Экспертиза / Financial One

Как инвестировать в литий через акции

Как инвестировать в литий через акции
6185

Livent (LTHM) занимается производством высокоэффективных соединений лития, включая гидроксид лития для производства аккумуляторов, бутиллитий, карбонат и хлорид лития, а также другие специальные соединения. На долю компании приходится 1,92% производства литиевых материалов в мире (согласно FactSet), она является одним из двух публичных игроков в США в данной отрасли, помимо Albemarle Corporation (ALB).

Факторы инвестиционной привлекательности: 

Allkem (OROCF) и Livent (LTHM) объединят активы, став одним из крупнейших в мире производителей лития. Австралийская компания Allkem и американская Livent объявили о слиянии путем обмена акциями. В результате будет создан четвертый по величине производитель лития в мире с рыночной долей 7% и стоимостью $10,6 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2023 года, по ее итогам акционеры Allkem будут контролировать около 56% в капитале новой компании, а акционеры Livent – примерно около 44%. 

В результате сделки на рынке появится ведущий мировой производитель литиевых химикатов, совокупная выручка и скорректированная EBITDA которого за 2022 год (pro forma) составят около $1,9 млрд и $1,2 млрд соответственно. Предполагаемая синергия операционных затрат оценивается приблизительно в $125 млн в год за счет экономии на административно-управленческих расходах, оптимизации активов, логистике и закупках. Единовременная экономия капитала объемом примерно $200 млн будет достигнута благодаря территориальной близости активов и совместной разработке рудников в Аргентине и Канаде.

Данная сделка позволит новой компании бесперебойно обеспечивать американские автоконцерны литием, который является необходимым компонентом в производстве электрокаров, а это будет содействовать снижению зависимости от китайских поставщиков. Livent отгружает данный металл многим автокомпаниям, в том числе General Motors, Tesla и BMW. Крупнейший клиент Allkem – японская Toyota.

Информационный фон вокруг лития будет способствовать росту котировок данного металла

Одной из важных новостей для рынка стало заявление президента Чили Габриэля Борика о том, что страна намерена усилить консолидацию литиевой промышленности под контролем правительства. Во время телеобращения Борик подчеркнул, что «государство будет участвовать во всем цикле производства и организует для этого Национальную литиевую компанию». Одновременно производители начинают изучать возможности для создания картеля на рынке минералов для энергетического перехода.

Чили и соседние Боливия и Аргентина контролируют более половины извлекаемого лития и намерены создать региональную литиевую компанию. На эти три страны в 2022 году приходилось 53% глобальных резервов лития и примерно 35% мирового объема добычи.
 
В настоящее время добычей лития в Чили занимаются две компании: Albemarle и SQM. Срок действия их концессий истекает в 2043 и 2030 годах соответственно, но правительство не планирует расторгать эти контракты. Вместо этого предполагается создание Национальной литиевой компании. 

Мы считаем, что поток новостей вокруг национализации литиевых проектов в Чили не окажет негативного влияния на цены, а, напротив, может создать базу для их роста в случае, если государственный контроль будет увеличиваться, тем более что котировки карбоната лития (LCE) уже потеряли более 70% от пиков 2022 года. Мы полагаем, что цены на литий находятся около локальных минимумов в силу высокого ожидаемого спроса на металл в среднесрочной перспективе. Согласно апрельской публикации S&P Global, в 2023 году избыточное предложение лития составит около 13 тысяч тонн, однако уже к 2024 году рынок вернется в состояние дефицита (на уровне около 10 тысяч тонн), которое, по оценкам экспертов агентства, будет сохраняться до 2027 года. Цены на литий, по расчетам S&P Global, стабилизируются на отметке, превышающей текущие уровни на 66%. 

Наш таргет по бумаге LTHM – $35. Рекомендация – «покупать».

Два новых продукта, Cybertruck, робот Optimus – главное с собрания акционеров Tesla

Гендиректор Tesla (TSLA) Илон Маск выступил перед акционерами на ежегодном собрании компании, предсказав оживление экономики через 12 месяцев и пообещав, что компания начнет поставки клиентам первых электрических пикапов Cybertruck до конца текущего года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи