Новостной поток

Цена газа в Европе за лето выросла почти в 3 раза, до около $2 500 за 1 тыс. куб. м

01.09.2022 07:06
433

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Цена газа в Европе по итогам лета выросла почти в 3 раза, до около $2 500 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE и расчеты ТАСС. Одним из основных факторов роста стало значительное падение поставок газа из России по "Северному потоку".

Если 1 июня стоимость фьючерсов на газ составляла порядка $960 за 1 тыс. куб. м, то 31 августа торги закрылись на уровне $2 490 - в 2,6 раза выше по сравнению с началом лета. В пике же цена газа росла до $3 541 впервые с начала марта, приблизившись к историческому рекорду, - 7 марта 2022 года биржевая цена газа почти достигала отметки $3 900.

Средняя цена газа в Европе в июне составила около $1 240 за 1 тыс. куб. м, в июле - порядка $1 850, а в августе - $2 515.

Одной из главных причин для такого значительного роста цены стало сокращение прокачки газа по "Северному потоку" - с 27 июля трубопровод задействован лишь на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы нескольких газовых турбин. А с 11 по 21 июля поставки по "Северному потоку" останавливались полностью в связи с проведением ежегодного планового ремонта.

31 августа вновь произошла полная остановка поставок по "Северному потоку" - на этот раз из-за ремонта на единственном оставшемся в работе газоперекачивающем агрегате. По завершении работ и при отсутствии технических неисправностей оборудования транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки. Ожидается, что прокачка газа по "Северному потоку" будет остановлена до 04:00 мск 3 сентября.

Также в последние дни августа включился и азиатский сезонный фактор борьбы за СПГ с европейским рынком, который оказывает дополнительное давление на цены. Кроме того, в июне произошла авария на одном из крупнейших СПГ-терминалов США - Freeport LNG в Техасе. Частичное возобновление работы предприятия может произойти лишь в начале или в середине ноября.

Прогноз дальнейшего роста цен

Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что в настоящее время на газовом рынке наблюдается "ценовое ралли", а в пике осенне-зимнего максимума цена может превышать $4 тыс. за тысячу кубометров.

Опрошенные ТАСС эксперты допустили рост цен на газ зимой до рекордных $5 000 за 1 тыс. куб. м в случае резкого похолодания и сокращения запасов в хранилищах. По их мнению, разумного предела для спотовых цен на рынке в настоящее время не существует.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    331

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    363

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    371

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    395

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    400

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more