Market Vectors / Financial One

G7 готовит ограничение цен на нефть из России, ЦБ с 1 сентября меняет правила тестирования инвесторов – дайджест Fomag.ru

G7 готовит ограничение цен на нефть из России, ЦБ с 1 сентября меняет правила тестирования инвесторов – дайджест Fomag.ru
5160

О чем нужно знать?  

Министры финансов стран Группы семи (G7) на встрече в пятницу одобрят план по ограничению цен на российскую нефть. Об этом в среду сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на источники. 

По словам собеседников издания, знакомых с содержанием документа, план предусматривает также введение потолка цен на произведенные в России нефтепродукты, пишет ТАСС. 

Американский фондовый рынок завершил торги в среду очередным снижениемсообщает «Интерфакс».  

На этой неделе американские акции находятся под давлением после слов председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что ключевая ставка ФРС должна быть поднята до того уровня, который будет контролировать инфляцию, несмотря на риски рецессии. Индекс S&P 500 с четверга, последнего дня перед выступлением Пауэлла в Джексон-Хоуле, потерял более 5%. 

Цена газа в Европе по итогам лета выросла почти в 3 раза, до около $2 500 за 1 тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE и расчеты ТАСС. Одним из основных факторов роста стало значительное падение поставок газа из России по «Северному потоку», пишет ТАСС.  

Если 1 июня стоимость фьючерсов на газ составляла порядка $960 за 1 тысячу кубометров, то 31 августа торги закрылись на уровне $2 490 – в 2,6 раза выше по сравнению с началом лета. В пике же цена газа росла до $3 541 впервые с начала марта, приблизившись к историческому рекорду, – 7 марта 2022 года биржевая цена газа почти достигала отметки $3 900. 

Банк России с 1 сентября меняет правила тестирования неквалифицированных инвесторов, расширив базу задаваемых вопросов, передает ТАСС.  

«Инвестор по-прежнему должен отвечать на четыре вопроса, но они будут выбираться из восьми случайным образом и с учетом того, чтобы в каждую комбинацию включались задания разной сложности. Изменения вошли в новую редакцию базового стандарта защиты прав и интересов клиентов брокеров, которая вступает в силу с 1 сентября», – сообщает ЦБ. 

Как отмечал регулятор, изменения необходимы для более осмысленной пересдачи теста, если инвестор не сможет пройти его с первого раза. «Проходя тест, инвестор поймет, что он приобретает и насколько рискует деньгами», – указал ЦБ. 

• Золото продают по $1 713 за унцию, серебро – по $17,5 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 070 при общей капитализации порядка $383,9 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,2 рубля, за евро дают 60,2 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.10 мск торговались на уровне $96,5 за баррель, а марки WTI – по $89 за бочку. 

Что думают аналитики про «Газпром» и его дивиденды

Приводим мнения экспертов.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

Ралли в бумагах «Газпрома», стартовавшее накануне, набирает обороты. Его драйвером стало сообщение о том, что совет директоров корпорации рекомендует выплатить за первое полугодие дивиденд в размере 51,03 рубля на акцию, что на момент закрытия сессии 30 августа соответствовало доходности 25%. Прогнозируем долгосрочный восходящий тренд в котировках «Газпрома».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вашингтон закрыл временное окно для поставок российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 13:54
    56

    США фактически вернули более жесткий режим ограничений по российской нефти, так как Вашингтон не продлил временную мартовскую поблажку, которая позволяла покупать российскую нефть и нефтепродукты, находящиеся в море до 11 апреля. До этого именно эта пауза заметно оживила спрос со стороны Азии. Sinopec купила 8–10 партий ESPO, также нарастили объемы закупки индийские НПЗ. Теперь это окно снова закрылось, а значит рынок возвращается к более дорогим логистике и фрахту, а также к высоким санкционным рискам.more

  • Медскан может выйти на IPO в сентябре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.04.2026 13:28
    75

    На данный момент компания Медскан выглядит как один из самых заметных кандидатов на IPO в секторе частной медицины. В планах менеджмента выход на биржу посредством выпуска новых акций (cash-in). При этом доля бумаг в свободном обращении может достичь 15%. Параллельно руководство Mедскана работает над снижением долговой нагрузки. Это важный сигнал, потому что рынок в таких историях оценивает не только на рост бизнеса, но и на качество баланса.more

  • В преддверии аукционов ОФЗ индекс RGBI незначительно снизился, вернувшись к 119 пунктам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 12:56
    112

    Индекс RGBI вернулся к уже привычному уровню 119 пунктов в преддверии аукционов Минфина, который предложит сегодня рынку 8- и 12-летние ОФЗ. На наш взгляд, текущие уровни остаются привлекательными для аккумулирования позиции в среднесрочных и длинных облигациях на фоне высокой вероятности снижения «ключа» до 14,5% в следующую пятницу. В результате, при фондировании по ставке RUONIA (14,3%-14,5%) институциональные инвесторы смогут получать положительную маржу по ОФЗ срочностью от 7 лет с доходностью 14,5%-14,8% впервые с начала цикла повышения ставки в 2023 году.more

  • «Газпромнефть»: давление на денежный поток и ставка на рост добычи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.04.2026 12:30
    135

    Финансовые результаты «Газпромнефти» за 2025 год подтвердили охлаждение сектора на фоне неблагоприятной ценовой конъюнктуры и роста издержек. Несмотря на устойчивую операционную динамику, ключевые финансовые показатели заметно ухудшились, а инвестиционный кейс компании все больше стал зависеть от восстановления денежного потока и дивидендной политики.more

  • Юань протестирует поддержку на уровне 11 рублей
    Богдан Зварич, авляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.04.2026 11:58
    162

    Причины данной динамики прежние – сохранение стабильного предложения при слабом спросе на валюту как со стороны импортеров, ввиду пониженной экономической активности, так и со стороны инвесторов, на фоне рисков ухода основных мировых валют на более низкие уровни во второй половине апреля. Так, в ближайшие недели баланс может еще сильнее сместиться в сторону предложения, чему будут способствовать поступление выручки от продажи нефти по более высоким ценам и подготовка к налоговому периоду, в рамках которого экспортеры предъявят повышенный спрос на рублевую ликвидность через конвертацию валюты, что дополнительно поддержит рубль. more