношении своих денег» («The Dumb Things Smart People Do With Their Money»), уверена в том, что допускать финансовые ошибки совсем не стыдно. Стыдно и в дальнейшем наступать на одни и те же грабли.

Шлезингер рассказала в своем интервью для Yahoo Finance, как научиться извлекать пользу из промахов и с каждым разом становиться все умнее за счет полученного опыта.

1. Начните заботиться о своих финансах уже в 20 лет

20 лет – отличная возможность для молодых людей «установить отношения» с деньгами. Шлезингер рассказывает о том, что старалась всеми способами избегать рисков в сфере финансов по одной простой причине: все детство она наблюдала за тем, как ее отец-трейдер постоянно теряет деньги. 

Читайте: Несколько причин прочесть «Правила бессмысленного финансового поведения» от автора

«В этом возрасте вы сможете точно понять, какие факторы влияют на ваше отношение к деньгам и почему, – говорит она. – Это так называемое время осознания, ваш момент «вот оно!». Благодаря такому осознанию вы сможете избавиться от страхов, которые могли бы стать для вас препятствием в будущем».

2. Не переоценивайте свои возможности

Важно, чтобы ваши дети получили хорошее образование, это факт. Но в то же время Шлезингер призывает семьи здраво оценивать свои финансовые возможности. «Родители не должны бояться честно рассказывать своим детям-старшеклассникам о реальной стоимости высшего обучения, – объясняет она. – Дети должны четко понимать, что семья может себе позволить, а что нет. Долги будут висеть на вас тяжким бременем в течение десятилетий. Не думаю, что это лучший выбор из возможных».

Читайте: Что ЦБ сделает с ключевой ставкой 22 марта

3. Придерживайтесь плана

Шлезингер советует переводить часть каждой зарплаты на сберегательный счет. Для удобства можно использовать приложения, которые будут выполнять транзакции в автоматическом режиме.

«Так вам даже не придется формировать у себя привычку откладывать часть денег, технологии сделают все за вас, – говорит Шлезингер. – Кроме того, вас отпустят все негативные мысли по поводу того, что вы не заботитесь о своем финансовом благополучии».

Неважно, хорошие времена вы сейчас переживаете или плохие, решение следовать плану поможет вам в любом случае. Шлезингер напоминает нам, что все мы люди, а это значит, что нам свойственно ошибаться.

«Признайте это, разберитесь в себе, а затем выберите самую подходящую стратегию, которая будет способствовать вашему движению вперед», – отмечает она.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    107

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more

  • Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 11:26
    153

    Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more

  • Ожидаем перехода юаня в консолидацию в середине диапазона 10,8-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 10:47
    143

    В первой половине торгов понедельника на рынке сохранялся дефицит юаневой ликвидности – стоимость биржевых юаневых свопов хоть в начале дня продолжила удерживаться на повышенных уровнях (район 9%) при повышенном объеме привлечения. Данный фактор способствовал продолжению тенденции к росту китайской валюты, в результате чего по итогам дня пара юань/рубль поднялась на 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,2 рубля.more

  • Сегодня индекс МосБиржи попытается найти опору в районе 2700 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.02.2026 10:24
    191

    Рынок акций начал неделю на негативной ноте - индекс МосБиржи в ходе торгов понедельника потерял 0,4%, продолжив сползать в район 2700 пунктов при невысокой активности; поводом для сохранения консервативного настроя выступило отсутствие ясности относительно хода переговоров по Украине и всплеск опасений по итогам заседания ЦБ 13 февраля (напомним, что заседание опорное и регулятор представит обновленные прогнозы). more

  • Российский рынок продолжает снижаться
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.02.2026 20:01
    560

    Сегодня, 9 февраля, российский рынок демонстрирует негативную динамику: торгуется в «красной» зоне под давлением ожиданий решения Центрального банка РФ, где рынок закладывает высокую вероятность того, что ключевая ставка останется без снижения, что усиливает неопределенность и сдерживает аппетит к риску среди инвесторов. К этому добавляется напряженный внешнеполитический фон после заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном отходе США от договоренностей в Анкоридже, что усиливает геополитические риски для рынков, тогда как пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков попытался опровергнуть эти интерпретации, подчеркивая отсутствие принципиальных разногласий, что создает двусмысленный информационный фон. more