Market Vectors / Financial One

Инвестбанк Ротшильдов поможет Дерипаске одолеть санкции, итальянский UniCredit готовит слияние с французским Societe Generale – дайджест FO

Инвестбанк Ротшильдов поможет Дерипаске одолеть санкции, итальянский UniCredit готовит слияние с французским Societe Generale – дайджест FO
2870
Важные новости для начала торгов.

• Итальянский банк UniCredit задумал слияние с французским банком Societe Generale, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Руководство итальянского банка выдвигает идею такой сделки уже несколько месяцев, пишет газета. Пока никаких формальных предложений не сделано, но члены совета директоров SocGen также изучают возможность такой комбинации.

Обсуждение возможной сделки находится на ранней фазе, сказали газете ее источники.

Societe Generale в официальном комментарии отрицает какое-либо обсуждение советом директоров вопроса о возможном слиянии с Unicredit.

• En+ Group наняла инвестиционный банк Rothschild для организации продажи части пакета акций компании, принадлежащего Олегу Дерипаске, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

Так называемый «План Баркера» (лорд Баркер - глава совета директоров En+) предполагает снижение доли Дерипаски в En+ с нынешних 66% до уровня ниже 50% и сокращение его влияния на совет, большинство в котором получат независимые директора, чтобы у компании была возможность выйти из-под режима американских санкций.

• Ежегодная всемирная конференция разработчиков программного обеспечения для платформ американской корпорации Apple открывается в понедельник в Сан-Хосе (штат Калифорния). Мероприятие продлится пять дней, в ходе которых компания, как ожидается, анонсирует новые приложения и устройства, сообщает ТАСС.

Apple (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) до начала мероприятия традиционно не раскрывает информацию о новинках. Однако эксперты профильных американских изданий и интернет-сайтов считают, что компания, помимо обновлений операционных систем, может анонсировать новые гаджеты в линейках своих смартфонов iPhone, планшетов iPad и ноутбуков MacBook.

• Россиян ждет шестидневная рабочая неделя, а 10, 11 и 12 июня будут выходными, это связано с празднованием Дня России, сообщает пресс-служба Роструда.

В связи с празднованием Дня России суббота, 9 июня, станет рабочей, а понедельник, 11 июня, – нерабочий день за счет переноса выходного с субботы.

• 6-8 июня состоится Международный Финансовый Конгресс. Крупнейшее профессиональное мероприятие в области финансов пройдет в Санкт-Петербурге. Среди участников представители Банка России, органов законодательной и исполнительной власти, зарубежных регуляторов и международных организаций, крупнейших банков и финансовых компаний, профессиональных объединений участников финансового рынка, а также признанные международные и российские эксперты. Деловую программу конгресса откроет выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $76,4 за баррель, а марки WTI – по $65,7 за бочку.

«Я – махровая дивидендщица», – интервью с экспертом по дивидендам Ларисой Морозовой.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    240

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    290

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    294

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    315

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    297

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more