Экспертиза / Financial One

«Газпром»: акции, облигации и дивиденды, что ожидать

«Газпром»: акции, облигации и дивиденды, что ожидать
6997

В последние дни наблюдается существенное улучшение информационного фона вокруг «Газпрома». 

Рынком оно пока не отыграно. «Газпром» повысил прогноз средней цены поставок в 2021 году до более $200 за 1 тысячу кубометров. В конце декабря компания  закладывал в бюджет цену в $170 за 1 тысячу кубометров. 

Информация представляется консервативным  отражением влияния на оценки динамики мировых цен на углеводородное сырье и, с учетом текущих средних рыночных прогнозов выручки и рентабельности, способна транслироваться в повышение консенсус-оценки стоимости акций компании на 2021 год на 4-8% в зависимости от применяемой методики.

Эти оценки подкреплены январскими данными о росте экспорта газа в дальнее зарубежье до 19,4 млрд кубометров что на 18% больше, чем в среднем за последние пять лет.

Их также усиливают данные презентации начальника управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергея Комлева. Согласно им, в текущий момент уровень запасов в ПХГ Европы благодаря холодной зиме и ограничениям поставок СПГ оказался, «если брать последнюю неделю, на уровне многолетней средней». 

Рынок, таким образом,  начинает новый раунд накопления запасов. Исчезло  избыточное предложение в объеме 29 млрд кубометров, которые «как гири висели на европейском рынке», таким образом, по словам  господина Комлева, «рыночная ситуация, конечно, более благоприятна».

«Газпром» успешно разместил бонды на 1 млрд евро под 1,5% годовых. При этом, доходность обращающегося выпуска аналогичных облигаций компании с погашением в 2026 году составляет 1,25% годовых. Премия, по нынешним временам, выглядит довольно существенной, что – с учетом улучшения информационного фона – способно, исходя из рыночных аналогий, сформировать тенденцию роста не только на долговые, но и, в итоге, на долевые бумаги монополиста.

Наконец, ключевые для отрасли данные февральского обзора ОПЕК вновь не разочаровали рынок. Организация понизила на 0,1 млн баррелей в сутки прогноз спроса на текущий год сократив на 0,2 млн баррелей в сутки прогноз предложения нефти странами вне ОПЕК. Оценочный дефицит на рынке в объеме порядка 3 млн баррелей в сутки на первое полугодие сохранил актуальность.

Риски для бумаг компании и отрасли в целом, связанные с  планируемым  в январе-марте активным ростом госдолга США, техническими факторами и, традиционно, санкциями, сохраняются.  Но последние данные обнадеживают покупателей, в том числе, с точки зрения среднесрочных прогнозов.

«Газпром» подтвердил приверженность утвержденной дивидендной политике, на дивиденды за 2020 год компания направит 40% скорректированной чистой прибыли по МСФО. С учетом сравнительно слабой финансовой статистики компании за 6 и 9 месяцев 2020 года, но принимая во внимание, что база для расчета дивидендов корректируется компанией на негативный эффект от неденежных статей (валютная переоценка и убыток от обесценения активов) оценка размера дивиденда на обыкновенную акцию «Газпрома» по итогам текущего года составляет 11,15 рублей. Это эквивалентно 5% доходности к текущим ценам.

Акции «Газпрома» остаются значительно недооценены по отношению к российским и – еще более значительно – к иностранным аналогам. Однако мы в расчетах используем для построения моделей сравнительного анализа лишь статистику российского рынка. 

С учетом указанных выше кратко- и среднесрочных факторов оцениваем справедливую стоимость бумаг ПАО «Газпром» на конец 2021 года на уровне 251 рублей за обыкновенную акцию. Эта оценка, однако по влиянием ценовых изменений на нефтегазовом рынке  поставлена на пересмотр с возможным повышением.

Топ-3 нефтяных американских акции с хорошими дивидендами

Как и в любой другой точке мира, в США в 2020 году нефтегазовая отрасль испытывала ряд проблем.

При этом у американской нефтяной индустрии есть несколько отличий от большей части мировых аналогов: себестоимость добычи в США колеблется в диапазоне $25-35 за баррель (в сравнении с приблизительно $10-12 за баррель в России), а бурение новых скважин может быть эффективно при стоимости нефти на уровне $45-50 за баррель. 

Более того, сланцевая нефть, которой в США год назад было около 63% от добычи, очень зависима от постоянного бурения, так как старые скважины достаточно быстро истощаются. Дополнительной проблемой стала и высокая закредитованность ряда небольших производителей сланцевой нефти. Все эти факторы вместе привели к тому, что добыча в США упала с пика в 13 млн баррелей в сутки до 11 млн баррелей в сутки на текущий момент (без учета временного снижения добычи из-за холодов в Техасе).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи