Экспертиза / Financial One

Как допэмиссия отразится на акциях «Самолета»

Как допэмиссия отразится на акциях «Самолета»
6321
Совет директоров девелопера «Самолет» одобрил допэмиссию 12,316 млн акций, что составляет 20% действующего уставного капитала, сообщила компания.

Акции могут быть размещены по открытой подписке. Цена будет установлена советом директоров после окончания срока действия преимущественного права.

«Регистрация проспекта – технический инструмент для обеспечения возможности размещения. Он будет действовать в течение года и обеспечит гибкость в принятии решений. На данный момент сделки не планируются», - заявили «Интерфаксу» в «Самолете».

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

В 2023 году «Самолет» планирует увеличить объем продаж первичной недвижимости в 1,8 раза до 1,9 млн кв.м. и расширяет предложение. Цель выглядит амбициозной в условиях слабой конъюнктуры рынка недвижимости, поэтому компании может понадобиться финансирование. Стоит отметить, что в 2021 году совет директоров Самолета одобрил допэмиссию аналогичного количества акций, но размещение так и не состоялось. Новость краткосрочно может негативно повлиять на котировки акций «Самолета».

Культура отмены крипторынка: что происходит с Coinbase

По всей видимости, регуляторы США основательно взялись за идею навести порядок на криптовалютном рынке страны после краха криптобиржи FTX.

Как известно, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) усилила контроль за криптоиндустрией, преследуя компании и проекты, которые, по мнению американского регулятора, распространяют незарегистрированные ценные бумаги. За несколько месяцев до краха FTX в ноябре криптовалютные рынки переживали очередной виток кризиса, что способствовало краху стейблкоина Terra и гибели криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital, а также бирж Celsius и Voyager.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    226

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    236

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    250

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    226

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more