Экспертиза / Financial One

HeadHunter выбрал удачное время для IPO

HeadHunter выбрал удачное время для IPO Фото: facebook.com
2118
HeadHunter, занимающий 3-е место в мире по популярности в рейтинге сайтов в сфере трудоустройства после сайтов indeed.com и jooble.org, готовится к IPO в конце мая – начале июня.

Не так давно компания HeadHunter обновила проспект эмиссии на SEC в целях организации размещения бумаг на американской бирже, что можно было расценивать как заявление о намерениях выйти на IPO. 

В настоящий момент время для IPO технологических компаний можно считать удачным, они пользуются спросом у инвесторов, в связи с чем на IPO решил выйти целый ряд таких компаний: Lyft, Uber, Pinterest. Судя по успеху размещения Lyft, IPO HeadHunter также может оказаться удачным, даже если цена окажется чуть завышенной. 

Бумаги будут продавать владельцы компании: 59,99% принадлежат фонду Highworld Investments Limited, остальные 40% – фонду ELQ Investors VIII Limited (инвестиционное подразделение Goldman Sachs Group). 

Предварительно известно, что HeadHunter планирует эмиссию на $250 млн. Исходя из вероятной оценки всего бизнеса в $1-1,3 млн, на рынке может быть размещен пакет от 19% до 25% акций. 

Как начать откладывать 20% своего дохода – 4 совета

Согласно общепринятому мнению, сохранение 10% дохода обеспечит вам комфортный выход на пенсию. Но рост расходов на проживание и увеличение продолжительности жизни заставили многих финансовых экспертов пересмотреть устоявшееся правило.

В настоящее время многие осведомленные в данном вопросе люди согласны с тем, что вы должны стремиться откладывать 20% своего дохода, чтобы получить шанс на безопасное в финансовом плане будущее.

На первый взгляд это может показаться чем-то недостижимым, но не все так сложно. У людей, старающихся ежемесячно откладывать 20% дохода, формируются определенные привычки, которые со временем делают эту цель вполне достижимой. Ниже обсудим некоторые из таких полезных качеств.

1. Избегать кредитов под большой процент

Согласно данным компании TD Ameritrade, 65% людей, которые экономят не менее 20% своего дохода, стараются держаться подальше от кредитов с высокой процентной ставкой. Не забывайте о том, что вы рискуете не достичь своей цели всякий раз, когда берете в долг большую сумму денег. Поэтому никогда не снимайте с кредитной карты больше, чем вы можете погасить к концу месяца. Кроме того, стремитесь как можно скорее избавиться от любых долгов, включая ипотеку и кредит на покупку автомобиля.

2. Придерживаться бюджета

Если вы не знаете, на что уходят ваши деньги месяц за месяцем, вам будет сложно начать экономить. Вот почему важно придерживаться бюджета, и это то, что делают 60% людей, которые экономят 20% своего дохода.

Читать дальше







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    179

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    179

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    191

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    227

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    226

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more