Экспертиза / Financial One

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки
4574

Нефть торгуется около максимумов с начала года, в центре внимания – Украина.

Вчера котировки Брент сначала снизились на $2,4 до $93,3 за баррель, но затем восстановились до $96,78 за баррель – нового максимума с начала года. Рынки были обеспокоены тем, что президент Украины прокомментировал сообщения о дате, когда начнется эскалация. Вечером в понедельник во время видеообращения к нации президент Украины заявил: «Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения». Хотя это заявление носило саркастический характер, ведущие международные СМИ восприняли его буквально, и эта новость вызвала резкую реакцию рынков.

Глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с президентом РФ сказал, что он выступает за продолжение дипломатических переговоров с Западом, несмотря на имеющиеся сильные разногласия. Владимир Путин согласился с этим предложением. Президент России также встретился с министром обороны Сергеем Шойгу, который доложил, что масштабные военные учения (они проходят практически во всех военных округах и на всех флотах) частично завершаются. Цена на фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки была зафиксирована на уровне $96,48 за баррель, на $2,04 выше, чем днем ранее.

Сегодня утром Брент торгуется около $96 за баррель. Давление на цены оказывают признаки существенного увеличения добычи сланцевой нефти в США, а также перспективы возобновления ядерной сделки с Ираном (переговоры в Вене продолжаются). Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало вчера ежемесячный отчет о продуктивности бурения. Его данные предполагают, что добыча нефти на основных сланцевых месторождениях в США в марте увеличится на 0,109 млн баррелей в сутки относительно февральских уровней до 8,707 млн баррелей в сутки. 

Министр иностранных дел Ирана заявил, что его страна хочет побыстрее прийти к соглашению и возобновить ядерное соглашение 2015 года. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, в свою очередь, выразил уверенность в том, что ядерная сделка с Ираном вскоре может быть заключена и призвал мировые державы достичь компромисса ради ее возобновления.

Сегодня в США выйдут январский индекс цен производителей и еженедельная сводка Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. При этом на рынке нефти, вероятно, сохранится повышенная волатильность, связанная с новостями по Украине и вероятностью возобновления ядерного соглашения с Ираном. По нашему мнению, сегодня котировки Брент, скорее всего, консолидируются около $96 за баррель, так как значительная премия за риск будет сохраняться, пока не прояснится ситуация по Украине и Ирану.

Топ-7 дивидендных аристократов для защиты портфеля от волатильности

Дивидендные аристократы – это компании, которые повышали свои дивидендные выплаты не реже одного раза в год в течение последних 25 лет.

Многие из таких компаний становятся дивидендными королями, увеличивающими выплаты как минимум в течение 50 лет подряд. Инвесторы, которые хотят получить устойчивый пассивный доход, а также повысить стоимость капитала, обычно обращают внимание на дивидендные акции, особенно во времена нестабильности на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    34

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more

  • Юань может отступить в нижнюю половину диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 10:58
    83

    Во вторник рубль, поддерживаемый волной фиксации прибыли по длинным позициям в основных мировых валютах на фоне перекупленности и ожиданиях роста предложения со стороны экспортеров, смог перейти к восстановлению, отыграв часть потерь предыдущей сессии. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив день в районе 11,6 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра обрушили перепуганные «медведи»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 10:35
    111

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок отступил с достигнутых накануне высот, даже несмотря на то, что высоты не были слишком большими. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,3%, снизившись в область 2050 пунктов. Напомним, что во вторник торги на Мосбирже завершились ростом на 3,9%, а с начала недели индекс Мосбиржи прибавил более 6% и снова пробил вверх уровень в 2000 пунктов, что показывает готовность наиболее рисковых инвесторов покупать акции на просадках. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2000-2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 22.07.2026 10:05
    151

    Во вторник на бирже продолжился отскок: по итогам всех торговых сессий индекс Мосбиржи вырос на 1,7%, закрывшись на отметке 2 079 пункта, объем торгов превысил 141 млрд руб., что на 42 млрд ниже, чем в более активный понедельник. В ходе дневных торгов бенчмарк демонстрировал волатильность и на пике вплотную подходил к уровню 2100 пунктов, где теперь расположено сопротивление.more

  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    461

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more