Компании и люди / Financial One

Гендиректор УК «Альфа-капитал» рассказала о жизни после покупки «КапиталЪ управление активами»

Гендиректор УК «Альфа-капитал» рассказала о жизни после покупки «КапиталЪ управление активами» Фото: facebook.com
5021
Управляющая компания «Альфа-капитал» сообщает о финализации переговоров по сделке покупки управляющей компании «КапиталЪ управление активами» и трех интервальных паевых инвестиционных фондов (ИПИФ) с суммарными активами около 3 млрд рублей, говорится в релизе.

Сумму сделки стороны не разглашают.

Покупка стала результатом взаимной реализации интересов по стратегическому развитию данных направлений бизнеса. С точки зрения УК «Альфа-капитал», как говорится в релизе, сделка вписывается в стратегию планомерного наращивания активов под управлением в категории крупных состоятельных инвесторов. Общие активы под управлением УК «Альфа-капитал» составляют 382,8 млрд рублей, из них 332,4 млрд рублей – это активы физических лиц (на 31.07.2019).

Читайте: Вадим Сосков покидает УК «КапиталЪ»

Читайте: Стало известно новое место работы Вадима Соскова

Другой стратегический аспект – наращивание в «Альфа-капитале» направления бизнеса, экспертизы, персонала, связанного с развитием персональных фондов и альтернативных инвестиций.

«Только за первое полугодие 2019 года по направлению бизнеса «состоятельные клиенты» было привлечено свыше 50 млрд рублей. Мы видим растущий интерес клиентов к структуризации своих капиталов, получению квалифицированной экспертизы и сервису по их управлению. Покупка УК «КапиталЪ управление активами» – это еще одно подтверждение интереса и доверия крупных инвесторов к нашей компании», – комментирует гендиректор УК «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева.

В ближайшем будущем «Альфа-капитал» планирует провести ребрендинг приобретаемой компании. Новая УК продолжит свою работу с ориентацией на управление активами крупных состоятельных клиентов, персональными фондами, развитие альтернативных классическому фондовому рынку инструментов.  

Ответы на вопросы fomag.ru от Ирины Кривошеевой

В какой срок будет завершена сделка?

Мы рассчитываем завершить сделку до конца 2019 года. 

Что будет с сотрудниками УК «КапиталЪ управление активами» после сделки? Планируются ли сокращения, должностные перестановки, пересмотр зарплат?

По условиям сделки УК «КапиталЪ УА» переходит к нам без сотрудников, новый штат будет сформирован из кадрового резерва «Альфа-капитал». 

Что будет с продуктами (ПИФами, ДУ и прочим), которые достанутся от УК «КапиталЪ управление активами»?

Мы продолжим управление текущими фондами УК «КапиталЪ УА», при этом лицензия ДУ позволит нам развивать на платформе УК «Капиталъ УА» бизнес, связанный с альтернативными инвестициями для квалифицированных состоятельных инвесторов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Санкционные риски обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 14:01
    62

    Индекс Мосбиржи днем 15 июля снижается на 2,23%, до 2122,44 пункта. РТС также теряет 2,23% и находится около 862,8 пункта. Индекс голубых фишек падает на 2,38%. Российский рынок полностью растерял вчерашний рост, несмотря на сохранение высоких цен на нефть.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.07.2026 13:33
    79

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали данные о замедлении инфляции в США, снизившие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Потребительские цены в июне выросли на 3,5% в годовом выражении после повышения на 4,2% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали замедления инфляции до 3,8%.more

  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
    137

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    160

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    165

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more