Market Vectors / Financial One

Инвестбанк Ротшильдов поможет Дерипаске одолеть санкции, итальянский UniCredit готовит слияние с французским Societe Generale – дайджест FO

Инвестбанк Ротшильдов поможет Дерипаске одолеть санкции, итальянский UniCredit готовит слияние с французским Societe Generale – дайджест FO
2470
Важные новости для начала торгов.

• Итальянский банк UniCredit задумал слияние с французским банком Societe Generale, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Руководство итальянского банка выдвигает идею такой сделки уже несколько месяцев, пишет газета. Пока никаких формальных предложений не сделано, но члены совета директоров SocGen также изучают возможность такой комбинации.

Обсуждение возможной сделки находится на ранней фазе, сказали газете ее источники.

Societe Generale в официальном комментарии отрицает какое-либо обсуждение советом директоров вопроса о возможном слиянии с Unicredit.

• En+ Group наняла инвестиционный банк Rothschild для организации продажи части пакета акций компании, принадлежащего Олегу Дерипаске, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

Так называемый «План Баркера» (лорд Баркер - глава совета директоров En+) предполагает снижение доли Дерипаски в En+ с нынешних 66% до уровня ниже 50% и сокращение его влияния на совет, большинство в котором получат независимые директора, чтобы у компании была возможность выйти из-под режима американских санкций.

• Ежегодная всемирная конференция разработчиков программного обеспечения для платформ американской корпорации Apple открывается в понедельник в Сан-Хосе (штат Калифорния). Мероприятие продлится пять дней, в ходе которых компания, как ожидается, анонсирует новые приложения и устройства, сообщает ТАСС.

Apple (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) до начала мероприятия традиционно не раскрывает информацию о новинках. Однако эксперты профильных американских изданий и интернет-сайтов считают, что компания, помимо обновлений операционных систем, может анонсировать новые гаджеты в линейках своих смартфонов iPhone, планшетов iPad и ноутбуков MacBook.

• Россиян ждет шестидневная рабочая неделя, а 10, 11 и 12 июня будут выходными, это связано с празднованием Дня России, сообщает пресс-служба Роструда.

В связи с празднованием Дня России суббота, 9 июня, станет рабочей, а понедельник, 11 июня, – нерабочий день за счет переноса выходного с субботы.

• 6-8 июня состоится Международный Финансовый Конгресс. Крупнейшее профессиональное мероприятие в области финансов пройдет в Санкт-Петербурге. Среди участников представители Банка России, органов законодательной и исполнительной власти, зарубежных регуляторов и международных организаций, крупнейших банков и финансовых компаний, профессиональных объединений участников финансового рынка, а также признанные международные и российские эксперты. Деловую программу конгресса откроет выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $76,4 за баррель, а марки WTI – по $65,7 за бочку.

«Я – махровая дивидендщица», – интервью с экспертом по дивидендам Ларисой Морозовой.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    54

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    90

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    137

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    140

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    466

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more