Market Vectors / Financial One

Huawei думает над российской заменой для системы Android, стали известны детали сервиса дополненной реальности от «Яндекса» – дайджест FO

Huawei думает над российской заменой для системы Android, стали известны детали сервиса дополненной реальности от «Яндекса» – дайджест FO Фото: facebook.com
2463

Интересные новости для начала торгов. 

• Китайской Huawei, которая из-за американских запретов потеряла доступ к обновлениям операционной системы Android, могут помочь «Ростелеком» и российский бизнесмен Григорий Березкин, владеющие разработчиком российской мобильной ОС «Аврора», созданной на базе финской Sailfish.

Перед Петербургским форумом главный исполнительный директор Huawei Го Пин обсуждал с министром цифрового развития и связи Константином Носковым возможный переход китайских смартфонов на Sailfish, рассказали The Bell два источника, знающих о переговорах. 

Эта тема поднималась и на встречах Владимира Путина с Си Цзиньпином, говорит еще один собеседник. 

Читайте: Топ-4 акций компаний коммунального сектора с новыми максимумами

• В прошлую пятницу «Яндекс» опубликовал юридические документы о будущем сервисе Sloy. Это первый проект холдинга, полностью построенный вокруг технологий дополненной реальности, рассказал «Ведомостям» представитель «Яндекс.Дзена».

Сервис будет автоматически распознавать предметы одежды на героях видеороликов, которые будут снимать и смотреть его пользователи, объяснил он. Также они смогут в режиме дополненной реальности примерять на себя виртуальные аксессуары и маски, обсуждать моду с другими пользователями, добавляет представитель «Яндекс.Дзена». 

Интерфейс Sloy состоит из ленты рекомендованных видео, режима сканирования, который позволяет автоматически распознавать одежду в роликах, ленты подписок, камеры и профиля пользователя. 

• Rambler Group полностью погасил свой долг перед «Трастом», он составлял 3,3 млрд рублей, сообщил «Ведомостям» председатель правления банка Александр Соколов.

Были погашены и тело долга, и проценты, без дисконта, уточнил он и добавил, что расчет произошел в мае. Гендиректор Rambler Group Рафаэль Абрамян подтвердил «Ведомостям», что компания погасила долг перед «Трастом», но детали комментировать не стал. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62,4 за баррель, а марки WTI – по $53,5 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,8 рубля, за евро дают 73,2 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    14

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    108

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more

  • Минфин продал ОФЗ-ПД на максимальную сумму с мая 2026 г.; данные по инфляции поддержат спрос на госбумаги
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.10.2026 11:56
    131

    В среду индекс RGBI закрепился на отметке 112,5 п., восстановившись за октябрь на 1,5 пункта. Покупки поддерживает как внешний новостной фон, так и внутренние факторы: сохранение пространства для снижения ключевой ставки в 2027 году в рамках прогнозов ЦБ и признаки замедления инфляции.more

  • Перехода валют к некоторому восстановлению ждем, скорее, с пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.10.2026 11:25
    154

    Вчера рубль продолжил тяготеть к сдержанному укреплению: курс юаня продолжил проторговывать район отметки 12 руб., оставаясь чуть выше нее, курс доллара «болтался» под отметкой 80,5 руб. – обе валюты находятся на минимумах с начала августа. Поддержку российской валюте оказывали завершение налоговых выплат, более объемных благодаря высоким ценам на нефть, а также подпитываемые сообщениями СМИ надежды на прогресс на геополитическом треке. more

  • Итоги заседания ФРС нейтральны для рынков, инвесторы продолжают оценивать квартальные отчетности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 10:45
    181

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть Brent перешли к снижению после скачка наверх накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more