Экспертиза / Financial One

Индекс S&P 500 обновил многомесячные максимумы

Индекс S&P 500 обновил многомесячные максимумы Фото: iStock
1895
Внешний фон складывается неоднозначный. Цены на нефть снижаются после небольшого повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США во вторник завершились ростом основных индексов, которые прибавили 0,2-0,6%. Покупки можно было наблюдать на фоне выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, который по-прежнему с оптимизмом смотрит на состояние национальной экономики, а также хороших квартальных результатов ряда компаний. Индекс S&P500 (все акции из этого индекса можно купить на Санкт-Петербургской бирже) продолжает рост выше отметки 2800 пунктов, достигнув максимумов с февраля текущего года.

74.jpg

Фьючерс на индекс S&P500 с утра прибавляет около 0,1%.

Торги в Европе завершились на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 увеличился на 0,3%. На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%. Китайские индексы также идут вверх. Инвесторы временно отвлеклись от перспективы разгара торговых войн и сосредоточились на оптимистичных сигналах.

Нефтяные котировки утром теряют порядка 0,5% после небольшого повышения накануне. Опубликованные во вторник прогнозы Американского института нефти показали увеличение запасов нефти на прошлой неделе на 600 тысяч баррелей, при этом запасы нефтепродуктов также выросли, что негативно для котировок. Цены на нефть Brent сохраняют склонность к снижению в район $70, а цены на нефть WTI – к отметке $65.

В среду из макроэкономических событий стоит отметить выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (17.00 мск), отчет Минэнерго США по запасам (17.30 мск). Квартальные результаты представят Alcoa, American Express, Morgan Stanley, eBay, IBM.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги вторника снижением, но отступили от поддержек 2300 и 1155 пунктов соответственно (средние полосы Боллинжера дневных графиков). Этот фактор дает быкам  неплохие основания для возобновления покупок и возвращения индексов к достигнутым на прошлой неделе максимумам.

Рубль, тем временем, ослаб против доллара и был стабилен к евро. Пара доллар/рубль продолжает консолидацию в районе 62,5 рубля. Пара евро/рубль консолидируется у отметки 73 рубля. Оснований для сильного движения рубля в какую-либо сторону пока не наблюдается.

На российском фондовом рынке в первой половине дня не исключен небольшой рост ввиду улучшения настроений на мировых площадках. Веских фундаментальных поводов для оптимизма, однако, пока нет, а цены на нефть продолжают нисходящую коррекцию, что будет оказывать давление на индексы в течение дня.

Важным для индикаторов будет удержаться выше ближайших поддержек, преодоление которых укажет на опасность ускорения продаж. Рубль будет чувствовать себя более слабо против доллара – американская валюта на мировом рынке продолжает укрепление после выступления Пауэлла.

Секрет мотивации сотрудников Уолта Диснея

В индексе S&P 500 появился неожиданный лидер по росту котировок




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи