Экспертиза / Financial One

General Electric подкосил котировки Baker Hughes

General Electric подкосил котировки Baker Hughes Фото: facebook.com
2016
В среду, 11 сентября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории благодаря ослаблению торговой напряженности между Вашингтоном и Пекином. Заметим, что китайское правительство представило перечень американских товаров, которые будут освобождены от 25%-ной импортной пошлины, введенной в 2018 году, что воодушевило инвесторов на покупки.

Сообщается, что изменения вступят в силу с 17 сентября, при этом в вышеупомянутый список вошли 16 товаров, включая лекарственные препараты, пестициды и прочее, однако он не затрагивает ключевых статей американского сельскохозяйственного экспорта (соевые бобы, кукуруза и др.).

Согласно опубликованной статистике, индекс цен производителей увеличился в августе на 0,1% м/м, тогда как ожидалось 0,0% м/м после прироста на 0,2% м/м в июле. В то же время, запасы нефти за неделю, рассчитываемые EIA, упали на 6,912 млн баррелей, хотя прогнозировалось снижение показателя на 2,686 млн баррелей.

Внешний фон для американского рынка был позитивным – торги в Азии и Европе завершились в «зеленой» зоне, при этом из 11 основных отраслевых групп в составе S&P 500 лишь сектор недвижимости закрылся на отрицательной территории.

Читайте: Налоговый вычет по ИИС – пошаговая инструкция от юриста

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,85%, закрывшись на отметке 27137,04 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,72% до 3000,93 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 1,06% до отметки в 8169,68 пункта.

Среди фаворитов торгов находилась корпорация Apple, добавившая в свой актив 3,2% после презентации трех новых моделей iPhone в ходе сентябрьской конференции в Купертино. Кроме того, компания анонсировала цену подписки на стриминговый сервис Apple TV+, а также представила iPad седьмого поколения и новые умные часы Apple Watch Series 5. 

Лучше рынка смотрелись бумаги представителя полупроводникового сектора Micron Technology, закрывшиеся в плюсе на 2,2% на фоне повышения их рейтинга аналитиками Longbow Research до «покупать». 

Не пользовались спросом у инвесторов акции крупнейшего в мире ритейлера видеоигр GameStop, а причиной стали разочаровывающие финансовые результаты за минувший квартал. В результате, бумаги компании отступили на 9,82%. 

Неудачно сложилась сессия и для компании Baker Hughes, рыночная капитализация которой уменьшилась на 7,5% на фоне известий о том, что промышленный конгломерат General Electric намерен продать ее бумаги на сумму $3 млрд.

S&P 500 

На дневном графике S&P 500 торгуется вблизи верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе потенциал дальнейшего роста индекса является ограниченным.

кегл.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    219

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    264

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    291

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    283

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    273

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more