Экспертиза / Financial One

Топ-7 дивидендных аристократов для защиты портфеля от волатильности

Топ-7 дивидендных аристократов для защиты портфеля от волатильности Фото: facebook.com
5407

Дивидендные аристократы – это компании, которые повышали свои дивидендные выплаты не реже одного раза в год в течение последних 25 лет.

Многие из таких компаний становятся дивидендными королями, увеличивающими выплаты как минимум в течение 50 лет подряд. Инвесторы, которые хотят получить устойчивый пассивный доход, а также повысить стоимость капитала, обычно обращают внимание на дивидендные акции, особенно во времена нестабильности на рынке.

По данным Бюро статистики труда США, цены производителей в 2021 году продемонстрировали рекордный рост за год (9,7%). В то же время потребительские цены выросли на 7%, что является самым высоким показателем за последние четыре десятилетия. В период растущей инфляции инвесторы обращают внимание на надежность дивидендных акций, которые помогут им пережить турбулентность.

Аналитики подчеркивают, что дивидендные аристократы, как правило, предлагают самую безопасную доходность на Уолл-стрит. В настоящее время насчитывается около 65 компаний, которые отвечают данному стандарту. Независимо от того, какой инвестиционной стратегии вы придерживаетесь, всегда найдется дивидендная компания, которая подойдет именно вам.

В 2021 году Hartford Funds опубликовала отчет о динамике S&P 500 с 1930 года. Согласно результатам, компании, выплачивающие дивиденды, обеспечили 41% общей доходности индекса за последние девять десятилетий.

Ниже расскажем про семь дивидендных аристократов.

1. AbbVie (ABBV)

52-недельный диапазон: $102,05 – $144,42

Дивидендная доходность: 4%

Фармацевтическая группа AbbVie специализируется на иммунологии и онкологии. На долю Humira, самого продаваемого препарата компании, в настоящее время приходится около половины выручки. Но в 2023 году AbbVie потеряет эксклюзивность патента на Humira в США. Данный препарат назначается при многочисленных воспалительных заболеваниях.

Понятно, что предстоящее развитие событий, скорее всего, будет сдерживать рост стоимости акций ABBV. Но фармацевтическая группа может похвастаться сильным потенциалом новых продуктов. Например, Skyrizi и Rinvoq показали рост более чем на 70% и 80% по сравнению с прошлым годом. Руководство ожидает, что совокупные продажи обоих препаратов могут превзойти максимальную выручку от Humira.

Abbvie объявила финансовые результаты за четвертый квартал 2021 года 2 февраля. Выручка компании выросла на 7,4% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $14,9 млрд. Скорректированная разводненная прибыль на акцию достигла $5,92 млрд, или $3,31 на разводненную акцию, по сравнению с $2,92 на разводненную акцию в предыдущем квартале. На 2022 год компания прогнозирует рост скорректированной прибыли до уровня не менее $14 на акцию.

Abbvie непрерывно увеличивает дивиденды уже 49 лет подряд. В настоящее время компания предлагает сочную дивидендную доходность на уровне 4%.

Стоимость акций ABBV колеблется в районе $140, увеличившись почти на 30% за последние 12 месяцев. Акции торгуются по выгодной цене, всего в 10 раз превышающей прогнозную прибыль. Коэффициент цена/объем продаж составляет 4,5. Консенсус-прогноз в отношении стоимости акций Abbvie на 12 месяцев находится на уровне $153.

2. Caterpillar (CAT)

52-недельный диапазон: $186,98 – $246,69

Дивидендная доходность: 2,2%

Компания Caterpillar, расположенная в Дирфилде, штат Иллинойс, производит тяжелое оборудование и строительную технику. Благодаря обширной дилерской сети по всему миру, компания является одним из самых важных производителей строительного оборудования.

Аналитики отмечают, что Caterpillar станет одним из лидеров следующей промышленной революции, известной как Industry 4.0. Компания подчеркивает, что этот термин «обозначает тесное взаимодействие промышленного производства с современными информационными и коммуникационными технологиями. В то время как интеллектуальные, объединенные цифровыми сетями системы представляют собой техническую основу, предприятия должны внедрять новые продукты, эффективные процессы и инновационные бизнес-модели».

Caterpillar объявила результаты за четвертый квартал 2021 года 28 января. Выручка выросла на 23% по сравнению с прошлым годом и составила $13,8 млрд. Скорректированная прибыль на акцию достигла $2,69 по сравнению с $2,12 в предыдущем квартале. Ликвидность оставалась высокой: на конец 2021 года остаток денежных средств составил $9,3 млрд.

В 2021 финансовом году Caterpillar провела байбэк на $2,7 млрд и выплатила дивиденды на сумму $2,3 млрд. В настоящее время дивидендная доходность компании составляет 2,2%.

Похоже, что Caterpillar находится на пороге многолетнего циклического ралли. Прибыль за полный год в размере $11,83 на разводненную акцию стала самой высокой за всю историю компании.

