Статьи

Генерал ФСБ пригрозил посадками сотрудникам Google и Apple, в России началось голосование на выборах – дайджест Fomag.ru

Генерал ФСБ пригрозил посадками сотрудникам Google и Apple, в России началось голосование на выборах – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7553

Интересные новости для начала торгов. 

• В России началось голосование на выборах различного уровня, которое будет проходить три дня: 17, 18 и 19 сентября. В 23:00 по московскому времени первые избирательные участки открылись в Камчатском крае и Чукотском автономном округе, где уже наступило утро 17 сентября, сообщает «Интерфакс». 

В ЦИК РФ начал работу информационный центр. Он будет работать до 20 сентября включительно. В течение каждого дня голосования в информационном центре появляются данные по выборам, обсуждаются вопросы проведения избирательной кампании, разбираются сообщения о возможных нарушениях. 

• О возможности уголовной ответственности для сотрудников российских компаний, связанных с Google и Apple, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета в четверг, 16 сентября, передает РБК.   

На заседании рассматривались факты вмешательства Google и Apple в выборы в Госдуму. В августе Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» из магазинов App Store и Google Play. По мнению ведомства, оно используется для пропаганды деятельности признанных экстремистскими и запрещенных в России организаций. Также ведомство потребовало от Аpple, Google, а также Cloudflare и Cisco не предоставлять проекту Навального «Умное голосование» возможности для обхода блокировок в России. 

Новогодние выходные в 2022 году в России продлятся с 1 по 9 января согласно утверждённому правительством РФ производственному календарю на будущий год, сообщатся в официальном телеграм-канале правительства, сообщает «Интерфакс».  

Ранее было принято правительственное постановление, согласно которому 31 декабря 2021 года также будет выходным днем. 

Выходные в связи с празднованием Первомая, согласно постановлению, продлятся с 30 апреля по 3 мая, а выходные в связи с празднованием Дня Победы – с 7 по 10 мая. 

• Американские фондовые индексы завершили торги в четверг незначительными и разнонаправленными изменениями, при этом Nasdaq Composite вырос, передает «Интерфакс».   

Аналитики Credit Suisse улучшили рекомендацию для бумаг Cisco до «выше рынка» с «нейтрального уровня», прогнозную стоимость – до $74 с $56. 

Бумаги производителя растительных заменителей мяса Beyond Meat подешевели на 2,3% после того, как эксперты Piper Sandler ухудшили их рейтинг до «ниже рынка» с «нейтрального уровня». 

Рыночная стоимость AMC Entertainment Holdings опустилась на 1,7%. Крупнейшая в мире сеть кинтеатров заявила о том, что до конца текущего года начнет при онлайн-оплате билетов принимать криптовалюты: биткоин, эфир, лайткойн и биткойн-кэш. 

Лидерами снижения котировок среди компонентов Dow Jones в четверг стали Goldman Sachs Group (-1,3%), Dow Inc. (-1,2%) и Merck & Co. (-1,15%).

В то же время цена бумаг сервиса доставки еды DoorDash подскочила на 5,6% после того, как эксперты Bank of America Securities повысили их рейтинг до «покупать» с «нейтрального уровня». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $75,5 за баррель, а марки WTI – по $72,4 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 72,5 рубля, за евро дают 85,3 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $48 086 при общей капитализации порядка $904,8 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему рост цен на газ не поможет акциям «Газпрома» и «Новатэка»

Про рекордный рост цен на газ рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Цены на газ в Европе штурмуют максимумы. Самое интересное, что и электроэнергия тоже дорожает. Так происходит, потому что Европа отказалась от атомных и угольных способов производства электричества в пользу солнечной и ветроэнергетики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    527

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    524

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    587

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    672

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    677

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more