Market Vectors / Financial One

«Газпром» определил маршрут поставки газа по «Турецкому потоку», «Яндекс.Маркет» и Сбербанк запустили сервис с целью создания «российского Amazon» – дайджест FO

«Газпром» определил маршрут поставки газа по «Турецкому потоку», «Яндекс.Маркет» и Сбербанк запустили сервис с целью создания «российского Amazon» – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2262

Важные новости для начала торгов. 

• «Газпром» определился с маршрутом поставки газа по «Турецкому потоку», который пройдет через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию, и уже участвует в процедуре бронирования новых трубопроводных мощностей в этих странах, пишет «Коммерсантъ». 

Поставки в Болгарию и Сербию через «Турецкий поток» «Газпром» собирается начать в 2020 году, в Венгрию в 2021 году, что позволит уже с 2022 года отказаться от транзита через Украину. 

По сути, это маршрут «Южного потока», который в ЕС заморозили в 2014 году под давлением США. Теперь придраться к проекту сложно, подход «Газпрома» полностью соответствует законодательству ЕС. Но от политических нападок это вряд ли избавит. 

«Яндекс.Маркет» и Сбербанк в тестовом режиме запустили Bringly – третью совместную торговую онлайн-площадку. Сервис запущен в рамках анонсированного Германом Грефом создания «российского Amazon». 

Площадка работает в бета-версии, и, как пояснил представитель «Яндекс.Маркет», режим тестирования продлится около пяти месяцев. «Режим бета-тестирования закончим, когда наполним ассортимент товарами, подключим маркетплейсы из других стран, с которыми сейчас есть договоренность, откроем новые виды доставки (например, курьерскую доставку) и методы оплаты (сейчас покупатель может расплатиться только банковской картой)», – пояснил собеседник РБК.

Правительство России распорядилось передать 92,31% акций «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) госкорпорации «Ростех», следует из распоряжения Кабмина. 

Такое решение было принято для исполнения указа президента России Владимира Путина от 24 октября 2018 года № 596 «Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»». 

Президент ОАК Юрий Слюсарь ранее заявлял о синергетическом эффекте вхождения компании в «Ростех». Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов подчеркивал, что таким образом в России появится крупнейшее авиастроительное объединение, пишут «Ведомости».

• Доллар стоит порядка 66,1 рубля, за евро дают 75,2 рублей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $63,2 за баррель, а марки WTI – по $54,4 за бочку.

Сможет ли рынок США вырасти в 2019 году без помощи акций FAANG




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.06.2026 12:30
    51

    «Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more

  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    76

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more

  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    115

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    128

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more

  • Нефть вытягивает российский рынок вверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 10:35
    170

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 8 июня растет на 0,43%, до 2572 пунктов. Российский рынок начинает неделю с отскока, но главный импульс идет не от внутренней корпоративной повестки, а от резкого роста стоимости нефти на фоне Ближнего Востока.more