Уолл-стрит с воодушевлением восприняла ожидаемое ускорение расходов компании на инфраструктуру. В результате акции CAT получили значительный импульс. Однако продолжающиеся проблемы с цепочкой поставок вызывают беспокойство. Кроме того, продажи строительных материалов в Китае идут вяло.

Акции CAT продаются по цене около $200 за акцию – стоимость увеличилась на 3% за последние 12 месяцев. Акции выглядят привлекательно: форвардный коэффициент P/E составляет 16,5, а коэффициент P/S находится на уровне 2,2. Консенсус-прогноз в отношении стоимости бумаг Caterpillar на 12 месяцев составляет $241.

3. Exxon Mobil (XOM)

52-недельный диапазон: $51,62 – $83,08

Дивидендная доходность: 4,4%

Крупнейшая нефтяная компания Exxon Mobil получила выгоду от значительного восстановления спроса и роста цен на сырую нефть в последние месяцы. В начале 2021 года цены составляли около $50. Сейчас они превышают $90 за баррель. Уолл-стрит также была рада услышать, что Exxon планирует увеличить производство энергии на суше в Пермском бассейне на 25%.

Exxon Mobil опубликовала результаты четвертого квартала 2021 года 1 февраля. Выручка компании увеличилась на 83% по сравнению с прошлым годом и составила $85 млрд. Чистая прибыль достигла $8,9 млрд, или $2,08 на разводненную акцию, по сравнению с чистым убытком в размере $20 млрд, или $4,7 на разводненную акцию, год назад.

XOM увеличивает дивидендные выплаты уже 39 лет подряд, и в настоящее время доходность составляет 4,3%. Компания также объявила о плане выкупа акций на сумму $10 млрд, который должен быть реализован в течение следующих 12 – 24 месяцев.

7 февраля акции достигли 52-недельного максимума в $83,08 и за последний год выросли на 50%. Форвардный коэффициент P/E составляет 12,4, а коэффициент P/S находится на уровне 1,2. Однако консенсус-прогноз в отношении стоимости акций Exxon Mobil на 12 месяцев составляет $81, поэтому потенциальным инвесторам лучше дождаться отката.

4. Johnson & Johnson (JNJ)

52-недельный диапазон: $151,47 – $179,92

Дивидендная доходность: 2,48%

Johnson & Johnson – один из крупнейших мировых конгломератов в сфере здравоохранения. Компания предлагает широкий ассортимент фармацевтических препаратов, потребительских товаров и медицинского оборудования. Совсем недавно ее вакцина от Covid-19 получила разрешение на экстренное использование от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Руководство компании объявило результаты четвертого квартала 2021 года 25 января. Продажи выросли на 10,4% по сравнению с предыдущим кварталом и составили $24,8 млрд. Уолл-стрит отметила, что сегмент потребительских товаров для здоровья оказался самым медленнорастущим в течение квартала, увеличившись всего на 1% по сравнению с предыдущим годом.

Между тем, скорректированная чистая прибыль компании выросла на 14,4% по сравнению с прошлым годом и составила $5,68 млрд, или $2,13 на разводненную акцию. Результат улучшился по сравнению с $4,97 млрд, или $1,86 на разводненную акцию в предыдущем квартале.

Недавно J&J объявила о планах по проведению спин-оффа бизнеса в области потребительского здравоохранения. Дело в том, что компания переключает внимание на более высокодоходные фармацевтические препараты и медицинское оборудование. Фармацевтический бизнес J&J вырос на 16,5% по сравнению с прошлым годом до $14,3 млрд благодаря выручке от вакцины против Covid-19.

JNJ – дивидендный король, предлагающий доходность на уровне 2,5%. Кроме того, это одна из двух публичных компаний с максимально возможным кредитным рейтингом ААА, присвоенным S&P Global (SPGI). Еще одной компанией является Microsoft (MSFT).

Акции компании торгуются по цене около $165 за штуку – стоимость практически не изменилась за последние 12 месяцев. Форвардный коэффициент P/E составляет 16,2, а коэффициент P/S находится на уровне 4,8. Консенсус-прогноз в отношении стоимости акций Johnson & Johnson на 12 месяцев составляет $180.

5. Lowe’s (LOW)

52-недельный диапазон: $150,84 – $263,31

Дивидендная доходность: 1,4%

Компания Lowe's, расположенная в Мурсвилле, штат Северная Каролина, является второй по величине в стране сетью розничных магазинов товаров для дома по объему выручки. Группа управляет около 2400 магазинами товаров для дома и хозяйственных товаров в Северной Америке. Ее онлайн-продажи также быстро растут.

