Экспертиза / Financial One

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов Фото: facebook.com
2889
Инвесторы, открывшие короткие позиции по бумагам Alibaba Group Holding, оказались в проигрыше, так как оптимизм по поводу возможного разрешения торговых вопросов между США и Китаем поднял стоимость акций корпорации.

По данным S3 Partners, компании, имеющей возможность отслеживать короткие позиции в реальном времени, интерес краткосрочных инвесторов к Alibaba рос быстрее, чем к другим китайским предприятиям, но все ставки оказались неудачными. На данный момент игроки на понижение понесли «бумажные» убытки на $5,49 млрд, что на $1,6 млрд больше, чем в прошлом году.

Как известно, акции Alibaba шортят чаще всего в мире. На долю компании приходится чуть больше пятой части всех коротких позиций, открытых в Китае. «Гигант в сфере электронной коммерции является одной из немногих фирм, на бумаги которых в этом году открылось большое количество новых коротких позиций», – пишет в своем докладе Игорь Дусанивский, управляющий директор подразделения прогнозной аналитики в S3. 

На данный момент объем открытых позиций на падение акций Alibaba составляет $20,8 млрд, что значительно выше, чем у Ping An Insurance, занимающей второе место ($12,8 млрд).

В докладе также указаны и другие китайские компании, акции которых довольно часто шортят. К ним относятся Tencent Holdings, JD.com, iQiyi и China Construction Bank.

«Индекс Hang Seng вырос на 11,5% за год, а CSI 300 за то же время поднялся на 25,5%. Очевидно, что игроки на понижение сильно недооценивают китайский рынок», – отмечает Дусанивский.

Акции Alibaba за последние три месяца выросли на 18%, при этом S&P 500 за такой же период времени вырос всего на 2,9%.

Почему акции General Electric упали, и что будет с компанией дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    958

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1080

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    1007

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1051

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    1006

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more