Lifestyle / Financial One

Гарри Поттер и его индекс акций

Гарри Поттер и его индекс акций
6230

Биржевой индекс Гарри Поттера чувствует себя неплохо. Причиной тому восьмая и завершающая книга о похождениях главного героя серии романов английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя», которая разлетается по миру как горячие пирожки.

И пусть это происходит не так шустро, как в 2007 году, когда за первые сутки в США было продано 8,3 млн копий (для сравнения сейчас за первые два дня продаж новое творение Роулинг в Америке и Канаде разошлось общим тиражом более 2 млн экземпляров), однако по первым результатам новая книга о волшебнике из Хогвартса снова является безоговорочным лидером в списке бестселлеров, уже установив абсолютный рекорд по количеству предзаказов.

В свою очередь в России, вслед за остальным миром, спрос на магическое также остается высоким. Вопреки кризису (а, возможно, и благодаря ему), народ валит за развлечениями. Только за первые сутки с момента начала продаж восьмой части саги о Поттере (на английском языке) в Москве раскупили все экземпляры новой книги. Все поступившие 200 томиков стоимостью 1749 рублей, Карл! В то время, когда электронную версию издания можно просто скачать в сети интернет.

Фондовый индекс Гарри Поттера – это индикатор изменения цен бумаг компаний, занимающихся выпуском товаров, связанных с франшизой «Harry Potter». Идея создания индекса принадлежит трейдерам, входящим в тематическую социальную сеть StockPickr и считающим, что на компаниях, так или иначе вовлеченных в поттероманию можно хорошо заработать.

На сегодняшний день в него входят акции крупной издательской корпорации Scholastic Corp. (+0,57%), имеющей права на публикацию книг о волшебнике, мирового конгломерата новостного и развлекательного профиля Time Warner Inc. (+1,58%), получающей прибыль от фильмов с Гарри, бумаги онлайн-ритейлера Amazon (+0,68%), производителя игрушек и настольных игр Hasbro Inc.(+1,64%), телекоммуникационной компании Comcast Corp. (+0,31%) также зарабатывающих на всеобщей истерии.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    235

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    209

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    279

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    280

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more