Экспертиза / Financial One

HeadHunter выбрал удачное время для IPO

HeadHunter выбрал удачное время для IPO Фото: facebook.com
2102
HeadHunter, занимающий 3-е место в мире по популярности в рейтинге сайтов в сфере трудоустройства после сайтов indeed.com и jooble.org, готовится к IPO в конце мая – начале июня.

Не так давно компания HeadHunter обновила проспект эмиссии на SEC в целях организации размещения бумаг на американской бирже, что можно было расценивать как заявление о намерениях выйти на IPO. 

В настоящий момент время для IPO технологических компаний можно считать удачным, они пользуются спросом у инвесторов, в связи с чем на IPO решил выйти целый ряд таких компаний: Lyft, Uber, Pinterest. Судя по успеху размещения Lyft, IPO HeadHunter также может оказаться удачным, даже если цена окажется чуть завышенной. 

Бумаги будут продавать владельцы компании: 59,99% принадлежат фонду Highworld Investments Limited, остальные 40% – фонду ELQ Investors VIII Limited (инвестиционное подразделение Goldman Sachs Group). 

Предварительно известно, что HeadHunter планирует эмиссию на $250 млн. Исходя из вероятной оценки всего бизнеса в $1-1,3 млн, на рынке может быть размещен пакет от 19% до 25% акций. 

Как начать откладывать 20% своего дохода – 4 совета

Согласно общепринятому мнению, сохранение 10% дохода обеспечит вам комфортный выход на пенсию. Но рост расходов на проживание и увеличение продолжительности жизни заставили многих финансовых экспертов пересмотреть устоявшееся правило.

В настоящее время многие осведомленные в данном вопросе люди согласны с тем, что вы должны стремиться откладывать 20% своего дохода, чтобы получить шанс на безопасное в финансовом плане будущее.

На первый взгляд это может показаться чем-то недостижимым, но не все так сложно. У людей, старающихся ежемесячно откладывать 20% дохода, формируются определенные привычки, которые со временем делают эту цель вполне достижимой. Ниже обсудим некоторые из таких полезных качеств.

1. Избегать кредитов под большой процент

Согласно данным компании TD Ameritrade, 65% людей, которые экономят не менее 20% своего дохода, стараются держаться подальше от кредитов с высокой процентной ставкой. Не забывайте о том, что вы рискуете не достичь своей цели всякий раз, когда берете в долг большую сумму денег. Поэтому никогда не снимайте с кредитной карты больше, чем вы можете погасить к концу месяца. Кроме того, стремитесь как можно скорее избавиться от любых долгов, включая ипотеку и кредит на покупку автомобиля.

2. Придерживаться бюджета

Если вы не знаете, на что уходят ваши деньги месяц за месяцем, вам будет сложно начать экономить. Вот почему важно придерживаться бюджета, и это то, что делают 60% людей, которые экономят 20% своего дохода.

Читать дальше







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    273

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    273

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    298

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    340

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    355

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more