Экспертиза / Financial One

Как идут дела у Dell

Как идут дела у Dell
6849
Рынки второй день почти без изменений, так как статистика выходит в рамках ожиданий. Встреча ОПЕК+ также прошла без сюрпризов – было принято ожидаемое решение о повышении на 0,4 млн баррелей в день.

Данные по запасам нефти поддержали котировки – наблюдается повышенный рост спроса на дизель и авиакеросин, что говорит об увеличении экономической активности.

Moody’s понизил рейтинг Nordstrom с Baa3 до Ba1, прогноз стабильный. Драйверами для понижения Moody’s стали повышенная долговая нагрузка и более низкие показатели в сравнении с конкурентами. В то же время ликвидность оценивается как очень хорошая ($1,3 млрд).

Мы оцениваем это нейтрально, так как понижение рейтинга было ожидаемым, особенно в свете того, что Macy’s, имеющий более низкий рейтинг имеет намного более лучшие показатели. Ожидаем также снижения рейтинга от Fitch.

Dell неплохо отчитался за 2 квартал 2021 – снизил чистый долг, увеличил EBITDA. Во 2 квартале 2021 выручка выросла на 15% год к году, операционная прибыль (EBIT) на 7% год к году, EBITDA на 7% год к году. Чистый долг/EBITDA снизился до 1,5х. Все три сегмента показали рост выручки год к году, рост операционной прибыли в сегменте ПК и ноутбуков составил 39% год к году из-за дефицита чипов, в сегменте облачной инфраструктуры 0% год к году из-за урезанных бюджетов в covid эру, и -5% в сегменте облачного ПО из-за инвестиций в рост (R&D, S&M), в том числе M&A активности.

Мы оцениваем это также нейтрально, так как хорошие показатели уже были ожидаемыми. Вероятность, получения высокого рейтинга после выделения WMware высокая.

Что такое стартапы, какое отношение они имеют к бизнесу в IT

Про роль стартапов в развитии бизнеса рассказал генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Стартап – это поиск новой бизнес-модели в условиях чрезвычайной неопределенности, где особым условиям является технологичность и масштабируемость данного проекта или продукта. Здесь это говорит само за себя. Поиск новой бизнес-модели, которая еще не была обкатана на рынке, требует формата работы под названием стартап.

То есть это тестирование разных гипотез, это максимальная экономия средств, пока ваша гипотеза не подтвердится, пока не подтвердится востребованность вашего продукта, положительная юнит-экономика и соответствующая технологичность, которая обеспечит быстрые условия для масштабирования. Это, как правило, действует и для финтех-проектов, и для любых других IT-проектов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    191

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    210

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    207

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    221

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    220

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more