Экспертиза / Financial One

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки
4717

Нефть торгуется около максимумов с начала года, в центре внимания – Украина.

Вчера котировки Брент сначала снизились на $2,4 до $93,3 за баррель, но затем восстановились до $96,78 за баррель – нового максимума с начала года. Рынки были обеспокоены тем, что президент Украины прокомментировал сообщения о дате, когда начнется эскалация. Вечером в понедельник во время видеообращения к нации президент Украины заявил: «Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения». Хотя это заявление носило саркастический характер, ведущие международные СМИ восприняли его буквально, и эта новость вызвала резкую реакцию рынков.

Глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с президентом РФ сказал, что он выступает за продолжение дипломатических переговоров с Западом, несмотря на имеющиеся сильные разногласия. Владимир Путин согласился с этим предложением. Президент России также встретился с министром обороны Сергеем Шойгу, который доложил, что масштабные военные учения (они проходят практически во всех военных округах и на всех флотах) частично завершаются. Цена на фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки была зафиксирована на уровне $96,48 за баррель, на $2,04 выше, чем днем ранее.

Сегодня утром Брент торгуется около $96 за баррель. Давление на цены оказывают признаки существенного увеличения добычи сланцевой нефти в США, а также перспективы возобновления ядерной сделки с Ираном (переговоры в Вене продолжаются). Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало вчера ежемесячный отчет о продуктивности бурения. Его данные предполагают, что добыча нефти на основных сланцевых месторождениях в США в марте увеличится на 0,109 млн баррелей в сутки относительно февральских уровней до 8,707 млн баррелей в сутки. 

Министр иностранных дел Ирана заявил, что его страна хочет побыстрее прийти к соглашению и возобновить ядерное соглашение 2015 года. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, в свою очередь, выразил уверенность в том, что ядерная сделка с Ираном вскоре может быть заключена и призвал мировые державы достичь компромисса ради ее возобновления.

Сегодня в США выйдут январский индекс цен производителей и еженедельная сводка Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. При этом на рынке нефти, вероятно, сохранится повышенная волатильность, связанная с новостями по Украине и вероятностью возобновления ядерного соглашения с Ираном. По нашему мнению, сегодня котировки Брент, скорее всего, консолидируются около $96 за баррель, так как значительная премия за риск будет сохраняться, пока не прояснится ситуация по Украине и Ирану.

Топ-7 дивидендных аристократов для защиты портфеля от волатильности

Дивидендные аристократы – это компании, которые повышали свои дивидендные выплаты не реже одного раза в год в течение последних 25 лет.

Многие из таких компаний становятся дивидендными королями, увеличивающими выплаты как минимум в течение 50 лет подряд. Инвесторы, которые хотят получить устойчивый пассивный доход, а также повысить стоимость капитала, обычно обращают внимание на дивидендные акции, особенно во времена нестабильности на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    198

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    237

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    261

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    249

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    251

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more