Личные финансы / Financial One

Главная ошибка молодых людей при накоплении на пенсию

Главная ошибка молодых людей при накоплении на пенсию Фото: facebook.com
8097

Самая большая ошибка, которую допускают молодые люди при накоплении средств на пенсию, заключается вовсе не в том, что они выбирают не тот счет или вкладывают меньше, чем 10-15%.

По словам Фарноша Тораби, эксперта в сфере личных финансов и ведущей подкаста «So Money», у нее складывается впечатление, что молодежь вообще не может позволить себе накапливать деньги на будущее.

«Молодые люди часто мыслят следующим образом: "Я недостаточно зарабатываю. Я начну инвестировать, когда буду зарабатывать больше денег" или "Я не могу сейчас копить на пенсию, сначала мне надо выплатить кредит на учебу"», – говорит Тораби в интервью для CNBC Make It.

«Я думаю, молодежь совершает большую ошибку, пренебрегая накоплениями», – говорит она.

Когда вы молоды, процесс инвестирования представляет собой не просто вложение и накопление денег. Вы вырабатываете в себе очень полезный навык, который постепенно становится образом жизни. «Это та стадия, на которой у вас появляется привычка инвестировать, когда вы можете на практике оттачивать свои умения», – говорит Тораби.

Когда вы начнете зарабатывать больше, вы сможете больше накапливать и постепенно увеличивать сумму, которую откладываете. Кроме того, чем раньше вы начнете инвестировать, тем большими преимуществами сложных процентов сможете воспользоваться. Ведь помимо получения дохода от вложенных вами денег вы также будете получать прибыль от этих доходов в конце каждого периода начисления процентов, который может быть ежедневным, ежемесячным, ежеквартальным или ежегодным.

Эксперты сходятся во мнении, что для молодых людей было бы ошибкой откладывать подготовку к выходу на пенсию. «Ключом к вашей финансовой свободе в будущем является ранее начало инвестирования», – отмечает эксперт по личным финансам и ведущая подкаста «Women and Money» Саз Орман.

«Намного полезнее и эффективнее будет начать инвестировать определенную сумму денег, когда вы еще молоды, пусть даже небольшую, чем ждать непонятно чего. Ведь в итоге вам придется вкладывать в пять или шесть раз больше, когда вы станете старше», – говорит она.

Орман считает, что секретом к накоплению достаточного количества средств на пенсию является не то, сколько денег вы можете вложить, а то, как долго ваши инвестиции будут расти.

«Если вы отказываетесь инвестировать, представьте себе следующую ситуацию: ваши деньги как будто просто вываливаются из кошелька, причем ежедневно», – объясняет соучредитель и генеральный директор Ellevest Салли Кравчек.

«Заставьте себя начать, – говорит она. – Не зацикливайтесь на определенной сумме, которую планируете вложить, будь то $100 тысяч, $50 тысяч или $10 тысяч. Инвестируйте столько, сколько можете».

Если правило, согласно которому нужно инвестировать 10-15% дохода, кажется вам невыполнимым, начните с суммы, которая вам удобна. «Вы можете инвестировать 2% своего дохода, можете вкладывать $50 в неделю. Делайте хоть что-то», – говорит Тораби.

Если вы начнете экономить по $10 в день, то накопите примерно $300 за месяц. Инвестируйте эту сумму в течение 40 лет, и при условии, что доходность составит хотя бы 4%, вы в итоге получите около $360 тысяч. А если на рынке все хорошо, и доходность равна 8%, то через такой же период времени у вас будет уже около $1 млн.

«Это намного больше, чем вы могли бы себе представить, – говорит Тораби. – А откладывать по $10 в день способны многие».

Топ-3 растущих акций, которые еще не поздно купить

С началом праздничного сезона инвесторы делают упор на покупку растущих акций. Бумаги такого типа способны обеспечить своих акционеров огромной доходностью уже в ближайшие годы. Неудивительно, что они возглавляют все списки новогодних желаний вкладчиков.

Тем не менее в год, когда рынок достиг рекордных максимумов, отыскать качественные акции роста становится все сложнее и сложнее. Но не стоит отчаиваться. Профессионалы с Уолл-стрит напоминают инвесторам, что акции с огромными перспективами роста все еще существуют.

Есть множество сервисов, которые помогут вам найти подходящие компании для вложения. К примеру, TipRanks.com. С помощью инструмента Stock Screener инвесторы могут отфильтровать результаты поиска подходящих акций по оценкам аналитиков и потенциалу роста.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    303

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    325

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    362

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    362

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more