Экспертиза / Financial One

Инвестор Сергей Петров про интересные акции в третьем эшелоне

5935

Акции «Яндекса», «Европейского медицинского центра», «Саратовского НПЗ» и энергосбытовых компаний обсудили с инвестором, автором Telegram-канала «Семейные инвестиции» Сергеем Петровым.

По мнению инвестора, российский рынок акций фундаментально недооценен и не перекуплен. Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3185,07 пункта. Одна из инвестидей на текущий год – акции компаний, проходящих процесс редомициляции, в частности это бумаги «Европейского медицинского центра».

Цена бумаг составляет 791,7 рубля. Компания не выплачивала дивиденды за 2022, 2023 годы и IV квартал 2021 года. По прогнозам эксперта, после перерегистрации компания может выплатить накопленный дивиденд до 2 евро (почти 192 рубля по текущему курсу). Дивидендная доходность может составить 24% от текущей цены бумаг.

Акции «Яндекса»

Еще одна идея, связанная с редомициляцией, – акции «Яндекса». «Основную позицию я буду набирать при реализации навеса и тогда, когда будут известны нюансы раздела бизнеса. Очень большая вероятность, что будет нормальное разделение, так как большое количество менеджмента владеет акциями. Покупая IT-компанию и обижая сотрудников, можно купить по сути коробку из-под обуви – может случиться очень большая быстрая текучка кадров. Востребованность в кадрах из “Яндекса” на рынке большая», – рассуждает инвестор.

Энергосбытовые компании

Из бумаг третьего эшелона Петров держит акции энергосбытовых компаний: «Ставропольэнергосбыт», «Рязанская энергетическая сбытовая компания», «Красноярскэнергосбыт» и «Пермэнергосбыт». Частично инвестор выходил из данных акций в прошлом году, остатки планирует продать после роста котировок бумаг. Это может произойти летом 2024 года: бизнес энергосбытовых компаний низкомаржинален, поэтому повышение тарифов на электроэнергию на 6% с 1 июля 2024 года может привести к значительному подорожанию акций компаний.

Акции «Саратовского НПЗ»

Среди акций третьего эшелона инвестор выделяет и бумаги «Саратовского НПЗ»: «Тут идея простая: у компании год через год идут ремонты, из-за этого на квартал компания выбывает из переработки. У компании было 2 ремонтных года подряд: на апрель 2022 года был плановый перенос ремонта с 2021 года, <…> а в 2023 году делали плановый ремонт, который должен был попасть на 2023-й год. Теперь мы имеем как минимум 5 кварталов подряд без ремонта».

Дивиденды по обыкновенным акциям обычно не выплачиваются. Эмитент выплачивает дивиденды по привилегированным акциям. По прогнозам эксперта, дивиденды по итогам 2023 года могут составить 1350–1400 рублей на акцию, промежуточные дивиденды за 2024-й год – около 750 рублей на акцию. Суммарно дивидендная доходность акций в 2024-м году может быть примерно 11% от текущей цены бумаги – 12640 рублей.

Петров рекомендует приобретать акции компании во время коррекции или в период дивидендного гэпа.

Облигации и валютные инструменты

«Рынок облигаций меня не так устраивает, потому что доходности, которые дает рынок облигаций, сейчас не соответствуют тому уровню риска, той ставке и инфляции, которые есть. Облигации мне неинтересны. Более интересны валютные инструменты, золотые облигации. Мы видим, как государство сейчас давит цену и как рубль укрепляется, какие продажи ежедневно идут у ЦБ. Возможно, сейчас не лучшее время зайти в валютные активы», – считает эксперт.

По словам Петрова, замещающие облигации и золотые облигации «Селигдара» будут интересны во II–IV кварталах этого года. В этом году «Селигдар» завершает крупные инвестиционные программы, долговая нагрузка эмитента эксперта не смущает.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих публикаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    444

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    621

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    635

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    660

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    638

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more