Экспертиза / Financial One

Как идут дела у Dell

Как идут дела у Dell
6798
Рынки второй день почти без изменений, так как статистика выходит в рамках ожиданий. Встреча ОПЕК+ также прошла без сюрпризов – было принято ожидаемое решение о повышении на 0,4 млн баррелей в день.

Данные по запасам нефти поддержали котировки – наблюдается повышенный рост спроса на дизель и авиакеросин, что говорит об увеличении экономической активности.

Moody’s понизил рейтинг Nordstrom с Baa3 до Ba1, прогноз стабильный. Драйверами для понижения Moody’s стали повышенная долговая нагрузка и более низкие показатели в сравнении с конкурентами. В то же время ликвидность оценивается как очень хорошая ($1,3 млрд).

Мы оцениваем это нейтрально, так как понижение рейтинга было ожидаемым, особенно в свете того, что Macy’s, имеющий более низкий рейтинг имеет намного более лучшие показатели. Ожидаем также снижения рейтинга от Fitch.

Dell неплохо отчитался за 2 квартал 2021 – снизил чистый долг, увеличил EBITDA. Во 2 квартале 2021 выручка выросла на 15% год к году, операционная прибыль (EBIT) на 7% год к году, EBITDA на 7% год к году. Чистый долг/EBITDA снизился до 1,5х. Все три сегмента показали рост выручки год к году, рост операционной прибыли в сегменте ПК и ноутбуков составил 39% год к году из-за дефицита чипов, в сегменте облачной инфраструктуры 0% год к году из-за урезанных бюджетов в covid эру, и -5% в сегменте облачного ПО из-за инвестиций в рост (R&D, S&M), в том числе M&A активности.

Мы оцениваем это также нейтрально, так как хорошие показатели уже были ожидаемыми. Вероятность, получения высокого рейтинга после выделения WMware высокая.

Что такое стартапы, какое отношение они имеют к бизнесу в IT

Про роль стартапов в развитии бизнеса рассказал генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Стартап – это поиск новой бизнес-модели в условиях чрезвычайной неопределенности, где особым условиям является технологичность и масштабируемость данного проекта или продукта. Здесь это говорит само за себя. Поиск новой бизнес-модели, которая еще не была обкатана на рынке, требует формата работы под названием стартап.

То есть это тестирование разных гипотез, это максимальная экономия средств, пока ваша гипотеза не подтвердится, пока не подтвердится востребованность вашего продукта, положительная юнит-экономика и соответствующая технологичность, которая обеспечит быстрые условия для масштабирования. Это, как правило, действует и для финтех-проектов, и для любых других IT-проектов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    80

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more

  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    124

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    141

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    147

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    174

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more