Компании и люди / Financial One

Главный герой книги Flash Boys рассказал об основном рыночном риске

Главный герой книги Flash Boys рассказал об основном рыночном риске Фото: nyt.com
2531
Главный герой бестселлера Майкла Льюиса «Flash Boys» Брэд Кацуяма, основатель биржи, замедляющей высокочастотников, считает главным риском современного рынка «флэш-крэши», пишет портал Marketwatch.

Поскольку американские акции продолжают пребывать на своих максимальных уровнях, эксперты все чаще высказывают предположения по поводу триггеров возможного резкого обвала. Брэд Кацуяма, генеральный директор биржи IEX Group, считает, что такой обвал может спровоцировать высокочастотная торговля, которая способствует возникновению внезапных сбоев.

Как заявил Кацуяма в интервью онлайн-изданию, компьютеры, работающие на сложном программном обеспечении, проводящие сделки со скоростью света, – это главная угроза стабильности фондового рынка. Объемы высокочастотной торговли растут, что влечет за собой рост вероятности «флэш-крэшей», который в считанные секунды способны привести к обвалу цены актива.

«Я считаю, что самый большой риск на рынке заключается в том, что 50- 60% от общего объема торгов выполняется компьютерными программами, которые понятия не имеют, что на самом деле делают компании. Они просто реагируют на данные. И я думаю, что это опасно», – читает Кацуяма. В качестве примера он вспомнил скачок в акциях Amazon.com Inc, произошедший 9 июня. «Я думаю, что именно по этой причине у нас происходят флэш-крэши в акциях. За четыре секунды акции Amazon упали на $40 и вернулись на прежний уровень. Рыночная стоимость компании даже не успела поменяться на несколько миллиардов долларов за эти несколько секунд», – вспоминает Кацуяма.

В день этого потрясающего движения акций Amazon высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite упал на 1,8%.

Эксперт отмечает, что 97% выставленных заявок вообще никогда не исполняются. Биржи продают свои данные, и это приносит им огромный доход, утверждает Кацуяма. По его словам, торговые площадки зарабатывают гораздо больше, продавая свои данные высокотехнологичным компаниям, чем на прямых услугах посредника.

Напомним, в прошлом году Комиссии по ценным бумагам и биржам утвердила лицензию биржи IEX, которая замедляет ход торгов, чтобы уравнять в условиях игроков с разной скоростью подключения.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    162

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    171

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    214

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    146

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    170

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more