Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание на рынке США

2805

Торги 27 марта на американских фондовых площадках проходили на положительной территории. S&P 500 увеличился на 0,86%, закрывшись на рекордных уровнях. Dow Jones вырос на 1,22%, Nasdaq прибавил 0,51%, а Russell 2000 повысился на 2,13%.

Сессия прошла в спокойном режиме на фоне приближения длинных пасхальных праздничных выходных, хотя S&P 500 поднялся в конце торгов. В последние дни динамика торгов целиком объясняется ребалансировками, которые различные категории фондов проводят в конце квартала. S&P 500 крепнет пятый месяц подряд и, скорее всего, продемонстрирует десятый месяц роста за последние 13 месяцев, что также сохраняет опасения по поводу перекупленности.

Основным событием вчера стал успешный аукцион по размещению семилетних казначейских облигаций на сумму $43 млрд, последовавший за сильным аукционом «пытилеток» во вторник и рекордным по размеру аукционом «двухлеток» в понедельник.

  • FDA одобрило препарат Winrevair от Merck (MRK: +5%) для лечения легочной артериальной гипертензии. Рынок также позитивно реагирует на объявленные цены лекарства.
  • Robinhood Markets (HOOD: +3,7%) впервые представила кредитную карту с кэшбэком 3% во всех категориях.
  • NIO (NIO: -2,3%) снизила прогноз поставок в первом квартале до примерно 30 тысяч автомобилей по сравнению с предыдущим консенсусом на уровне 31-33 тысячи.
  • Суд отклонил ходатайство Coinbase (COIN: -3,8%) о прекращении дела SEC против биржи.
  • Carnival Corporation (CCL: +0,94%) отчиталась лучше ожиданий. Рост был обусловлен устойчивым спросом и увеличением объемов бронирований по значительно более высоким ценам. Компания подняла прогноз по прибыли на текущий год, а также заявила, что не будет ходить через Красное море, ключевой транзитный маршрут, соединяющий Азию и Европу, до конца этого года и в начале 2025-го, учитывая продолжение боевых действий.

Сегодня перед открытием основной сессии будут опубликованы финальная оценка ВВП за четвертый квартал и еженедельные данные числа заявок на пособие по безработице (консенсус предполагает продолжение прежней динамики), а также финальный индекс настроения потребителей от Мичиганского университета (сразу после открытия торгов).

После закрытия вчерашней торговой сессии состоялось выступление члена Совета управляющих ФРС Кристофера Уоллера. Он отметил, что пока нет никакой спешки со снижением ставки, и последние данные говорят о том, что разумно удерживать ее на нынешнем ограничительном уровне, возможно, дольше, чем считалось ранее, чтобы инфляция вернулась к целевым показателям. Тем не менее уменьшение ставок не исключено, по словам Уоллера. Дальнейший прогресс в падении инфляции сделает целесообразным начало снижения ставки в этом году.

Основное внимание рынка будет приковано к завтрашним релизам, хотя биржи США будут закрыты в этот день в связи с празднованием Страстной пятницы. 29 марта будут опубликованы данные по доходам и расходам потребителей вместе с ценовым индексом расходов на личное потребление (PCE), который, вероятно, покажет рост на 0,3% месяц к месяцу при годовом темпе на уровне 2,8%. Не ожидаем сильных расхождений фактических данных с консенсус-прогнозом.

Предполагаем, что в первой половине торгов на фоне выступления Кристофера Уоллера и публикации макроданных волатильность будет повышенной, а внутри дня вернется к умеренным уровням. Баланс рисков складывается нейтральным. Фьючерсы демонстрируют околонулевую динамику. Ориентируемся на колебания S&P 500 в диапазоне 5200-5260 пунктов (от -0,9% до +0,2% относительно уровня закрытия предыдущей сессии).

  • Ретейлер товаров для дома класса люкс RH (RH) отчитался хуже прогнозов. Тем не менее компания предоставила оптимистичный гайденс по выручке, что, вероятно, способствовало росту акций после закрытия торгов.
  • Google (GOOGL), Intel (INTC) и Qualcomm (QCOM) собираются объединиться, чтобы создать конкурента Nvidia (NVDA).

Техническая картина S&P 500 по-прежнему двигается в рамках устоявшегося локального восходящего канала недалеко от исторических максимумов. Склонность к росту сохраняется, но вариант консолидации в предстоящие сессии, на наш взгляд, выглядит все же более вероятным. Ближайшее сопротивление находится на уровне 5260 пунктов, затем рынок может протестировать «круглую» отметку 5300 пунктов. Ближайшие уровни поддержки: 5200 пунктов и 20-дневная скользящая средняя около 5165 пунктов.

Что мешает устойчивости рубля

Ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля обсудили с советником по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергеем Хестановым.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. По словам Хестанова, решение ЦБ относительно ставки было ожидаемым. Примечательно, что регулятор продолжает придерживаться жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Это может свидетельствовать о том, что высокая ключевая ставка будет держаться более продолжительный период, чем ожидал рынок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи