Market Vectors / Financial One

Сможет ли рынок США вырасти в 2019 году без помощи акций FAANG

Сможет ли рынок США вырасти в 2019 году без помощи акций FAANG Фото: businesstelegraph.co.uk
3536

Впервые в истории все акции группы FAANG перешли в «медвежью» фазу. Как это повлияет на дальнейшую динамику рынка?

Многие на Уолл-стрит определяют наступление медвежьего рынка как снижение стоимости актива на 20% и более от максимума. Цена закрытия акций Apple – последней из FAANG державшейся в положительной зоне, опустилась на 23,7% ниже рекордной отметки в $232,07, установленной 3 октября. Таким образом, все акции этой группы, которая зачастую выступала локомотивом на американском фондовом рынке, теперь находятся в зоне коррекции

В последний раз Apple демонстрировала 20-процентное падение с августа по август 2015-2016 годов. За это время бумаги подешевели на 32%. Нынешнее снижение во вторник произошло из-за выхода аналитической заметки от Goldman Sachs. Сотрудник банка Род Холл скорректировал свой ценовой ориентир для бумаг Apple с $209 до 182 из-за опасений, что прогнозы по спросу на продукцию компании в I финансовом квартале могут не оправдать ожидания рынка.

Акции Google, дочерней компании Alphabet, перешли на красную территорию в понедельник. Цена закрытия оказалась на 20,1% ниже исторического максимума в $1285,50, установленного 26 июля. Бумаги Amazon окончательно сменили тренд 29 октября, а Netflix – 24 октября. Facebook в коррекции с 30 июля.

Потеря веры инвесторов во «всемогущий» сектор высоких технологий вызывает опасения относительно способности рынка продолжить рост в 2019 году. «В течение большей части последних девяти лет компании играли ведущую роль на фондовом рынке», – отмечает вице-президент Charles Schwab Рэнди Фредерик.

Сектор информационных технологий составляет около 20% рыночной капитализации S&P 500. Недавно созданный сектор коммуникационных сервисов, включающий в себя такие крупные компании, как Alphabet и Facebook, составляет примерно 10%. Если движущая сила высокотехнологических компаний продолжит угасать, рынку будет очень непросто снова начать восходящее движение. Но тем не менее дальнейший рост все же возможен.

«Если сектор высоких технологий утратит былую силу, ситуацию под свой контроль возьмут компании из финансовой сферы и области здравоохранения, – считает Ник Колас, соучредитель DataTrek Research. – Многие из тех, кто ставят на рост, уже переместили деньги из акций сектора технологий в здравоохранение». К слову, финансовые компании составляют примерно 14% от рыночной капитализации S&P 500, а сектор здравоохранения – чуть более 15%.

Марк Чайкин, основатель Chaikin Analytics, и вовсе не верит в то, что волатильность хайтек-бумаг сможет ухудшить динамику рынка в 2019 году. «Мы столкнулись с плавающей коррекцией в высокотехнологическом секторе. Аналогичную ситуацию уже можно было наблюдать в энергетическом секторе в 2014-2015 годах», – отметил эксперт.

Акции FAANG торгуются на американских площадках и на Санкт-Петербургской бирже в России.

По материалам MarketWatch и Yahoo!Finance.

А мы предупреждали:

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1143

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1591

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1116

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1120

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1116

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more