Компании и люди / Financial One

Глава НАУФОР стал председателем комитета по стандартам деятельности управляющих при ЦБ

Глава НАУФОР стал председателем комитета по стандартам деятельности управляющих при ЦБ
2068

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев стал председателем комитета по стандартам деятельности управляющих при ЦБ, говорится в сообщении НАУФОР. 

Комитеты при Банке России по стандартам деятельности по соответствующим видам деятельности на финансовом рынке созданы на основании закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», вступившего в силу в января 2016 года.

Комитет займется согласованием базовых стандартов для управляющих, наличие которых предусмотрено законодательством о СРО. Базовые стандарты обязательны для исполнения всеми финансовыми организациями, осуществляющими соответствующий вид деятельности, вне зависимости от того, членами какой СРО они являются.

Кроме того, в функции комитета входит выработка предложений о развитии деятельности финансовых организаций, экспертиза проектов федеральных законов и нормативных правовых актов, регулирующих отношения при осуществлении финансовыми организациями своей деятельности, взаимодействие по вопросам деятельности финансовых организаций с другими организациями.

Осенью прошлого года НАУФОР совместно с НФА и ПАРТАД разработала и направила в ЦБ проект базовых стандартов по брокерской деятельности и доверительному управлению.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ снял лимиты для вывода капитала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 12:00
    41

    Банк России объявил, что с 8 декабря снимает ограничения на переводы валюты за рубеж для граждан РФ и нерезидентов из дружественных стран.more

  • Проспекты ценных бумаг будут подписывать по-новому: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 05.12.2025 11:34
    67

    В Банке России собираются внести изменения в действующее «Положение о раскрытии информации эмитентами» № 714-П, которые будут заключаться в закреплении ответственности инвестиционного консультанта за достоверность информации, содержащейся в проспектах эмиссии акций или облигаций эмитента.more

  • Фондовые индексы завершают неделю с незначительными изменениями
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.12.2025 11:12
    78

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть консолидируются после повышения наканунеmore

  • Индия формирует новую модель развития искусственного интеллекта
    Яна Кудрявцева 05.12.2025 10:46
    107

    Индия демонстрирует один из самых интересных подходов к развитию искусственного интеллекта. В отличие от стран, которые рассматривают ИИ в первую очередь как коммерческую технологию, Индия включает его прямо в государственную цифровую инфраструктуру.more

  • ПСБ: индекс МосБиржи в ожидании новостей, рубль продолжает укрепляться
    Аналитики ПСБ 05.12.2025 10:11
    124

    Индекс МосБиржи продолжает находиться в боковом тренде, ожидая новых новостей, в то время как рубль укрепляется, достигая многолетних максимумов. Инвесторы сосредоточены на внутренних секторах, отыгрывая идеи в менее ликвидных акциях и реагируя на изменения в денежно-кредитной политике.more