Lifestyle / Financial One

Гарри Поттер и его индекс акций

Гарри Поттер и его индекс акций
5901

Биржевой индекс Гарри Поттера чувствует себя неплохо. Причиной тому восьмая и завершающая книга о похождениях главного героя серии романов английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя», которая разлетается по миру как горячие пирожки.

И пусть это происходит не так шустро, как в 2007 году, когда за первые сутки в США было продано 8,3 млн копий (для сравнения сейчас за первые два дня продаж новое творение Роулинг в Америке и Канаде разошлось общим тиражом более 2 млн экземпляров), однако по первым результатам новая книга о волшебнике из Хогвартса снова является безоговорочным лидером в списке бестселлеров, уже установив абсолютный рекорд по количеству предзаказов.

В свою очередь в России, вслед за остальным миром, спрос на магическое также остается высоким. Вопреки кризису (а, возможно, и благодаря ему), народ валит за развлечениями. Только за первые сутки с момента начала продаж восьмой части саги о Поттере (на английском языке) в Москве раскупили все экземпляры новой книги. Все поступившие 200 томиков стоимостью 1749 рублей, Карл! В то время, когда электронную версию издания можно просто скачать в сети интернет.

Фондовый индекс Гарри Поттера – это индикатор изменения цен бумаг компаний, занимающихся выпуском товаров, связанных с франшизой «Harry Potter». Идея создания индекса принадлежит трейдерам, входящим в тематическую социальную сеть StockPickr и считающим, что на компаниях, так или иначе вовлеченных в поттероманию можно хорошо заработать.

На сегодняшний день в него входят акции крупной издательской корпорации Scholastic Corp. (+0,57%), имеющей права на публикацию книг о волшебнике, мирового конгломерата новостного и развлекательного профиля Time Warner Inc. (+1,58%), получающей прибыль от фильмов с Гарри, бумаги онлайн-ритейлера Amazon (+0,68%), производителя игрушек и настольных игр Hasbro Inc.(+1,64%), телекоммуникационной компании Comcast Corp. (+0,31%) также зарабатывающих на всеобщей истерии.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    543

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1100

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1132

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1131

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1181

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more