Экспертиза / Financial One

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки

Геополитика продолжит влиять на нефтяные котировки
4811

Нефть торгуется около максимумов с начала года, в центре внимания – Украина.

Вчера котировки Брент сначала снизились на $2,4 до $93,3 за баррель, но затем восстановились до $96,78 за баррель – нового максимума с начала года. Рынки были обеспокоены тем, что президент Украины прокомментировал сообщения о дате, когда начнется эскалация. Вечером в понедельник во время видеообращения к нации президент Украины заявил: «Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения». Хотя это заявление носило саркастический характер, ведущие международные СМИ восприняли его буквально, и эта новость вызвала резкую реакцию рынков.

Глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с президентом РФ сказал, что он выступает за продолжение дипломатических переговоров с Западом, несмотря на имеющиеся сильные разногласия. Владимир Путин согласился с этим предложением. Президент России также встретился с министром обороны Сергеем Шойгу, который доложил, что масштабные военные учения (они проходят практически во всех военных округах и на всех флотах) частично завершаются. Цена на фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки была зафиксирована на уровне $96,48 за баррель, на $2,04 выше, чем днем ранее.

Сегодня утром Брент торгуется около $96 за баррель. Давление на цены оказывают признаки существенного увеличения добычи сланцевой нефти в США, а также перспективы возобновления ядерной сделки с Ираном (переговоры в Вене продолжаются). Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало вчера ежемесячный отчет о продуктивности бурения. Его данные предполагают, что добыча нефти на основных сланцевых месторождениях в США в марте увеличится на 0,109 млн баррелей в сутки относительно февральских уровней до 8,707 млн баррелей в сутки. 

Министр иностранных дел Ирана заявил, что его страна хочет побыстрее прийти к соглашению и возобновить ядерное соглашение 2015 года. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, в свою очередь, выразил уверенность в том, что ядерная сделка с Ираном вскоре может быть заключена и призвал мировые державы достичь компромисса ради ее возобновления.

Сегодня в США выйдут январский индекс цен производителей и еженедельная сводка Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. При этом на рынке нефти, вероятно, сохранится повышенная волатильность, связанная с новостями по Украине и вероятностью возобновления ядерного соглашения с Ираном. По нашему мнению, сегодня котировки Брент, скорее всего, консолидируются около $96 за баррель, так как значительная премия за риск будет сохраняться, пока не прояснится ситуация по Украине и Ирану.

Топ-7 дивидендных аристократов для защиты портфеля от волатильности

Дивидендные аристократы – это компании, которые повышали свои дивидендные выплаты не реже одного раза в год в течение последних 25 лет.

Многие из таких компаний становятся дивидендными королями, увеличивающими выплаты как минимум в течение 50 лет подряд. Инвесторы, которые хотят получить устойчивый пассивный доход, а также повысить стоимость капитала, обычно обращают внимание на дивидендные акции, особенно во времена нестабильности на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    323

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    344

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    424

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    415

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    436

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more