Market Vectors / Financial One

IHS: миру угрожает дефицит нефти после 2020 года

IHS: миру угрожает дефицит нефти после 2020 года
3398

По итогам прошлого года объемы разведки нефти и газа в мире упали до минимума за 20 лет – до 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Сокращение разведки чревато дефицитом черного золота после 2020 года, предупреждают аналитики из исследовательской компании IHS.

Общее количество разведочных и оценочных скважин в мире сократилось в прошлом году на 1%. Таким образом, объемы новых разведанных запасов по итогам 2014 года составили всего лишь 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента, что является наименьшим показателем за 20 лет. Поскольку в текущем году нефтегазовые компании намерены сокращать расходы, можно ожидать дальнейшего уменьшения объемов разведки, отмечают эксперты из IHS.

Более того, за прошлый год не было обнаружено ни одного крупного месторождения с запасами более 500 млн баррелей, что создает опасность снижения мировых поставок после 2020 года: для организации добычи на новой скважине обычно требуется несколько лет. «Число разведанных запасов и их объем сокращаются достаточно тревожными темпами», – подчеркнул аналитик Питер Джексон.

Исследование IHS, впрочем, не учитывало сланцевые и другие наземные месторождения в Северной Америке. Несмотря на то, что сланцевый бум изменил прогнозы нефтедобычи в США и сыграл решающую роль в падении мировых цен, эксперты IHS считают, что объемы производства такой нефти не столь значительны, чтобы радикально изменить ситуацию на мировом рынке в будущем. Сланцевая индустрия добывает лишь 5% от совокупного объема нефти, а дальнейшему ее развитию препятствуют текущие низкие цены на черное золото.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    179

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    226

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    235

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    273

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more