Lowe опубликовала результаты за третий квартал 2021 года 17 ноября. Выручка увеличилась на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $22,9 млрд. Чистая прибыль достигла $1,9 млрд, или $2,73 на разводненную акцию, по сравнению с $692 млн, или $0,91 на разводненную акцию, в предыдущем квартале. Денежные средства и их эквиваленты на конец периода находились на уровне $6,1 млрд.

Говоря о финансовых результатах компании, генеральный директор Марвин Р. Эллисон отметил: «В этом квартале мы продолжили наращивать темпы роста, при этом объем продаж в США увеличился почти на 34% за два года».

В течение последних двух лет компания получила все шансы извлечь выгоду из бурного роста рынка жилья в США. Однако в декабре продажи домов снизились на 3,6%, что стало самым значительным падением за один месяц с мая 2020 года. Теперь Уолл-стрит обсуждает, может ли такое снижение продаж или цен на жилье повлиять на LOW.

Стоимость акций LOW составляет $227, увеличившись 30% за последний год. Форвардный коэффициент P/E составляет 18,2, а коэффициент P/S находится на уровне 1,7. Консенсус-прогноз в отношении стоимости акций Lowe's на 12 месяцев составляет $282,50.

6. Nextera Energy (NEE)

52-недельный диапазон: $68,33 – $93,73

Дивидендная доходность: 2,1%

Следующий член списка дивидендных аристократов – NextEra Energy, расположенная в Джуно-Бич, штат Флорида. Это одна из крупнейших коммунальных компаний в мире с 45500 мегаваттами генерируемой мощности нетто по состоянию на март 2020 года. Кроме того, она является ведущим производителем возобновляемой солнечной и ветровой энергии, а также аккумуляторных батарей.

NextEra опубликовала результаты за четвертый квартал 2021 года 25 января. Выручка выросла на 15% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $5,05 млрд. Скорректированная чистая прибыль достигла $814 млн, или $0,41 на акцию, по сравнению с $785 млн в предыдущем квартале. Денежные средства и их эквиваленты на конец периода находились на уровне $639 млн.

Коммунальный гигант продолжает развивать новые проекты по созданию возобновляемых источников энергии, в том числе проекты по использованию «зеленого» водорода и воды в качестве альтернативных источников энергии. NextEra планирует инвестировать от $50 млрд до $55 млрд в американские инфраструктурные проекты до 2022 года.

Руководство компании прогнозирует двузначный рост прибыли в 2022 году и увеличение прибыльности на 6 – 8% в год в период с 2023 по 2025 год.

Акции NEE продается за $74 штуку – стоимость на 21% ниже, чем в прошлом году. Форвардный коэффициент P/E составляет 27,3, а коэффициент P/S находится на уровне 8,7. Консенсус-прогноз в отношении стоимости акций Nextera Energy на 12 месяцев составляет $91.

7. Nucor (NUE)

52-недельный диапазон: $56,08 – $128,81

Дивидендная доходность: 1,7%

Компания Nucor, расположенная в Шарлотте, штат Северная Каролина, является крупнейшим производителем стали в Северной Америке. Она имеет диверсифицированный ассортимент продукции, включая углеродистую и легированную сталь.

Nucor объявила результаты четвертого квартала 2021 года 27 января. Выручка выросла на 97% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $10,36 млрд. Чистая прибыль составила $2,25 млрд, или $7,97 на разводненную акцию, по сравнению с $399 млн, или $1,3 на разводненную акцию, в предыдущем году. Денежные средства и их эквиваленты на конец периода достигли $2,76 млрд.

За прошедший год восстановление мировой экономики создало высокий спрос на стальную продукцию. Автопроизводители и другие промышленные покупатели продолжают поддерживать общий уровень потребления стали.

Уолл-стрит ожидает, что увеличение расходов компании на инфраструктуру приведет к росту выручки. Кроме того, администрация президента Джо Байдена сделала своим приоритетом «покупать американское», что обеспечивает Nucor важнейшее конкурентное преимущество.

Стоимость акций NUE составляет $117, увеличившись на 106% за последние 12 месяцев. Форвардный коэффициент P/E составляет 5,7, а коэффициент P/S находится на уровне 1. Консенсус-прогноз в отношении стоимости акций Nucor на 12 месяцев составляет $109. Учитывая бурный рост стоимости бумаг компании, заинтересованные читатели могут подождать отката к $105, прежде чем нажимать кнопку «купить».

Роман Горюнов: «Торги 24/7 – завтрашний день всего финансового рынка»

Рост числа частных инвесторов, новые рыночные тенденции, криптовалюту и многое другое обсудили спикеры в рамках дискуссии «Финансовый рынок – 2022. Новые цели в новых реалиях».

2021 год стал годом восстановления после первых ударов пандемии и активизации финансовой и экономической жизни в новой реальности, которая, как уже очевидно, с нами надолго. Периоды восстановления до сих пор сменяются ограничениями и локдаунами разной степени строгости и продолжительности, а к макроэкономической волатильности добавляется ужесточение регуляторной политики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи