Экспертиза / Financial One

Инвестируйте в прибыльные акции роста – совет Джима Крамера

Инвестируйте в прибыльные акции роста – совет Джима Крамера Фото: youtube.com
7824

Про ужесточение политики ФРС, инфляцию и акции роста рассказал американский телеведущий Джим Крамер в ходе шоу Mad Money.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно стало известно, что ФРС планирует три раза повысить ключевую ставку в 2022 году, хотя еще в сентябре шла речь только об однократном повышении. Это неудивительно – экономика активно восстанавливается, и необходимо бороться с ростом инфляции, пока она окончательно не уничтожила покупательскую способность населения.

На комментарии Джерома Пауэлла американский рынок отреагировал ралли. На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой биржи Dow Jones вырос на 1,08%, индекс S&P 500 – на 1,63%, а Nasdaq Composite – на 2,15%.

При этом оценки аналитиков оказались неоднозначными. Некоторые писали, что Пауэлл слишком резко планирует ужесточать политику, объявив сразу о трех повышениях ставки. Другие же, наоборот, указывали на мягкость политики регулятора, который делает недостаточно для борьбы с инфляцией и решения проблем с цепочками поставок.

Конечно, если инфляция продолжит лететь вверх, Пауэлл, скорее всего, перейдет к дальнейшему ужесточению политики. Также большое значение окажет распространение пандемии коронавируса.

Ну а пока что Пауэлл справляется с задачами вполне успешно, находя точки равновесия, поэтому рынок продолжает идти в гору во главе с прибыльными акциями роста. Здесь стоит отметить, что опасения инвесторов по поводу роста ставок уже заложены в рынок, поэтому вряд ли стоит ждать панику.

Одна из моих любимых акций роста – Eli Lilly. Еще на прошлой неделе я пытался убедить инвесторов в необходимости покупки ее бумаг. Наверняка вы знаете, что всего за одну торговую сессию акции этой компании взлетели на 10%, и произошло это буквально вчера.

Вообще, Джером Пауэлл – уникальный политик. К примеру, он неоднократно повторял, что ФРС не перейдет к политике роста ставок, пока хоть немного не улучшится ситуация с занятостью меньшинств. Он всегда старается помогать уязвимым слоям населения – это что-то новое для главы ФРС. Я уверен в том, что он был счастлив держать ставки на низком уровне, решая актуальные проблемы. Да и вообще впервые вижу главу ФРС, который ставит интересы Мейн-стрит выше интересов Уолл-стрит [здесь речь идет про противопоставление рабочего класса США банкирам и трейдерам с Wall Street].

Акции некоторых банков продемонстрировали падение на фоне объявления Пауэлла, поскольку многие трейдеры были убеждены в том, что ФРС все испортит, перейдя к слишком быстрому ужесточению политики. Напомню, что банки генерируют больше прибыли, когда краткосрочные ставки растут.

Есть еще одна категория трейдеров, которые активно продают лучшие акции роста в преддверии выступления регулятора, в числе которых AMD, Salesforce и Apple. Бумаги каждой из этих трех компаний в итоге закрылись ростом. Суть в том, что трейдеры зачастую вообще не слушают, что говорит Пауэлл.

Ну да ладно. Вопрос в другом – что теперь делать инвесторам? Я считаю, стоит ожидать увидеть традиционное ралли Санта-Клауса. Нет ничего, что могло бы помешать росту рынка до конца текущего года. Кроме того, подумайте, что будет с такими компаниями, как AMC, GameStop и Robinhood? Конечно, в своем заявлении Пауэлл не говорил нам, что от таких акций стоит отказаться.

Но все и так очевидно – они просто не работают в условиях, когда ФРС перестает быть другом инвестора. Просто забудьте о компаниях, соотношение P/S которых достигает 20, 30, 40 и выше. В свое время они уже заработали для вас денег. А теперь переходите к прибыльным акциям роста. И не слушайте спекулянтов – они вам точно никак не помогут. Тем же, кто никак не может перестать говорить о следующем заседании ФРС, я советую найти себе другое хобби.

Роман Горюнов: «Стратегически мы видим себя публичной компанией не только в России»

Про IPO СПБ биржи и дальнейшие планы по развитию рассказали Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, и Анатолий Гавриленко, председатель совета директоров НП РТС.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Роман Горюнов

Для нас капитал – это средство производства. Поскольку в наш холдинг входит не только биржа, но и расчетно-клиринговая инфраструктура, объемы и лимит участников зависят от капитала. По мере роста наши планы будут реализовываться, и, очевидно, нужно будет увеличивать капитал – не только за счет прибыли, но и за счет дальнейшего привлечения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1277

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1298

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1415

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1377

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1397

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more