Экспертиза / Financial One

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки
4225

Нефть торгуется около максимумов с начала года, в центре внимания – Украина.

Вчера котировки Брент сначала снизились на $2,4 до $93,3 за баррель, но затем восстановились до $96,78 за баррель – нового максимума с начала года. Рынки были обеспокоены тем, что президент Украины прокомментировал сообщения о дате, когда начнется эскалация. Вечером в понедельник во время видеообращения к нации президент Украины заявил: «Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения». Хотя это заявление носило саркастический характер, ведущие международные СМИ восприняли его буквально, и эта новость вызвала резкую реакцию рынков.

Глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с президентом РФ сказал, что он выступает за продолжение дипломатических переговоров с Западом, несмотря на имеющиеся сильные разногласия. Владимир Путин согласился с этим предложением. Президент России также встретился с министром обороны Сергеем Шойгу, который доложил, что масштабные военные учения (они проходят практически во всех военных округах и на всех флотах) частично завершаются. Цена на фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки была зафиксирована на уровне $96,48 за баррель, на $2,04 выше, чем днем ранее.

Сегодня утром Брент торгуется около $96 за баррель. Давление на цены оказывают признаки существенного увеличения добычи сланцевой нефти в США, а также перспективы возобновления ядерной сделки с Ираном (переговоры в Вене продолжаются). Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало вчера ежемесячный отчет о продуктивности бурения. Его данные предполагают, что добыча нефти на основных сланцевых месторождениях в США в марте увеличится на 0,109 млн баррелей в сутки относительно февральских уровней до 8,707 млн баррелей в сутки. 

Министр иностранных дел Ирана заявил, что его страна хочет побыстрее прийти к соглашению и возобновить ядерное соглашение 2015 года. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, в свою очередь, выразил уверенность в том, что ядерная сделка с Ираном вскоре может быть заключена и призвал мировые державы достичь компромисса ради ее возобновления.

Сегодня в США выйдут январский индекс цен производителей и еженедельная сводка Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. При этом на рынке нефти, вероятно, сохранится повышенная волатильность, связанная с новостями по Украине и вероятностью возобновления ядерного соглашения с Ираном. По нашему мнению, сегодня котировки Брент, скорее всего, консолидируются около $96 за баррель, так как значительная премия за риск будет сохраняться, пока не прояснится ситуация по Украине и Ирану.

Топ-7 дивидендных аристократов для защиты портфеля от волатильности

Дивидендные аристократы – это компании, которые повышали свои дивидендные выплаты не реже одного раза в год в течение последних 25 лет.

Многие из таких компаний становятся дивидендными королями, увеличивающими выплаты как минимум в течение 50 лет подряд. Инвесторы, которые хотят получить устойчивый пассивный доход, а также повысить стоимость капитала, обычно обращают внимание на дивидендные акции, особенно во времена нестабильности на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    2638

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    3019

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    2707

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    2741

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    2758

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more