Экспертиза / Financial One

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов Фото: facebook.com
2992
Инвесторы, открывшие короткие позиции по бумагам Alibaba Group Holding, оказались в проигрыше, так как оптимизм по поводу возможного разрешения торговых вопросов между США и Китаем поднял стоимость акций корпорации.

По данным S3 Partners, компании, имеющей возможность отслеживать короткие позиции в реальном времени, интерес краткосрочных инвесторов к Alibaba рос быстрее, чем к другим китайским предприятиям, но все ставки оказались неудачными. На данный момент игроки на понижение понесли «бумажные» убытки на $5,49 млрд, что на $1,6 млрд больше, чем в прошлом году.

Как известно, акции Alibaba шортят чаще всего в мире. На долю компании приходится чуть больше пятой части всех коротких позиций, открытых в Китае. «Гигант в сфере электронной коммерции является одной из немногих фирм, на бумаги которых в этом году открылось большое количество новых коротких позиций», – пишет в своем докладе Игорь Дусанивский, управляющий директор подразделения прогнозной аналитики в S3. 

На данный момент объем открытых позиций на падение акций Alibaba составляет $20,8 млрд, что значительно выше, чем у Ping An Insurance, занимающей второе место ($12,8 млрд).

В докладе также указаны и другие китайские компании, акции которых довольно часто шортят. К ним относятся Tencent Holdings, JD.com, iQiyi и China Construction Bank.

«Индекс Hang Seng вырос на 11,5% за год, а CSI 300 за то же время поднялся на 25,5%. Очевидно, что игроки на понижение сильно недооценивают китайский рынок», – отмечает Дусанивский.

Акции Alibaba за последние три месяца выросли на 18%, при этом S&P 500 за такой же период времени вырос всего на 2,9%.

Почему акции General Electric упали, и что будет с компанией дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост S&P 500 на 60% обеспечили Alphabet, NVIDIA, Amazon, Broadcom и Apple
    аналитики Freedom Finance Global 14.05.2026 17:29
    13

    С 8 апреля, когда между США, Израилем и Ираном был установлен режим прекращения огня, американский рынок акций продемонстрировал мощное восстановительное ралли. Особенно сильная динамика наблюдалась в акциях крупнейших технологических компаний, в том числе бенефициаров ИИ-трендов. Именно они обеспечили основным драйвером роста индекс S&P 500.more

  • Силы продавцов в НоваБев Групп уменьшаются, акции ждут фундаментального позитива
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 17:16
    36

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь после повышения первой половины недели. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,40%, до 2683,78 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1152,76 пункта.more

  • Правительство РФ не видит смысла в повышении НДФЛ и заморозке вкладов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 16:44
    93

    Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал разговоры о том, что правительство рассматривает возможности повышения НДФЛ и заморозки вкладов населения «фейковыми вбросами». Мы связываем распространение подобных слухов с недавними отключениями мобильного интернета в целях повышения безопасности, так как это вызвало беспокойства среди части населения. Также повышенную тревожность обуславливает ухудшение макроэкономической ситуации в начале года, когда ВВП и промпроизводство демонстрировали отрицательную динамику, а дефицит бюджета достиг почти 2% ВВП.more

  • Цена нефти и газа. В нефти есть потенциал коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 16:24
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 1,99%. Нефть падает без появления новых триггеров эскалации в Ормузском проливе. Дополнительный фактор для локальной коррекции — достижение результатов на торговых переговорах КНР и США.more

  • Выручка VK Tech выросла почти на 60%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 15:53
    133

    VK Tech в первом квартале 2026 года сохранила высокий темп роста. Выручка компании повысилась на 58,9% г/г, до 4,3 млрд руб. Этот результат главным образом был достигнут за счет сервисов продуктивности VK WorkSpace, доходы которого увеличились в 2,3 раза г/г, и дата-сервисы, выручка которых поднялась на 58% г/г. Для российского рынка корпоративного ПО это сильная динамика, так как спрос по-прежнему поддерживают импортозамещение, развитие облачной инфраструктуры, ИИ-сервисы и переход крупных заказчиков на отечественные решения.more