Компании и люди / Financial One

Гендиректор УК «Альфа-капитал» рассказала о жизни после покупки «КапиталЪ управление активами»

Гендиректор УК «Альфа-капитал» рассказала о жизни после покупки «КапиталЪ управление активами» Фото: facebook.com
5094
Управляющая компания «Альфа-капитал» сообщает о финализации переговоров по сделке покупки управляющей компании «КапиталЪ управление активами» и трех интервальных паевых инвестиционных фондов (ИПИФ) с суммарными активами около 3 млрд рублей, говорится в релизе.

Сумму сделки стороны не разглашают.

Покупка стала результатом взаимной реализации интересов по стратегическому развитию данных направлений бизнеса. С точки зрения УК «Альфа-капитал», как говорится в релизе, сделка вписывается в стратегию планомерного наращивания активов под управлением в категории крупных состоятельных инвесторов. Общие активы под управлением УК «Альфа-капитал» составляют 382,8 млрд рублей, из них 332,4 млрд рублей – это активы физических лиц (на 31.07.2019).

Читайте: Вадим Сосков покидает УК «КапиталЪ»

Читайте: Стало известно новое место работы Вадима Соскова

Другой стратегический аспект – наращивание в «Альфа-капитале» направления бизнеса, экспертизы, персонала, связанного с развитием персональных фондов и альтернативных инвестиций.

«Только за первое полугодие 2019 года по направлению бизнеса «состоятельные клиенты» было привлечено свыше 50 млрд рублей. Мы видим растущий интерес клиентов к структуризации своих капиталов, получению квалифицированной экспертизы и сервису по их управлению. Покупка УК «КапиталЪ управление активами» – это еще одно подтверждение интереса и доверия крупных инвесторов к нашей компании», – комментирует гендиректор УК «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева.

В ближайшем будущем «Альфа-капитал» планирует провести ребрендинг приобретаемой компании. Новая УК продолжит свою работу с ориентацией на управление активами крупных состоятельных клиентов, персональными фондами, развитие альтернативных классическому фондовому рынку инструментов.  

Ответы на вопросы fomag.ru от Ирины Кривошеевой

В какой срок будет завершена сделка?

Мы рассчитываем завершить сделку до конца 2019 года. 

Что будет с сотрудниками УК «КапиталЪ управление активами» после сделки? Планируются ли сокращения, должностные перестановки, пересмотр зарплат?

По условиям сделки УК «КапиталЪ УА» переходит к нам без сотрудников, новый штат будет сформирован из кадрового резерва «Альфа-капитал». 

Что будет с продуктами (ПИФами, ДУ и прочим), которые достанутся от УК «КапиталЪ управление активами»?

Мы продолжим управление текущими фондами УК «КапиталЪ УА», при этом лицензия ДУ позволит нам развивать на платформе УК «Капиталъ УА» бизнес, связанный с альтернативными инвестициями для квалифицированных состоятельных инвесторов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 11.08.2026 11:04
    21

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с середины марта текущего года (в районе 12,3 руб. за юань). Однако, закрепиться на этих уровнях юань не смог и в конце дня котировки ушли ниже 12,2 руб. за юань. По нашему мнению, по-прежнему сохраняется значимая вероятность возврата курса в конце недели к нижней границе текущего торгового диапазона 12-12,5 рублей за юань.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    38

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.08.2026 10:13
    105

    Большую часть вчерашних торгов индекс МосБиржи (+0,6%) провел «под» отметкой 2300 пунктов, но к вечерней сессии нашел силы для перехода к росту и выхода выше нее на фоне дорожающей из-за сохранения неопределенности относительно нормализации ситуации вокруг Ормуза нефти, а также надежд на позитив по геополитике, сформированных в выходные и подталкивающих к закрытию «коротких» позиций и взлету 2-3 эшелона.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    476

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    591

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more