Market Vectors / Financial One

Сегодня будет инаугурация Байдена, россияне против ковид-паспортов, Песков про «дворец Путина» – дайджест Fomag.ru

Сегодня будет инаугурация Байдена, россияне против ковид-паспортов, Песков про «дворец Путина» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5954

Интересные новости для начала торгов.

• Последние приготовления к инаугурации избранного президента США Джозефа Байдена, намеченной на полдень среды (20.00 мск), проходят в столице США. Обстановка в стране тревожная: федеральные службы и власти штатов опасаются возможных вспышек насилия, а также беспорядков с участием политических экстремистов.

Подразделения Национальной гвардии США, как заявили ее представители во вторник, привлечены к обеспечению безопасности не менее чем в 30 американских штатах, более 25 тысяч ее бойцов переброшены в Вашингтон и его пригороды. По сведениям газеты Politico, Пентагон разрешил направить в столицу сотни военных. В их числе медики, специалисты радиационной, химической и биологической защиты.

Опасения властей, в частности, обусловлены тем, что сторонники действующего американского лидера Дональда Трампа 6 января попытались воспрепятствовать утверждению в американском Конгрессе итогов прошедших 3 ноября прошлого года президентских выборов, победу на которых одержал Байден. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе полицейский, пишет ТАСС.

• Крупнейший в мире сервис потокового видео по подписке Netflix в четвертом квартале сократил чистую прибыль на 7,6%, однако увеличил выручку более чем на 21%.

При этом число подписчиков в конце 2020 года впервые превысило отметку 200 млн, сообщается в пресс-релизе компании. Чистая прибыль Netflix в октябре-декабре составила $542 млн, или $1,19 в расчете на акцию, по сравнению с $587 млн, или $1,3 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Выручка повысилась до $6,644 млрд с $5,467 млрд.

Аналитики в среднем прогнозировали прибыль на уровне $1,36 на акцию при выручке в $6,6 млрд.

Котировки акций компании на дополнительных торгах во вторник, 19 января, взлетели на 12,2% после публикации отчетности. Капитализация Netflix за последние двенадцать месяцев выросла на 48%, в то время как фондовый индекс S&P 500 увеличился на 14% за этот период, сообщает «Интерфакс».

• Против введения ковид-паспортов – специальных документов для тех, кто сделал прививку от коронавируса или переболел им, – высказались 59% россиян, опрошенных порталом Superjob. За внедрение таких документов высказались лишь 12% респондентов. Почти треть опрошенных – 29% – пока не определились с отношением к этой идее, передает РБК.

• Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока не видел расследование Алексея Навального о «дворце Владимира Путина» под Геленджиком, однако сообщил, что подобной недвижимости у главы государства нет, сообщает РБК.

«Не знаком с расследованием. Однако могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике», – сказал Песков.

В 2020 году на центральных торговых улицах Москвы закрылось 208 заведений общественного питания, сообщили в агентстве недвижимости JLL по результатам исследования (есть у РБК).

Количество закрытых ресторанов и кафе в минувшем году на 35% превышает аналогичный показатель 2019 года. От общего числа закрытых в 2020 году организаций общепит составляет 46%.

По словам руководителя отдела исследований JLL Владислава Фадеева, сегмент общепита больше всех пострадал из-за введенных в связи с пандемией COVID-19 ограничений.

Инвестиции на развитие сетей пятого поколения мобильной связи (5G) в России с 2021 по 2027 год могут составить 1-1,1 трлн рублей, подсчитали эксперты в Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Прогноз ограничен тем, какая информация сейчас есть о развитии сетей 5G. До сих пор не решено, на каких радиочастотах будут развиваться новые сети, и будет ли действовать обязательство использовать только российское оборудование для их строительства.

Например, при реализации развертывания сетей 5G на частотах 4,8-4,99 ГГц объем капитальных затрат будет выше из-за большей требуемой плотности строительства и большего расхода электроэнергии, а также из-за более дорогого оборудования, подсчитали в АКРА.

Активное внедрение 5G в России, по оценке экспертов АКРА, начнется с 2024 года, как и предусмотрено с «дорожной картой» развития сетей нового поколения. Однако сроки внедрения 5G могут сдвинуться, если потребители не будут заинтересованы в их развитии, сообщает РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $56,24 за баррель, а марки WTI – по $53,29 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,56 рублей, за евро дают 89,34 рубля.

Что будет с акциями Zoom – два противоположных мнения

Готовы ли акции Zoom к новому всплеску роста?

Бумаги компании, предоставляющей сервис для проведения видеоконференцсвязи, в пятницу завершили свою лучшую неделю с октября. В этот же день аналитики Bernstein назвали компанию самой подходящей для инвестирования в 2021 году.

Фирма отметила выход Zoom на рынок мобильных телефонов в качестве ключевого элемента своего бычьего прогноза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    316

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    328

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    359

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    391

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    370

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more