Статьи

Глава ЦРУ о причинах появления COVID-19, ЦБ примет решение о ставке – дайджест Fomag.ru

Глава ЦРУ о причинах появления COVID-19, ЦБ примет решение о ставке – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
6720

Интересные новости для начала торгов. 

• Американские фондовые индексы завершили ростом торги в четверг, трейдеры оценивали статистические данные и очередную порцию отчетов компаний, сообщает «Интерфакс».  

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов вырос на 25,35 пункта (0,07%) и составил 34823,35 пункта. Standard & Poor's 500 набрал 8,79 пункта (0,20%), поднявшись до 4367,48 пункта. 

Nasdaq Composite повысился на 52,64 пункта (0,36%) и составил 14684,60 пункта. 

Инвесторы вновь начали покупать акции технологических компаний на фоне оптимизма по поводу роста сектора в преддверии отчетов ряда крупнейших представителей отрасли, пишет CNBC. 

Бумаги Microsoft подорожали на 1,7% после того, как аналитики Citi повысили их ценовой ориентир, отметив, что квартальные результаты компании, которые будут опубликованы на следующей неделе, могут превзойти ожидания экспертов. 

Акции Apple прибавили в цене 1% на фоне того, что эксперты Canaccord Genuity отметили высокий спрос на продукцию компании в преддверии ее квартального отчета на следующей неделе. 

Котировки акций Dow снизились на 1,3%. Американская химическая компания во втором квартале 2021 года вышла на прибыльный уровень и увеличила выручку на 66,2%, при этом показатель превысил ожидания аналитиков. 

Акции американской Texas Instruments подешевели на 5,3%. Разработчик и производитель полупроводниковых компонентов увеличил чистую прибыль во втором квартале 2021 года на 40%, выручку на 41%. Оба показателя оказались лучше ожиданий рынка, однако прогнозы компании на третий квартал не оправдали ожиданий. 

Акции Didi Global, крупнейшего в КНР сервиса онлайн-заказа такси, подешевели на 11,3% на сообщении агентства Bloomberg о том, что китайские регуляторы рассматривают возможность серьезного наказания для компании в связи с проведением IPO в США в июне. 

• Мир может так и не узнать о причинах появления нового типа коронавируса COVID-19, считает глава ЦРУ Уильям Бернспишет «Интерфакс».  

Он пообещал, что ЦРУ продолжат делать все возможное, чтобы собрать информацию об истоках COVID-19 и «предоставить наилучшие ответы». 

Первым известным очагом распространения коронавируса COVID-19 стал китайский город Ухань. Однако до сих пор неясно, как вирус попал туда и как начал распространяться среди людей. 

Ранее эксперты назвали крайне маловероятной версию об инциденте в лаборатории в КНР, который мог стать причиной распространения COVID-19. 

Сегодня в 13.30 мск ЦБ опубликует решение о ключевой ставке, в 15.00 мск будет пресс-конференция председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Эксперты ждут, что ставка может быть повышена до 6,25 – 6,5% на фоне высокой инфляции. 

• Американская компания Intel в четверг повысила годовой прогноз выручки, при этом допустив, что может закончить год на минорной ноте, сообщает ТАСС. 

Intel теперь ожидает скорректированных продаж в размере $73,5 млрд в 2021 году – это на $1 млрд больше, чем предыдущий прогноз, и лучше ожиданий аналитиков. 

Улучшение прогноза, судя по всему, вызвано главным образом сильными показателями во втором квартале, завершившемся 26 июня, и немного превзошедшими оценки ожиданиями на третий квартал, притом что компания ожидает слабого четвертого квартала. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $73,5 за баррель, а марки WTI – по $71,6 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,7 рубля, за евро дают 86,8 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $32 576 при общей капитализации порядка $610,6 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев заражения, в среду было 3254 случая, в четверг – 4287 случаев.

Джефф Безос и Ричард Брэнсон отправились в космос – что будет дальше

За последние две недели Джефф Безос и Ричард Брэнсон совершили полеты на сверхзвуковых суборбитальных ракетах, положив начало новой эре космических путешествий.

Blue Origin Безоса, разработавшая ракету с вертикальным запуском высотой 60 футов, и Virgin Galactic Брэнсона, создавшая космический самолет с ракетным двигателем, теперь должны начать маркетинг среди состоятельных любителей острых ощущений и сделать суборбитальные путешествия более обыденными.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    74

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    94

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    132

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more

  • В ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:02
    132

    В понедельник несмотря на новые локальные максимумы в ценах на нефть и некоторое снижение стоимости биржевых юаневых свопов, что говорит об улучшении ситуации с валютной ликвидностью, рубль продолжил волну ослабления на фоне повышенного спроса со стороны импортеров и инвесторов. В результате, по итогам торгов юань прибавил 0,6%, вплотную подойдя к локальным максимумам, установленным в начале месяца в районе 11,7 рубля.more

  • Утреннее ралли на российском фондовом рынке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 10:35
    159

    Во вторник, 21 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию мощным ралли. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 4,3%, превысив 2080 пунктов. Накануне в понедельник торги на Мосбирже закрылись ростом (на 2,16%), но сегодня на утренних торгах темпы роста индекса уже превысили темпы роста вчерашнего закрытия основной сессии. Каких-либо фундаментальных новостей, которые способствовали такому мощному ралли, ни в понедельник, ни сегодня утром не наблюдалось.more