Market Vectors / Financial One

Итоги прошедшей в Москве конференции «Инновации в управлении капиталом»

Итоги прошедшей в Москве конференции «Инновации в управлении капиталом»
1562

Конференция «Инновации в управлении капиталом»

VentureClub и Московская Биржа в партнерстве с «Международным финансовым центром» 29 марта собрали ключевых экспертов рынка, чтобы обсудить и выработать точки доступа традиционного финансового рынка к новым технологическим и финансовым инструментам.

С помощью модераторов сессий — Андрея Мовчана, генерального директора ООО "Мовчан Консалтантс", директора программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги, Елены Приваловой, генерального директора VentureClub, Виталия Полехина, президента Национальной ассоциации бизнес-ангелов и Эдуарда Фиякселя, президента Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» — 130 участников и экспертов — представителей фондов, корпораций и частного капитала — обсуждали венчурные инвестиции, краудфандинг, криптовалюты и стандартизацию рынка альтернативных инвестиций.

Этим инструментам, а также процессу вовлечения частного капитала в технологические проекты, был посвящен и экспертный доклад VentureClub и Центра Стратегических инициатив, презентация которого прошла в рамках деловой программы.

_URA5265.JPG 

Первая же сессия, «Основные тренды и альтернативные инвестиции», показала, как меняется рынок под давлением новых технологий. В условиях смены экономического уклада и волатильности глобального рынка традиционные игроки все чаще в своей работе используют альтернативные финансовые инструменты. Анна Кузнецова, управляющий директор по фондовому рынку «Московской Биржи», отметила, что «Московская Биржа» сегодня начинает применять актуальные технологические решения: такие как краудфандинг, распределенный реестр, открытые API для частных брокеров.
А в ближайшем будущем на базе «Московской Биржи» появится уникальная площадка – Venture Board, которая откроет инвесторам традиционного сектора доступ к венчурному рынку ранних стадий.

 

«Крупнейшие мировые финансовые институты констатируют падение доходности классических инструментов на фоне роста прибыльности альтернативных инвестиций: венчурного рынка, криптовалют, private equity и p2p. При этом венчурные инвестиции – это разрозненный, зачастую, вручную управляемый сегмент. Наша задача, как системообразующего игрока – разработать единый, понятный рынку стандарт, создать работающую инфраструктуру для массового инвестора, а также обеспечить ему повышенную доходность. По итогам прошлого года, рост доходности портфеля VentureClub из 38 компаний достиг 250% годовых», — Елена Привалова, генеральный директор VentureClub.

_URA5823.JPG

«Рынок скорее жив или скорее мертв?» — ответ на этот вопрос искали участники сессии: «Тренд в прямые инвестиции: большой поворот или исключения из правил?». И хотя ниша, по мнению экспертов, все еще остается привлекательной для инвесторов, правила игры серьезно меняются. Тем, кто только присматривается к рынку private equity, стоит учесть увеличение объемов альтернативных инвестиций (прежде всего, в блокчейн-инвестиции), создание мегафондов (например, фонд SoftBank объемом $100 млрд., Battery Ventures, привлекших в два фонда $1,25 млрд, New Enterprise Associates на $3.3 млрд. и др), смещение фокуса частных инвесторов на поздние стадии, а также процесс активной переоценки стоимости единорогов (в среднем, сделки с такими компаниями проходили при оценке на 50% выше реальной). В числе позитивных изменений, особенно актуальных для нашей страны, Илья Дубинский, партнер Speedinvest Digital East, отметил миграцию инвесторов из перегретых географий в такие страны, как Канада, Швеция, Австрия и Россия. 

Сессия «Трансформация венчурного капитала» — стала откровенным разговором управляющих партнеров лучших венчурных фондов России: Петра Лукьянова (Phystech Ventures), Глеба Давидюка (iTechCapital), Александра Старченко (First Imagine! Ventures) и Павла Терентьева (AddVenture) – о новых правилах на рынке высоко рисковых инвестиций, капитале хайнетов и неочевидных мишенях для вложений. По мнению модератора дискуссии, Виталия Полехина, наибольший интерес на рынке высокорисковых инвестиций сегодня представляет посевная стадия, где инвестор может получить высокую норму доходности.


_URA5810.JPG

Сразу после ликбеза по венчурным инвестициям всем участникам Конференции предложили перейти от теории к практике. В питч-сессии приняли участие пять лучших технологических решений в области fintech: ЯДРО, облачная платформа для кредитования в ритейле, туризме, услугах и интернет-магазинах, Intelinvest, решение для учета инвестиций на фондовом рынке и анализа инвестиционного портфеля, Finvale, финансовый маркетплейс с использованием технологий удаленной идентификации, проект по защите личных кабинетов и кошельков Safe-Tech и виртуальный банковский сервис обслуживание TalkBank.

«В условиях меняющейся монетарной политики ведущих центральных банков мира правильнее сделать ставку на инвестиции со сложной структурой, с применением принципов дифференциации рисков между группами активов с учётом их аллокации и сроков инвестирования. Много возможностей есть не только в США и ЕС, их хватает и в России, и в развивающихся странах», — Роман Блинов, главный инвестиционный эксперт «Международного финансового центра».

    _URA5234.JPG

Организаторы Конференции - VentureClub и Московская Биржа

Партнер Конференции – Международный финансовый центр.

Генеральный информационный партнер – агентство экономической информации «Прайм»

Информационные партнеры: NBJ, Бизнес-журнал, Банковское обозрение, Banks Today, Инвест-Форсайт, ASMO.RU, Венчурный инвестор, InvestFuture, НАБА, GVA, GoTech, NUMA, Russian Investors Club, STIМУЛ, Financial One.

О Московской Бирже

Рынок инноваций и инвестиций (РИИ Московской Биржи) — биржевая площадка, созданная Московской Биржей и ПАО «РОСНАНО» для привлечения инвестиций в компании малого и среднего бизнеса инновационных секторов российской экономики.

О VentureClub

VentureClub.co - краудинвестинговая площадка, специализирующаяся на привлечении венчурных инвестиций в стартапы.

За дополнительной информацией, интервью и комментариями спикеров можно обращаться:

Ангелина Пак, координатор конференции, angelina.pak@ava.expert.ru, +7 903 723 56 77

Елена Тимохина, информационная поддержка, timohinahelena@gmail.com, +7 925 177 14 31






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи