Компании и люди / Financial One

Гендиректор УК «Альфа-капитал» рассказала о жизни после покупки «КапиталЪ управление активами»

Гендиректор УК «Альфа-капитал» рассказала о жизни после покупки «КапиталЪ управление активами» Фото: facebook.com
5191
Управляющая компания «Альфа-капитал» сообщает о финализации переговоров по сделке покупки управляющей компании «КапиталЪ управление активами» и трех интервальных паевых инвестиционных фондов (ИПИФ) с суммарными активами около 3 млрд рублей, говорится в релизе.

Сумму сделки стороны не разглашают.

Покупка стала результатом взаимной реализации интересов по стратегическому развитию данных направлений бизнеса. С точки зрения УК «Альфа-капитал», как говорится в релизе, сделка вписывается в стратегию планомерного наращивания активов под управлением в категории крупных состоятельных инвесторов. Общие активы под управлением УК «Альфа-капитал» составляют 382,8 млрд рублей, из них 332,4 млрд рублей – это активы физических лиц (на 31.07.2019).

Читайте: Вадим Сосков покидает УК «КапиталЪ»

Читайте: Стало известно новое место работы Вадима Соскова

Другой стратегический аспект – наращивание в «Альфа-капитале» направления бизнеса, экспертизы, персонала, связанного с развитием персональных фондов и альтернативных инвестиций.

«Только за первое полугодие 2019 года по направлению бизнеса «состоятельные клиенты» было привлечено свыше 50 млрд рублей. Мы видим растущий интерес клиентов к структуризации своих капиталов, получению квалифицированной экспертизы и сервису по их управлению. Покупка УК «КапиталЪ управление активами» – это еще одно подтверждение интереса и доверия крупных инвесторов к нашей компании», – комментирует гендиректор УК «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева.

В ближайшем будущем «Альфа-капитал» планирует провести ребрендинг приобретаемой компании. Новая УК продолжит свою работу с ориентацией на управление активами крупных состоятельных клиентов, персональными фондами, развитие альтернативных классическому фондовому рынку инструментов.  

Ответы на вопросы fomag.ru от Ирины Кривошеевой

В какой срок будет завершена сделка?

Мы рассчитываем завершить сделку до конца 2019 года. 

Что будет с сотрудниками УК «КапиталЪ управление активами» после сделки? Планируются ли сокращения, должностные перестановки, пересмотр зарплат?

По условиям сделки УК «КапиталЪ УА» переходит к нам без сотрудников, новый штат будет сформирован из кадрового резерва «Альфа-капитал». 

Что будет с продуктами (ПИФами, ДУ и прочим), которые достанутся от УК «КапиталЪ управление активами»?

Мы продолжим управление текущими фондами УК «КапиталЪ УА», при этом лицензия ДУ позволит нам развивать на платформе УК «Капиталъ УА» бизнес, связанный с альтернативными инвестициями для квалифицированных состоятельных инвесторов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    80

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more

  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    95

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    138

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    146

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    161

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more