Экспертиза / Financial One

JPMorgan: 2 акции 5G для покупки и 1 для продажи

JPMorgan: 2 акции 5G для покупки и 1 для продажи Фото: facebook.com
6325

Великий Нил Пирт написал в тексте песни «Tom Sawyer»: «Изменения временны, но перемены постоянны».

Его слова удачно описывают современный мир и постоянно меняющийся ландшафт технологий. Прямо сейчас главная новинка – 5G.

Даже коронавирус не смог полностью сорвать предстоящее развертывание новых сетей 5G, а лишь отсрочил его. Китай и Корея на данный момент являются лидерами по запуску сетей 5G, при этом США развертывают свои собственные новые системы, а Европа отстает. В США в большинстве городских районов есть по крайней мере частичное подключение к сети 5G.

Для инвесторов ключевым моментом здесь будет поиск компаний, которые получат прибыль от развертывания 5G. Инвестиционный банк JPMorgan определил две технологические компании, которые могут оказаться в числе главных лидеров по мере того, как системы 5G становятся все более и более популярными. Также аналитики назвали предприятие, от инвестиций в которое лучше отказаться.

Используя инструмент Stock Comparison на TipRanks, финансовые эксперты получили представление о том, что ждет этих игроков 5G в ближайшем будущем.

1. Qualcomm

JPM высоко оценивает Qualcomm, крупную компанию на рынке производителей полупроводников. Qualcomm неизменно входит в число крупнейших производителей микросхем по совокупной выручке и продолжает поддерживать свой рост даже в условиях кризиса коронавируса. Продажи Qualcomm в 2019 году составили более $24 млрд, а чистая прибыль – $4,4 млрд.

Qualcomm занимает активную позицию в отношении 5G, создавая и продавая различные наборы микросхем для новой технологии. Компания предлагает широкий диапазон скоростей для процессоров мобильных платформ и ПК, а также специализированные чипы для автомобильного рынка. Высокие продажи микросхем 5G помогли компании увеличить прибыль. Qualcomm превзошла ожидания аналитиков по прибыли за второй квартал на 16% и, судя по прогнозам, резкий рост сохранится и в третьем квартале.

Аналитик JPM Самик Чаттерджи написал о компании следующее: «[Мы] считаем, что лидерство Qualcomm в технологии 5G в сочетании с предстоящим выходом на рынок смартфонов 5G … приведет к бычьим прогнозам в отношении потенциальных поставок чипов Qualcomm для смартфонов Huawei с поддержкой 5G … это должно привести к переоценке мультипликаторов, что отразит улучшенное положение компании в ландшафте 5G…»

Чаттерджи рекомендует покупать, установив ценовой ориентир в $120. Прогноз аналитика подразумевает потенциал роста акций на 9%.

В целом, консенсус-оценка Qualcomm основана на 21 обзоре аналитиков, включая 13 рекомендаций покупать, 7 – удерживать и 1 – продавать. Средний ценовой ориентир на уровне $117 предполагает умеренный потенциал роста на 6%.

2. Qorvo

Qorvo – еще один производитель микросхем, но его размер меньше. Компания может похвастаться рыночной капитализацией в $14,5 млрд и лидирующими позициями в качестве поставщика качественных сетевых чипсетов. Чипы Qorvo используются в большинстве устройств с возможностью мобильной беспроводной связи, включая ноутбуки, смартфоны и планшеты. Компания дополняет свои продуктовые линейки микросхемами для более старых, но все еще полезных технологий, таких как беспроводные телефоны и промышленные радиоприемники.

У всех этих устройств будет доступ к сетям 5G, а Qorvo позиционирует себя как поставщик чипов на рынке базовых станций. Компания является лидером в производстве RF-чипов для устройств 2G, 3G и 4G; переход на 5G – логичный шаг, который Qorvo уже предпринимает. Компания предлагает решения для нижних диапазонов 5G, до 39 ГГц, и работает над более высокочастотными приложениями.

Билл Петерсон из JPMorgan описывает недавние результаты Qorvo следующим образом: «Qorvo извлекает выгоду из увеличения спроса на 5G-компоненты у широкого круга поставщиков смартфонов, и команде вновь удалось поддержать прогнозы в отношении поставок 5G в этом году на уровне выше средних по рынку. Востребованность микросхем 5G увеличивается на фоне продолжающейся слабости поставок устаревших 4G. Помимо мобильной связи, спрос на инфраструктуру 5G улучшается, что, по нашему мнению, привело к значительному росту в июньском квартале…»

Петерсон установил ценовой ориентир в $140 и рекомендацию покупать. Такой прогноз предполагает потенциал роста на 9% по сравнению с текущими уровнями.

13 аналитиков Уолл-стрит рекомендуют покупать и всего 3 – удерживать. Средний ценовой ориентир составляет $136,81, что предполагает возможность роста на 6%.

3. MACOM Technology Solutions

Последняя компания в нашем списке – MACOM, базирующаяся в Лоуэлле, штат Массачусетс. Предприятие производит полупроводниковые устройства и компоненты для радио-, микроволнового и миллиметрового диапазонов волн и является основным поставщиком для Northrop Grumman, Федерального управления гражданской авиации США и Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Линейка продуктов MACOM включает в себя широкий спектр средств, расширяющих технические возможности 5G: от драйверов и малошумящих усилителей до детекторов, микшеров и умножителей. Чипсеты работают в широком диапазоне частот 5G, что дает им гибкость для использования в системах, которые все еще эволюционируют от 4G к 5G.

Надежная линейка продуктов лежала в основе высоких показателей MACOM во втором квартале. Чистая прибыль на акцию в $0,2 значительно превысила показатель первого квартала, высокой оказалась и выручка. По прогнозам, результаты компании останутся сильными и в третьем квартале.

Тем не менее аналитик Харлан Сур из JPM приходит к неожиданному выводу. По его словам, в ближайшие месяцы акции MACOM, вероятно, отстанут от рынка.

«Результаты MACOM за июньский квартал соответствуют нашему прогнозу по прибыли за второй квартал 2020 года, в котором мы сохранили позитивный настрой в отношении полупроводниковых компаний ... MACOM продолжает пристально следить за операционными расходами – они снизились в июньском квартале… Операционная маржа превысила 20% впервые с 2017 года ... Тем не менее, похоже, что некоторые из программ, ориентированных на рост (генеративно-состязательная сеть на Silicon 5G усилителях мощности, высокоскоростные лазеры для оптической связи, DSP PAM4, программа SENSR radar и кремниевая фотоэлектроника) по-прежнему являются драйверами роста, ориентированными на более долгосрочную перспективу. Несмотря на довольно сильные результаты и увеличение прибыли, акции компании кажутся дорогими по сравнению с аналогами», – пояснил Сур.

Сур рекомендует продавать, и его ценовой ориентир в $35 говорит о том, что акции могут упасть на 10%.

4 аналитиков Уолл-стрит советуют покупать, 3 рекомендуют удерживать и 1 – продавать. Средний ценовой ориентир на уровне $43,38 предполагает, что потенциал роста составит 11%.

Топ-3 малоизвестных дивидендных компаний с доходностью выше 5%

Иногда поиск подходящей для инвестирования компании может быть рутинной работой, а иногда и удовольствием.

Но будь то легкое или же утомительное занятие, некоторые вещи остаются неизменными. Правильные акции всегда будут приносить пользу вашему портфелю, а в особенности дивидендные, конечно же, если их правильно выбрать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    35

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    32

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    83

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    59

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    64

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more