Экспертиза / Financial One

Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных отсечках и геополитике

2515

Индекс Мосбиржи утром 10 июля снижается на 1,13%, до 2162,07 пункта. Давление сохраняется после слабого закрытия предыдущей сессии. Инвесторы осторожно относятся к акциям из-за нового витка напряженности на Ближнем Востоке, дивидендных отсечек, ожидания решения Банка России по ключевой ставке, а также усиления геополитической неопределенности.

Думаю, что инвесторы очень негативно оценивают итоги саммита НАТО, поэтому давление на фондовый рынок РФ возросло, тем более, что рублевые инструменты все еще приносят высокую двузначную доходность.

Стоимость Brent утром снижается на 0,18%, до $76,16 за баррель. WTI падает на 0,21%, до $71,93. Urals находится около $54,28 за баррель. Газ на TTF почти не меняется и торгуется около $580,5 за тыс. куб/м. Несмотря на геополитические риски, нефтяные котировки пока не растут, поскольку рынок не видит резкого сокращения физических поставок. В американских СМИ сообщалось, что пропускная способность Ормуза работает на 50% от довоенных объемов.

Дональд Трамп допускает дальнейшие удары и усиление давления на иранский экспорт, поэтому ситуация вокруг Ормузского пролива остается напряженной. Пока пролив продолжает работать, поэтому геополитическая премия в стоимости нефти ограничена, но любое новое нарушение перевозок способно быстро вернуть котировки Brent к росту.

На рынке металлов динамика смешанная. Золото снижается на 0,35%, серебро - на 0,18%. При этом платина поднимается на 1,3%, палладий - на 1,58%, американский фьючерс на медь растет на 0,78%. Алюминий по итогам предыдущих торгов прибавил 2,16%. Это поддерживает отдельные бумаги металлургического сектора, но общую слабость рынка пока не меняет.

Рубль утром немного ослабевает. Доллар растет на 0,47%, до 76,51 рубля, евро на 0,56%, до 87,53 рубля. Снижение нефтяных цен и ухудшение настроений на рынке временно ослабляют поддержку российской валюты, хотя продажи экспортной выручки пока не позволяют рублю резко снижаться.

В лидерах роста утром Мосэнерго (+1,1%), ФосАгро (+0,57%), Полюс (+0,36%) и ВТБ (+0,21%).

Акции ФосАгро поддерживают ослабление рубля и устойчивые цены на удобрения. Для компании более дорогая иностранная валюта положительна, поскольку значительная часть выручки поступает от экспорта, а основные расходы остаются рублевыми.

В аутсайдерах МТС Банк (-9,08%), Мечел (-2,14%), МКБ (-2,01%), Роснефть (-1,33%), Сегежа (-1,1%) и АЛРОСА (-1,01%).

МТС Банк открылся с дивидендным гэпом после последнего дня покупки акций под выплату 96,12 рубля. Поэтому основная часть падения носит технический характер. Размер снижения пока близок к дивидендной доходности.

На АЛРОСА продолжают давить слабость мирового алмазного рынка и снижение цен со стороны De Beers. Компания-конкурент в начале недели заметно уменьшила официальные цены почти на все категории бриллиантов на фоне слабого спроса в Китае и конкуренции со стороны искусственных камней.

Мечел и Сегежа остаются под давлением из-за высокой долговой нагрузки и дорогого кредитования.

Роснефть снижается вместе с нефтяными ценами и после вчерашнего закрытия дивидендного реестра. Дополнительное давление оказывает остановка Саратовского НПЗ после атаки беспилотников 8 июля. По данным Reuters, была повреждена единственная установка первичной переработки мощностью около 20 тыс. тонн в сутки, а сроки ремонта пока неизвестны. Для всей “Роснефти” масштаб потерь ограничен, но остановка предприятия усиливает риски для выпуска топлива на внутреннем рынке.

По календарю сегодня последний день для покупки под дивиденды акций Башнефти и ее префов, НМТП, Полюса, ЛСР, Совкомбанка и Донского завода радиодеталей. Закрываются реестры МТС Банка, Ставропольэнергосбыта и ОМЗ-п. Дивидендная доходность ЛСР и НМТП превышает 13%, поэтому после выходных в этих бумагах появятся заметные гэпы.

Главными макроэкономическими событиями станут данные Росстата по инфляции за июнь, ежемесячный отчет МЭА по нефтяному рынку и статистика Baker Hughes по числу буровых установок в США. Инфляция важна для ожиданий по ключевой ставке. Слабые данные могут еще больше повысить вероятность паузы ЦБ в цикле снижения ставки.

В течение дня ожидаю движение индекса Мосбиржи в диапазоне 2140–2190 пунктов. По Brent ориентир $75–78 за баррель, по Urals - $53–56 за баррель. По рублю диапазон 75,8–77,3 за доллар, 86,8–88,2 за евро и 11,1–11,35 за юань.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    458

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    456

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    481

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    445

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    490

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more