Экспертиза / Financial One

General Electric подкосил котировки Baker Hughes

General Electric подкосил котировки Baker Hughes Фото: facebook.com
2473
В среду, 11 сентября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории благодаря ослаблению торговой напряженности между Вашингтоном и Пекином. Заметим, что китайское правительство представило перечень американских товаров, которые будут освобождены от 25%-ной импортной пошлины, введенной в 2018 году, что воодушевило инвесторов на покупки.

Сообщается, что изменения вступят в силу с 17 сентября, при этом в вышеупомянутый список вошли 16 товаров, включая лекарственные препараты, пестициды и прочее, однако он не затрагивает ключевых статей американского сельскохозяйственного экспорта (соевые бобы, кукуруза и др.).

Согласно опубликованной статистике, индекс цен производителей увеличился в августе на 0,1% м/м, тогда как ожидалось 0,0% м/м после прироста на 0,2% м/м в июле. В то же время, запасы нефти за неделю, рассчитываемые EIA, упали на 6,912 млн баррелей, хотя прогнозировалось снижение показателя на 2,686 млн баррелей.

Внешний фон для американского рынка был позитивным – торги в Азии и Европе завершились в «зеленой» зоне, при этом из 11 основных отраслевых групп в составе S&P 500 лишь сектор недвижимости закрылся на отрицательной территории.

Читайте: Налоговый вычет по ИИС – пошаговая инструкция от юриста

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,85%, закрывшись на отметке 27137,04 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,72% до 3000,93 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 1,06% до отметки в 8169,68 пункта.

Среди фаворитов торгов находилась корпорация Apple, добавившая в свой актив 3,2% после презентации трех новых моделей iPhone в ходе сентябрьской конференции в Купертино. Кроме того, компания анонсировала цену подписки на стриминговый сервис Apple TV+, а также представила iPad седьмого поколения и новые умные часы Apple Watch Series 5. 

Лучше рынка смотрелись бумаги представителя полупроводникового сектора Micron Technology, закрывшиеся в плюсе на 2,2% на фоне повышения их рейтинга аналитиками Longbow Research до «покупать». 

Не пользовались спросом у инвесторов акции крупнейшего в мире ритейлера видеоигр GameStop, а причиной стали разочаровывающие финансовые результаты за минувший квартал. В результате, бумаги компании отступили на 9,82%. 

Неудачно сложилась сессия и для компании Baker Hughes, рыночная капитализация которой уменьшилась на 7,5% на фоне известий о том, что промышленный конгломерат General Electric намерен продать ее бумаги на сумму $3 млрд.

S&P 500 

На дневном графике S&P 500 торгуется вблизи верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе потенциал дальнейшего роста индекса является ограниченным.

кегл.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    356

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    384

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    314

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    374

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    392

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more