Экспертиза / Financial One

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки
4760

Нефть торгуется около максимумов с начала года, в центре внимания – Украина.

Вчера котировки Брент сначала снизились на $2,4 до $93,3 за баррель, но затем восстановились до $96,78 за баррель – нового максимума с начала года. Рынки были обеспокоены тем, что президент Украины прокомментировал сообщения о дате, когда начнется эскалация. Вечером в понедельник во время видеообращения к нации президент Украины заявил: «Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения». Хотя это заявление носило саркастический характер, ведущие международные СМИ восприняли его буквально, и эта новость вызвала резкую реакцию рынков.

Глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с президентом РФ сказал, что он выступает за продолжение дипломатических переговоров с Западом, несмотря на имеющиеся сильные разногласия. Владимир Путин согласился с этим предложением. Президент России также встретился с министром обороны Сергеем Шойгу, который доложил, что масштабные военные учения (они проходят практически во всех военных округах и на всех флотах) частично завершаются. Цена на фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки была зафиксирована на уровне $96,48 за баррель, на $2,04 выше, чем днем ранее.

Сегодня утром Брент торгуется около $96 за баррель. Давление на цены оказывают признаки существенного увеличения добычи сланцевой нефти в США, а также перспективы возобновления ядерной сделки с Ираном (переговоры в Вене продолжаются). Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало вчера ежемесячный отчет о продуктивности бурения. Его данные предполагают, что добыча нефти на основных сланцевых месторождениях в США в марте увеличится на 0,109 млн баррелей в сутки относительно февральских уровней до 8,707 млн баррелей в сутки. 

Министр иностранных дел Ирана заявил, что его страна хочет побыстрее прийти к соглашению и возобновить ядерное соглашение 2015 года. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, в свою очередь, выразил уверенность в том, что ядерная сделка с Ираном вскоре может быть заключена и призвал мировые державы достичь компромисса ради ее возобновления.

Сегодня в США выйдут январский индекс цен производителей и еженедельная сводка Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. При этом на рынке нефти, вероятно, сохранится повышенная волатильность, связанная с новостями по Украине и вероятностью возобновления ядерного соглашения с Ираном. По нашему мнению, сегодня котировки Брент, скорее всего, консолидируются около $96 за баррель, так как значительная премия за риск будет сохраняться, пока не прояснится ситуация по Украине и Ирану.

Топ-7 дивидендных аристократов для защиты портфеля от волатильности

Дивидендные аристократы – это компании, которые повышали свои дивидендные выплаты не реже одного раза в год в течение последних 25 лет.

Многие из таких компаний становятся дивидендными королями, увеличивающими выплаты как минимум в течение 50 лет подряд. Инвесторы, которые хотят получить устойчивый пассивный доход, а также повысить стоимость капитала, обычно обращают внимание на дивидендные акции, особенно во времена нестабильности на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    630

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    582

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    601

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    732

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    742

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more