Экспертиза / Financial One

Про индекс Мосбиржи, акции VK, ММК, «Газпрома», «Новатэка» и «Алросы»

5232

Про индекс Мосбиржи, акции VK, ММК, «Газпрома», «Новатэка» и «Алросы» с точки зрения технического анализа рассказал трейдер Илья Петров директору по стратегии «Финам» Ярославу Кабакову на YouTube-канале «Финам инвестиции».

17 мая индекс Мосбиржи превысил 3500 пунктов и достиг 3501,89 пункта. Сегодня индикатор скорректировался на 0,76%, до 3475,12 пункта. По словам Петрова, сейчас индекс Мосбиржи находится в заключительной пятой волне и может продолжить рост до 3700–3800 пунктов. После этого возможна коррекция до 3000 пунктов к концу года, после чего не исключен бурный рост. Трейдер не рекомендует шортить индекс.

«Пока что я в легком ожидании, не потому что я уверен в своем прогнозе – что это точно пятая волна, что мы где-то развернемся. Но я много раз видел такие перехаи на слабом MACD (индикатор, который позволяет оценить перекупленность или перепроданность актива и предсказать разворот движения его цены – прим. ред.), это как правило практически всегда были пятые волны», – отмечает эксперт.

Лонги по акциям VK и ММК

По словам Петрова, можно рассмотреть длинную позицию в акциях VK: на недельном графике наблюдается разворотная динамика в рамках среднесрочного канала, в частности появляется уверенная свеча.

По мнению эксперта, акции ММК находятся в пятой волне: как бы сильно ни выросла бумага и как долго бы ни длился восходящий тренд, с высокой долей вероятности произойдет коррекция. Если будут соответствующие формироваться сигналы, трейдер откроет позицию в акциях металлурга.

«Бумага вышла из треугольника, пока что остается в восходящем движении и выглядит это достаточно симпатично. Пожалуй, если очень сильно захотеть поискать лонги, чтобы технически это совпадало с моими ожиданиями, то вот, пожалуй, эти позиции», – говорит Петров.

«Газпром»

Сейчас акции «Газпрома» торгуются за 152,48 рубля. Сегодня бумага спустилась ниже сильной поддержки на уровне 154 рублей. Трейдер считает, нецелесообразным шортить акции, хотя в пятницу на дневном графике сформировался сигнал для открытия шорта. Оснований для лонга нет.

«Новатэк»

Цена бумаги составляет 1205 рублей и постепенно приближается к поддержке 1200 рублей.

«Здесь формируется обратная ситуация индексу Мосбиржи: здесь затухает, наоборот, нисходящее движение. <…> Здесь у меня алерт конкретно на 1204 рублях стоит, и тогда, может быть, можно рассматривать бумаги. Но я призываю никого не покупать акции, потому что мы до куда-то дошли. “Новатэк” я покупал и по 1340 рублей на откат, но это был всего лишь откат», – делится эксперт.

Если на уровне 1200 рублей появится разворотный тренд (это будет заметно по объему торгов и по динамике дневных графиков), тогда будет можно рассмотреть акции для покупки.

«Алроса»

Петров держит среднесрочные лонги по акциям «Алросы»: на этом горизонте сформировался потенциал роста бумаг. Краткосрочных позиций в этой бумаге у трейдера нет, так как график находится у верхней границы недельного канала. Эксперт готов рассмотреть лонги, когда акции будут торговаться ниже 79 рублей. Сейчас цена бумаг составляет 81,75 рубля.

Почему доллар не подорожал до 120 рублей

Текущие инфляционные факторы обсудили с директором по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимиром Брагиным.

На 13 мая инфляция в России ускорилась до 7,92%, на 6 мая показатель был 7,81%, на конец марта – 7,72%, об этом сообщает Росстат. По словам Брагина, многие компоненты инфляции имеют сезонную составляющую. Например, сезонность влияет на цены плодоовощной продукции и авиабилетов. Подобные изменения могут приводить к неожиданной общей динамике цен – сезонность может проявляться по-разному год к году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    198

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    175

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    238

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    236

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more