Экспертиза / Financial One

Долго ли будут радовать облигации высокими ставками

5982

Динамику инфляции и ситуацию на долговом рынке обсудили с управляющим директором по инвестициям «ТКБ инвестмент партнерс» Игорем Козаком.

16 февраля состоится очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. Сейчас ставка составляет 16% годовых. Некоторые участники рынка ожидают смягчение денежно-кредитной политики в этом месяце. Однако Казак полагает, что на ближайшем заседании ЦБ оставит ставку на прежнем уровне, и она сохранится до середины II квартала этого года.

Эксперт замечает, что эффекты от повышения ставки проявляются в экономике с некоторым лагом и в данный момент становятся заметны. Во-первых, в январе снизились инфляционные ожидания населения до 12,7%, в декабре показатель был 14,2%. Во-вторых, повышается склонность населения к сбережению средств и уменьшается кредитный импульс.

«Здесь есть, естественно, большая степень неопределенности, которая у нас может быть транслирована в инфляцию через достаточно большие расходы. Ни для кого не секрет, что в рамках планируемого бюджета РФ закладывается рост расходов в номинальном выражении выше, чем инфляция, что, соответственно, несет тоже достаточно большие проинфляционные риски», – отмечает Козак.

Рынок облигаций

При высокой ключевой ставке оживает долговой рынок – проходят как размещение ОФЗ, так и корпоративных облигаций. По словам эксперта, в прошлом году эмитенты преимущественно размещали облигации с переменным купоном: эмитенты не готовы выплачивать фиксированный купон по ставке около 16% годовых в течение 5–7 лет (в зависимости от дюрации бумаги). В облигациях с плавающей ставкой такой риск отсутствует: при снижении ключевой ставки снижается база для расчета купона.

Бумаги с фиксированным купоном размещались с дюрацией 1–2 года. «Сейчас эмитенты тоже не торопятся занимать в длинную, хотя в этом году предстоят достаточно большие объемы погашения на облигационных рынках. Поэтому так или иначе эмитенты будут выходить на рынок, будут занимать для того, чтобы рефинансировать те долги, которые образуются. Но вряд ли это будут длинные сроки погашения», – считает эксперт.

Замещающие облигации

Козак поясняет, что погашения будут происходить и в замещающих облигациях – бумаги были выпущены взамен еврооблигаций и лишены инфраструктурных рисков. Замещающие облигации номинированы в евро и долларе. Ввиду данных факторов спрос на замещающие облигации высокий. Кроме того, спред между замещающими облигациями и американскими казначейскими облигациями минимален.

«Это связано с тем, что данный инструмент пользуется огромной популярностью среди различных классов инвесторов – как институциональных, так и физических лиц. Почему? Потому что все прекрасно понимают, что у многих есть привычка хранить сбережения в долларах, в валюте. <…> Есть простая, так скажем, балансирующая составляющая для российского бюджета – это курс. В прошлом году мы прекрасно видели, что с ним случилось», – разъясняет Козак.

Напомним, за прошлый год рубль ослаб к доллару на 27,8%, до 92 рублей. Сейчас доллар торгуется за 91,27 рубля. Эксперт подчеркивает, что при дефиците федерального бюджета наиболее простое решение – это ослабить рубль для пополнения бюджета при конвертации валютных доходов.

В этом году на рынке, вероятно, будут новые выпуски замещающих облигаций. При реализации нового предложения бумаг инвесторы смогут купить инструмент дешевле.

Про секрет устойчивости экономики России поговорили с экспертом Александром Абрамовым

Инфляцию, выборы, экономику России и другое обсудили с заведующим лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александром Абрамовым.

Инфляция

По данным Росстата, с 23 по 29 января инфляция в России ускорилась до 0,16% годовых, неделю ранее показатель был на уровне 0,07%. С 1 по 29 января рост цен составил 0,62%. Согласно недельной динамике, на 29 января годовая инфляция замедлилась до 7,32%, на конец декабря годовая инфляция составляла 7,42%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    250

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    253

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    285

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    313

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    319

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more