Экспертиза / Financial One

Как идут дела у Dell

Как идут дела у Dell
6644
Рынки второй день почти без изменений, так как статистика выходит в рамках ожиданий. Встреча ОПЕК+ также прошла без сюрпризов – было принято ожидаемое решение о повышении на 0,4 млн баррелей в день.

Данные по запасам нефти поддержали котировки – наблюдается повышенный рост спроса на дизель и авиакеросин, что говорит об увеличении экономической активности.

Moody’s понизил рейтинг Nordstrom с Baa3 до Ba1, прогноз стабильный. Драйверами для понижения Moody’s стали повышенная долговая нагрузка и более низкие показатели в сравнении с конкурентами. В то же время ликвидность оценивается как очень хорошая ($1,3 млрд).

Мы оцениваем это нейтрально, так как понижение рейтинга было ожидаемым, особенно в свете того, что Macy’s, имеющий более низкий рейтинг имеет намного более лучшие показатели. Ожидаем также снижения рейтинга от Fitch.

Dell неплохо отчитался за 2 квартал 2021 – снизил чистый долг, увеличил EBITDA. Во 2 квартале 2021 выручка выросла на 15% год к году, операционная прибыль (EBIT) на 7% год к году, EBITDA на 7% год к году. Чистый долг/EBITDA снизился до 1,5х. Все три сегмента показали рост выручки год к году, рост операционной прибыли в сегменте ПК и ноутбуков составил 39% год к году из-за дефицита чипов, в сегменте облачной инфраструктуры 0% год к году из-за урезанных бюджетов в covid эру, и -5% в сегменте облачного ПО из-за инвестиций в рост (R&D, S&M), в том числе M&A активности.

Мы оцениваем это также нейтрально, так как хорошие показатели уже были ожидаемыми. Вероятность, получения высокого рейтинга после выделения WMware высокая.

Что такое стартапы, какое отношение они имеют к бизнесу в IT

Про роль стартапов в развитии бизнеса рассказал генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Стартап – это поиск новой бизнес-модели в условиях чрезвычайной неопределенности, где особым условиям является технологичность и масштабируемость данного проекта или продукта. Здесь это говорит само за себя. Поиск новой бизнес-модели, которая еще не была обкатана на рынке, требует формата работы под названием стартап.

То есть это тестирование разных гипотез, это максимальная экономия средств, пока ваша гипотеза не подтвердится, пока не подтвердится востребованность вашего продукта, положительная юнит-экономика и соответствующая технологичность, которая обеспечит быстрые условия для масштабирования. Это, как правило, действует и для финтех-проектов, и для любых других IT-проектов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    34

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more

  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    171

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    165

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    197

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    192

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more