Market Vectors / Financial One

Инвестбанк Ротшильдов поможет Дерипаске одолеть санкции, итальянский UniCredit готовит слияние с французским Societe Generale – дайджест FO

Инвестбанк Ротшильдов поможет Дерипаске одолеть санкции, итальянский UniCredit готовит слияние с французским Societe Generale – дайджест FO
2718
Важные новости для начала торгов.

• Итальянский банк UniCredit задумал слияние с французским банком Societe Generale, сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Руководство итальянского банка выдвигает идею такой сделки уже несколько месяцев, пишет газета. Пока никаких формальных предложений не сделано, но члены совета директоров SocGen также изучают возможность такой комбинации.

Обсуждение возможной сделки находится на ранней фазе, сказали газете ее источники.

Societe Generale в официальном комментарии отрицает какое-либо обсуждение советом директоров вопроса о возможном слиянии с Unicredit.

• En+ Group наняла инвестиционный банк Rothschild для организации продажи части пакета акций компании, принадлежащего Олегу Дерипаске, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

Так называемый «План Баркера» (лорд Баркер - глава совета директоров En+) предполагает снижение доли Дерипаски в En+ с нынешних 66% до уровня ниже 50% и сокращение его влияния на совет, большинство в котором получат независимые директора, чтобы у компании была возможность выйти из-под режима американских санкций.

• Ежегодная всемирная конференция разработчиков программного обеспечения для платформ американской корпорации Apple открывается в понедельник в Сан-Хосе (штат Калифорния). Мероприятие продлится пять дней, в ходе которых компания, как ожидается, анонсирует новые приложения и устройства, сообщает ТАСС.

Apple (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) до начала мероприятия традиционно не раскрывает информацию о новинках. Однако эксперты профильных американских изданий и интернет-сайтов считают, что компания, помимо обновлений операционных систем, может анонсировать новые гаджеты в линейках своих смартфонов iPhone, планшетов iPad и ноутбуков MacBook.

• Россиян ждет шестидневная рабочая неделя, а 10, 11 и 12 июня будут выходными, это связано с празднованием Дня России, сообщает пресс-служба Роструда.

В связи с празднованием Дня России суббота, 9 июня, станет рабочей, а понедельник, 11 июня, – нерабочий день за счет переноса выходного с субботы.

• 6-8 июня состоится Международный Финансовый Конгресс. Крупнейшее профессиональное мероприятие в области финансов пройдет в Санкт-Петербурге. Среди участников представители Банка России, органов законодательной и исполнительной власти, зарубежных регуляторов и международных организаций, крупнейших банков и финансовых компаний, профессиональных объединений участников финансового рынка, а также признанные международные и российские эксперты. Деловую программу конгресса откроет выступление председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $76,4 за баррель, а марки WTI – по $65,7 за бочку.

«Я – махровая дивидендщица», – интервью с экспертом по дивидендам Ларисой Морозовой.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.08.2026 16:28
    7

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив.more

  • Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
    67

    По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых.  В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more

  • На мировых рынках сохраняются смешанные настроения
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
    86

    Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more

  • Акции SpaceX влияют на котировки компаний далеко за пределами космического сектора. Почему так происходит?
    Ксения Малышева 17.08.2026 14:30
    109

    IPO SpaceX стало крупнейшим публичным размещением в истории, а влияние компании на финансовые рынки, по мнению экспертов, заметно выходит за рамки космического сектора.more

  • Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
    176

    Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more