Компании и люди / Financial One

Глава НАУФОР стал председателем комитета по стандартам деятельности управляющих при ЦБ

Глава НАУФОР стал председателем комитета по стандартам деятельности управляющих при ЦБ
2088

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев стал председателем комитета по стандартам деятельности управляющих при ЦБ, говорится в сообщении НАУФОР. 

Комитеты при Банке России по стандартам деятельности по соответствующим видам деятельности на финансовом рынке созданы на основании закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», вступившего в силу в января 2016 года.

Комитет займется согласованием базовых стандартов для управляющих, наличие которых предусмотрено законодательством о СРО. Базовые стандарты обязательны для исполнения всеми финансовыми организациями, осуществляющими соответствующий вид деятельности, вне зависимости от того, членами какой СРО они являются.

Кроме того, в функции комитета входит выработка предложений о развитии деятельности финансовых организаций, экспертиза проектов федеральных законов и нормативных правовых актов, регулирующих отношения при осуществлении финансовыми организациями своей деятельности, взаимодействие по вопросам деятельности финансовых организаций с другими организациями.

Осенью прошлого года НАУФОР совместно с НФА и ПАРТАД разработала и направила в ЦБ проект базовых стандартов по брокерской деятельности и доверительному управлению.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1466

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1839

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1551

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1589

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1614

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more