Компании и люди / Financial One

Гендиректор УК «Альфа-капитал» рассказала о жизни после покупки «КапиталЪ управление активами»

Гендиректор УК «Альфа-капитал» рассказала о жизни после покупки «КапиталЪ управление активами» Фото: facebook.com
5236
Управляющая компания «Альфа-капитал» сообщает о финализации переговоров по сделке покупки управляющей компании «КапиталЪ управление активами» и трех интервальных паевых инвестиционных фондов (ИПИФ) с суммарными активами около 3 млрд рублей, говорится в релизе.

Сумму сделки стороны не разглашают.

Покупка стала результатом взаимной реализации интересов по стратегическому развитию данных направлений бизнеса. С точки зрения УК «Альфа-капитал», как говорится в релизе, сделка вписывается в стратегию планомерного наращивания активов под управлением в категории крупных состоятельных инвесторов. Общие активы под управлением УК «Альфа-капитал» составляют 382,8 млрд рублей, из них 332,4 млрд рублей – это активы физических лиц (на 31.07.2019).

Читайте: Вадим Сосков покидает УК «КапиталЪ»

Читайте: Стало известно новое место работы Вадима Соскова

Другой стратегический аспект – наращивание в «Альфа-капитале» направления бизнеса, экспертизы, персонала, связанного с развитием персональных фондов и альтернативных инвестиций.

«Только за первое полугодие 2019 года по направлению бизнеса «состоятельные клиенты» было привлечено свыше 50 млрд рублей. Мы видим растущий интерес клиентов к структуризации своих капиталов, получению квалифицированной экспертизы и сервису по их управлению. Покупка УК «КапиталЪ управление активами» – это еще одно подтверждение интереса и доверия крупных инвесторов к нашей компании», – комментирует гендиректор УК «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева.

В ближайшем будущем «Альфа-капитал» планирует провести ребрендинг приобретаемой компании. Новая УК продолжит свою работу с ориентацией на управление активами крупных состоятельных клиентов, персональными фондами, развитие альтернативных классическому фондовому рынку инструментов.  

Ответы на вопросы fomag.ru от Ирины Кривошеевой

В какой срок будет завершена сделка?

Мы рассчитываем завершить сделку до конца 2019 года. 

Что будет с сотрудниками УК «КапиталЪ управление активами» после сделки? Планируются ли сокращения, должностные перестановки, пересмотр зарплат?

По условиям сделки УК «КапиталЪ УА» переходит к нам без сотрудников, новый штат будет сформирован из кадрового резерва «Альфа-капитал». 

Что будет с продуктами (ПИФами, ДУ и прочим), которые достанутся от УК «КапиталЪ управление активами»?

Мы продолжим управление текущими фондами УК «КапиталЪ УА», при этом лицензия ДУ позволит нам развивать на платформе УК «Капиталъ УА» бизнес, связанный с альтернативными инвестициями для квалифицированных состоятельных инвесторов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В краткосрочной перспективе давление на рубль может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 06.10.2026 11:10
    54

    В понедельник рубль заметно ослаб (почти на 2%). Курсовые котировки ушли выше 12,7 руб. за юань, обновив максимумы с первой декады сентября. Триггером к движению стали новости о существенном повышении объемов операций в рамках бюджетного правила. Так, в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре).more

  • Ближайшим сопротивлением для индекса МосБиржи выступает отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 10:35
    104

    В понедельник российский фондовый рынок смог перейти к росту. Покупки поддерживали хорошие уровни на рынке энергоносителей, существенное ослабление рубля, вызванное публикацией данных по объемам покупок валюты по бюджетному правилу, а также некоторое улучшение ожиданий по геополитике. Плюс к этому, преодоление рынком максимумов предыдущей недели стимулировало «технические» покупки.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2350 пунктам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.10.2026 10:09
    108

    Во вторник, 6 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,26%, оставаясь выше достигнутого в понедельник уровня в 2321 пункта. Отметим, что главный фондовый индекс России показал рост уже в течение пяти торговых дней подряд, прибавив с 29 сентября в общей сложности 3,4% и преодолев считавшийся ранее очень важным уровень сопротивления в 2300 пунктов.more

  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    559

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    561

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more