Market Vectors / Financial One

Собянин рассказал о зарплате учителей в 114 тысяч рублей, Джек Ма предложил работать 12 часов в неделю – дайджест FO

Собянин рассказал о зарплате учителей в 114 тысяч рублей, Джек Ма предложил работать 12 часов в неделю – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2325

Интересные новости для начала торгов. 

• Выступая на общегородском педагогическом совете, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в этом году в детские сады и школы пойдет рекордное количество ребят – 1,5 млн человек, сообщает «Вечерняя Москва». 

«Такого никогда не было за всю историю Москвы», – отметил он.

По словам главы города, при обсуждении задач нужно смотреть в будущее, тем не менее не стоит забывать и о том, что говорили в предыдущие годы. Мэр напомнил, что на прошлом педсовете речь шла о массовом внедрении «Московской электронной школы» во все образовательные учреждения города, и это, отметил он, было сделано.

Читайте: Большая игра на понижение снова может повториться

«Я обещал вам, что все московские школы обновят свое технологическое и информационное оборудование, и мы это сделали», – сказал Сергей Собянин.

Также все учителя, активно занимающиеся в МЭШ, получили надбавку в размере 10 тысяч рублей. Аналогично — и в случае с классными руководителями: им тоже ввели надбавку за свою работу.

«В прошлом году я сказал, что заработная плата московских учителей должна к концу года достигнуть 100 тысяч рублей, но тогда мне мало кто поверил. Тем не менее в первом полугодии 2019 года средняя зарплата педагогов достигла 114 тысяч рублей», – подчеркнул мэр Москвы.

• Основатель компании Alibaba Group и известный китайский бизнесмен Джек Ма заявил, что люди в будущем должны работать 12 часов в неделю, передает РИА Новости.

«Я думаю, в следующие 20-30 лет продолжительность жизни человека может стать длиннее, биотехнологии могут позволить человеку жить 100-120 лет», –  заявил он на конференции World Artificial Intelligence Conference в Шанхае, трансляцию которой опубликовал китайский экономический журнал Caijing.

По его словам, раньше надо было много трудиться, однако в будущем будет достаточно работать три дня в неделю, каждый день по четыре часа.

В то же время Джек Ма – известный сторонник графика 996, который предполагает рабочий день с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю.

Европейский центробанк должен быть готов к действиям, учитывая сложные условия, и у него все еще есть возможность для снижения ставок, даже если это может создать проблему для финансовой стабильности, сказала Кристин Лагард, кандидат на пост главы ЕЦБ.

«У ЕЦБ в распоряжении есть широкий набор инструментов, и он должен быть готов действовать», – говорится в письменных ответах Лагард на вопросы комитета Европарламента по экономическим делам.

Лагард, выдвинутая на пост главы ЕЦБ, как ожидается, сменит в должности Марио Драги 1 ноября.

«Хотя я не считаю, что ЕЦБ достиг фактической нижней границы процентных ставок, очевидно, что низкие ставки имеют последствия для банковского сектора и финансовой стабильности в целом», – передает ее слова Reuters.

Читайте: «Мне было суждено стать трейдером»

Уровень возникновения просроченной задолженности по кредитам россиян вырос до 1,6-1,7%, что сопоставимо с показателями предкризисных месяцев 2014 года, говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

«В настоящее время отмечается рост ранних индикаторов просроченной задолженности. Так, если летом – в начале осени 2018 года по всей системе отмечался минимальный уровень возникновения просроченной задолженности более 30 дней в 0,8-1%, то с конца осени отмечается устойчивый рост этого показателя, который к настоящему времени увеличился практически вдвое – до 1,6-1,7%. Такие уровни уже сопоставимы с показателями предкризисных месяцев 2014 года, после которых показатель превысил 2%», – говорится в исследовании.

Американская корпорация Apple опубликовала на своем сайте приглашение на мероприятие, в рамках которого, вероятно, представит новую модель iPhone, делает вывод агентство Рейтер.

«Apple проведет мероприятие 10 сентября в Театре Стива Джобса в кампусе компании в Купертино, штат Калифорния, где, как ожидается, будут представлены новые модели iPhone», – говорится в сообщении агентства.

Компания не уточняет, чему посвящено мероприятие, но Рейтер предполагает, что там состоится презентация новых iPhone.

Традиционно представление новых моделей iPhone приходятся на сентябрь, что позволяет предположить, что Apple будет придерживаться этого распорядка. В 2018 и 2017 годах новые модели iPhone были представлены 12 сентября.

Читайте: «Люди часто приукрашивают и неверным образом идеализируют историю, которая стала основой сюжета для «Волка с Уолл-стрит» »

По данным СМИ, Apple, вероятно, представит три версии iPhone, в том числе iPhone Pro, iPad Pro с обновленными камерами, новую версию Apple Watch и модернизированный MacBook Pro, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $60,48 за баррель, а марки WTI – по $56,53 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,57 рублей, за евро дают 73,61 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи