Экспертиза / Financial One

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов

Игроки на понижение в акциях Alibaba потеряли миллиарды долларов Фото: facebook.com
3085
Инвесторы, открывшие короткие позиции по бумагам Alibaba Group Holding, оказались в проигрыше, так как оптимизм по поводу возможного разрешения торговых вопросов между США и Китаем поднял стоимость акций корпорации.

По данным S3 Partners, компании, имеющей возможность отслеживать короткие позиции в реальном времени, интерес краткосрочных инвесторов к Alibaba рос быстрее, чем к другим китайским предприятиям, но все ставки оказались неудачными. На данный момент игроки на понижение понесли «бумажные» убытки на $5,49 млрд, что на $1,6 млрд больше, чем в прошлом году.

Как известно, акции Alibaba шортят чаще всего в мире. На долю компании приходится чуть больше пятой части всех коротких позиций, открытых в Китае. «Гигант в сфере электронной коммерции является одной из немногих фирм, на бумаги которых в этом году открылось большое количество новых коротких позиций», – пишет в своем докладе Игорь Дусанивский, управляющий директор подразделения прогнозной аналитики в S3. 

На данный момент объем открытых позиций на падение акций Alibaba составляет $20,8 млрд, что значительно выше, чем у Ping An Insurance, занимающей второе место ($12,8 млрд).

В докладе также указаны и другие китайские компании, акции которых довольно часто шортят. К ним относятся Tencent Holdings, JD.com, iQiyi и China Construction Bank.

«Индекс Hang Seng вырос на 11,5% за год, а CSI 300 за то же время поднялся на 25,5%. Очевидно, что игроки на понижение сильно недооценивают китайский рынок», – отмечает Дусанивский.

Акции Alibaba за последние три месяца выросли на 18%, при этом S&P 500 за такой же период времени вырос всего на 2,9%.

Почему акции General Electric упали, и что будет с компанией дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    49

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more

  • Рынок испугался новых санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 10:33
    118

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию падением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 1,3%, находясь на уровне около 2140 пунктов. Небольшой рост индекса во вторник (на 0,3%) на сегодняшних утренних торгах уже нивелирован. Главной причиной роста, на наш взгляд, стала публикация в США законопроекта о тех самых «адских санкциях».more

  • Сегодня индекс МосБиржи сохранит инерцию к снижению
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.07.2026 10:09
    115

    По первой половине торгов вторника индекс МосБиржи инерционно попытался подрасти и вернуться к отметке 2200 пунктов, отыгрывая в первую очередь позитивную ценовую конъюнктуру на рынке нефти, но уже после обеда, на фоне ослабления поддержки со стороны нефтяных котировок (Brent не смогла закрепиться "с ходу" выше 86 долл./барр.), вернулся к снижению и потерял по итогам вечерней сессии потерял 0,4%. Торговая активность снизилась, вновь указывая на растущую неуверенность инвесторов в устойчивости отскока в условиях повышенной макроэкономчисекой и геополитической неопределенности.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    462

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    462

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more