Экспертиза / Financial One

HeadHunter выбрал удачное время для IPO

HeadHunter выбрал удачное время для IPO Фото: facebook.com
2424
HeadHunter, занимающий 3-е место в мире по популярности в рейтинге сайтов в сфере трудоустройства после сайтов indeed.com и jooble.org, готовится к IPO в конце мая – начале июня.

Не так давно компания HeadHunter обновила проспект эмиссии на SEC в целях организации размещения бумаг на американской бирже, что можно было расценивать как заявление о намерениях выйти на IPO. 

В настоящий момент время для IPO технологических компаний можно считать удачным, они пользуются спросом у инвесторов, в связи с чем на IPO решил выйти целый ряд таких компаний: Lyft, Uber, Pinterest. Судя по успеху размещения Lyft, IPO HeadHunter также может оказаться удачным, даже если цена окажется чуть завышенной. 

Бумаги будут продавать владельцы компании: 59,99% принадлежат фонду Highworld Investments Limited, остальные 40% – фонду ELQ Investors VIII Limited (инвестиционное подразделение Goldman Sachs Group). 

Предварительно известно, что HeadHunter планирует эмиссию на $250 млн. Исходя из вероятной оценки всего бизнеса в $1-1,3 млн, на рынке может быть размещен пакет от 19% до 25% акций. 

Как начать откладывать 20% своего дохода – 4 совета

Согласно общепринятому мнению, сохранение 10% дохода обеспечит вам комфортный выход на пенсию. Но рост расходов на проживание и увеличение продолжительности жизни заставили многих финансовых экспертов пересмотреть устоявшееся правило.

В настоящее время многие осведомленные в данном вопросе люди согласны с тем, что вы должны стремиться откладывать 20% своего дохода, чтобы получить шанс на безопасное в финансовом плане будущее.

На первый взгляд это может показаться чем-то недостижимым, но не все так сложно. У людей, старающихся ежемесячно откладывать 20% дохода, формируются определенные привычки, которые со временем делают эту цель вполне достижимой. Ниже обсудим некоторые из таких полезных качеств.

1. Избегать кредитов под большой процент

Согласно данным компании TD Ameritrade, 65% людей, которые экономят не менее 20% своего дохода, стараются держаться подальше от кредитов с высокой процентной ставкой. Не забывайте о том, что вы рискуете не достичь своей цели всякий раз, когда берете в долг большую сумму денег. Поэтому никогда не снимайте с кредитной карты больше, чем вы можете погасить к концу месяца. Кроме того, стремитесь как можно скорее избавиться от любых долгов, включая ипотеку и кредит на покупку автомобиля.

2. Придерживаться бюджета

Если вы не знаете, на что уходят ваши деньги месяц за месяцем, вам будет сложно начать экономить. Вот почему важно придерживаться бюджета, и это то, что делают 60% людей, которые экономят 20% своего дохода.

Читать дальше







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    48

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more

  • Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
    102

    В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more

  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    667

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    585

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    547

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more