Личные финансы / Financial One

Главная ошибка молодых людей при накоплении на пенсию

Главная ошибка молодых людей при накоплении на пенсию Фото: facebook.com
8258

Самая большая ошибка, которую допускают молодые люди при накоплении средств на пенсию, заключается вовсе не в том, что они выбирают не тот счет или вкладывают меньше, чем 10-15%.

По словам Фарноша Тораби, эксперта в сфере личных финансов и ведущей подкаста «So Money», у нее складывается впечатление, что молодежь вообще не может позволить себе накапливать деньги на будущее.

«Молодые люди часто мыслят следующим образом: "Я недостаточно зарабатываю. Я начну инвестировать, когда буду зарабатывать больше денег" или "Я не могу сейчас копить на пенсию, сначала мне надо выплатить кредит на учебу"», – говорит Тораби в интервью для CNBC Make It.

«Я думаю, молодежь совершает большую ошибку, пренебрегая накоплениями», – говорит она.

Когда вы молоды, процесс инвестирования представляет собой не просто вложение и накопление денег. Вы вырабатываете в себе очень полезный навык, который постепенно становится образом жизни. «Это та стадия, на которой у вас появляется привычка инвестировать, когда вы можете на практике оттачивать свои умения», – говорит Тораби.

Когда вы начнете зарабатывать больше, вы сможете больше накапливать и постепенно увеличивать сумму, которую откладываете. Кроме того, чем раньше вы начнете инвестировать, тем большими преимуществами сложных процентов сможете воспользоваться. Ведь помимо получения дохода от вложенных вами денег вы также будете получать прибыль от этих доходов в конце каждого периода начисления процентов, который может быть ежедневным, ежемесячным, ежеквартальным или ежегодным.

Эксперты сходятся во мнении, что для молодых людей было бы ошибкой откладывать подготовку к выходу на пенсию. «Ключом к вашей финансовой свободе в будущем является ранее начало инвестирования», – отмечает эксперт по личным финансам и ведущая подкаста «Women and Money» Саз Орман.

«Намного полезнее и эффективнее будет начать инвестировать определенную сумму денег, когда вы еще молоды, пусть даже небольшую, чем ждать непонятно чего. Ведь в итоге вам придется вкладывать в пять или шесть раз больше, когда вы станете старше», – говорит она.

Орман считает, что секретом к накоплению достаточного количества средств на пенсию является не то, сколько денег вы можете вложить, а то, как долго ваши инвестиции будут расти.

«Если вы отказываетесь инвестировать, представьте себе следующую ситуацию: ваши деньги как будто просто вываливаются из кошелька, причем ежедневно», – объясняет соучредитель и генеральный директор Ellevest Салли Кравчек.

«Заставьте себя начать, – говорит она. – Не зацикливайтесь на определенной сумме, которую планируете вложить, будь то $100 тысяч, $50 тысяч или $10 тысяч. Инвестируйте столько, сколько можете».

Если правило, согласно которому нужно инвестировать 10-15% дохода, кажется вам невыполнимым, начните с суммы, которая вам удобна. «Вы можете инвестировать 2% своего дохода, можете вкладывать $50 в неделю. Делайте хоть что-то», – говорит Тораби.

Если вы начнете экономить по $10 в день, то накопите примерно $300 за месяц. Инвестируйте эту сумму в течение 40 лет, и при условии, что доходность составит хотя бы 4%, вы в итоге получите около $360 тысяч. А если на рынке все хорошо, и доходность равна 8%, то через такой же период времени у вас будет уже около $1 млн.

«Это намного больше, чем вы могли бы себе представить, – говорит Тораби. – А откладывать по $10 в день способны многие».

Топ-3 растущих акций, которые еще не поздно купить

С началом праздничного сезона инвесторы делают упор на покупку растущих акций. Бумаги такого типа способны обеспечить своих акционеров огромной доходностью уже в ближайшие годы. Неудивительно, что они возглавляют все списки новогодних желаний вкладчиков.

Тем не менее в год, когда рынок достиг рекордных максимумов, отыскать качественные акции роста становится все сложнее и сложнее. Но не стоит отчаиваться. Профессионалы с Уолл-стрит напоминают инвесторам, что акции с огромными перспективами роста все еще существуют.

Есть множество сервисов, которые помогут вам найти подходящие компании для вложения. К примеру, TipRanks.com. С помощью инструмента Stock Screener инвесторы могут отфильтровать результаты поиска подходящих акций по оценкам аналитиков и потенциалу роста.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    273

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    271

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    301

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    379

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    393

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more