Market Vectors / Financial One

«Иногда лучше, чтобы помещение простаивало, но ждало правильного потребителя»

«Иногда лучше, чтобы помещение простаивало, но ждало правильного потребителя» Фото: facebook.com
7874

Про нынешнюю ситуацию в разных сегментах недвижимости, а также про проблему простоя рассказали журналистам представители Professional FM, которая занимается управлением и эксплуатацией недвижимости. По их словам, общий портфель компании на данный момент составляет 1,6 млн квадратных метров.

Основой бизнес-модели любого здания всегда являются договоры аренды, считает директор по развитию Professional FM Александр Устинов.

Во время пандемии компании, занимавшие избыточные площади и платившие за них сравнительно большие деньги, были готовы сокращать пространство, как сказал управляющий партнер Professional FM Георгий Саруханян.

«Мы проследили такой тренд, что хорошие международные компании готовы немного больше платить, но садиться на площади меньше, что в совокупности им все равно обеспечит экономию, а также улучшит качество пребывания в офисных помещениях», – отметил Саруханян.

По мнению Устинова, в торговой недвижимости сейчас высокая неопределенность и очень низкие горизонты планирования. Кроме того, он считает, что сегодня девелоперами сильно недооценен сегмент складской недвижимости.

«На текущий момент сегмент торговой недвижимости очень турбулентный, сложный и с весьма низким горизонтом планирования. В этом секторе самое важное – безопасность работы с людьми. Если говорить о самом недооцененном сегменте с точки зрения эксплуатации, то есть о складах, то там основным показателем качества является скорость. Сегментом чистого поля можно назвать жилую недвижимость. При этом важно понимать, что именно конечные потребители диктуют спрос», – заявил эксперт.

Также, по мнению Устинова, проблема простоя в недвижимости заключается в несоответствии продукта цене. В данной ситуации решением является любое сокращение вакантных помещений, но при этом всегда нужно ставить правильные приоритеты.

«Иногда лучше, чтобы помещение простаивало, но ждало правильного потребителя. Ведь история не знает сослагательного наклонения. Но в то же время, с точки зрения монетизации, имеет смысл сдавать помещения тем, кто ими интересуется», – считает Устинов.

Он также заявил, что в этом году большое количество компаний, занимающихся криптоинвестициями, запрашивало офисы в бизнес-центре «Романов двор». Однако Professional FM категорически отказывала по причине того, что в большинстве случаев подобный интерес был обусловлен использованием данного здания по типу некоего брендового гаранта в презентационных материалах тех организаций.

Более того, Устинов считает, что сейчас есть огромное количество мисменеджмента, который загнал рынок стрит-ритейла в текущее не очень благоприятное состояние.

«В конце концов, люди, которые занимаются данным делом, либо должны жить этим, либо вообще не заниматься. Недвижимость не прощает равнодушия», – подытожил он.

Какие акции купить для подготовки к 2022 году – мнение ИК «Велес капитал»

Как эффективно инвестировать в условиях неопределенности? Что ждет рынок акций и облигаций в наступающем году? На эти и другие актуальные вопросы ответили инвестиционные советники ИК «Велес капитал» Виктор Шастин и Никита Лосихин.

В 2021 году на рынки оказали влияние несколько важных событий, в числе которых рост глобальной инфляции до многолетних максимумов, пандемия, сокращение денежных вливаний в экономику США и рост ключевой ставки в России, логистический кризис, последствия госрегулирования в Китае, а также приход рекордного количества розничных инвесторов на фондовый рынок и появление мем-акций.

Мировой ВВП восстановился быстрее ожиданий, но не обошлось и без побочного эффекта, а именно инфляции. Цены производителей в США растут быстрее розничных – то же самое происходит и в Европе. Доходность десятилетних казначейских облигаций опустилась в зону отрицательных реальных ставок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    779

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    733

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    750

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    815

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    866

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more