Компании и люди / Financial One

Глава НАУФОР стал председателем комитета по стандартам деятельности управляющих при ЦБ

Глава НАУФОР стал председателем комитета по стандартам деятельности управляющих при ЦБ
2100

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев стал председателем комитета по стандартам деятельности управляющих при ЦБ, говорится в сообщении НАУФОР. 

Комитеты при Банке России по стандартам деятельности по соответствующим видам деятельности на финансовом рынке созданы на основании закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», вступившего в силу в января 2016 года.

Комитет займется согласованием базовых стандартов для управляющих, наличие которых предусмотрено законодательством о СРО. Базовые стандарты обязательны для исполнения всеми финансовыми организациями, осуществляющими соответствующий вид деятельности, вне зависимости от того, членами какой СРО они являются.

Кроме того, в функции комитета входит выработка предложений о развитии деятельности финансовых организаций, экспертиза проектов федеральных законов и нормативных правовых актов, регулирующих отношения при осуществлении финансовыми организациями своей деятельности, взаимодействие по вопросам деятельности финансовых организаций с другими организациями.

Осенью прошлого года НАУФОР совместно с НФА и ПАРТАД разработала и направила в ЦБ проект базовых стандартов по брокерской деятельности и доверительному управлению.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    378

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    363

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    373

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    396

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    410

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more