Экспертиза / Financial One

Годовая инфляция в России может замедлиться до 6,5–7% к концу года

3387

Согласно данным Росстата, с 23 по 29 сентября инфляция в стране составила 0,13% после 0,08% неделей ранее и дефляции в 0,08% на последней неделе августа. Таким образом на 29 сентября годовая инфляция замедлилась до 8,01%, после 8,14% неделей ранее.

В лидерах падения на прошлой неделе вновь была плодоовощная продукция и фрукты, но темпы снижения цен существенно замедлились, так как фактор сезонности постепенно начинает сходить на нет. Лук подешевел на 2,21%, огурцы на 1,68%, яблоки на 1,52%, морковь на 1,44%. Подорожали больше всего помидоры (+7,38%), яйца куриные (+2,38%) и бананы (+1,28%). Отдельные виды лекарственных препаратов прибавили в цене около 1%. Бензин и ДТ выросли в стоимости на 0,8% и 0,64%, соответственно.

Таким образом после дефляции в августе в прошлом месяце вновь наблюдалась инфляция с небольшим ускорением, так как сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию и фрукты угасает, в то время как цены на топливо и медикаменты ускоряют рост и формируют встречное давление. При этом текущие темпы инфляции указывают на ее вероятное замедление к концу года в район 6,5–7% в годовом выражении.

Следующее заседание Банка России по вопросу денежно-кредитной политики запланировано на 24 октября, до него данные по недельным темпам инфляции Росстат опубликуют еще трижды, а также выйдут обновленные инфляционные ожидания населения на 12 месяцев вперед за октябрь, которые в регуляторе также учитывают при принятии решения по ставке. Пока текущие данные позволяют Банку России продолжить смягчение монетарной политики на предстоящем заседании. 

В поддержку этому решению выступают низкие темпы экономического роста в стране, так как предварительные данные показали рост ВВП в августе в помесячном выражении на 0,4%, это самые низкие с марта 2023 года, плюс инфляционные ожидания населения в прошлом месяце тоже наконец начали снижаться и составили 12,6% после 13,5% в августе. Однако они по-прежнему остаются завышенными, а риторика представителей ЦБ в последнее время указывает на вероятность паузы в цикле снижения ставки на заседании в конце месяца.

Считаем, что пока вероятность сохранения текущей ключевой ставки в 17% годовых или ее снижения на 100 б.п., до 16% годовых, составляет 50/50.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    284

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    311

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    343

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    305

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    312

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more