Market Vectors / Financial One

ФСБ пригрозила ответственностью за умные очки Facebook, депутаты готовят новое наказание для пьяных водителей – дайджест Fomag.ru

ФСБ пригрозила ответственностью за умные очки Facebook, депутаты готовят новое наказание для пьяных водителей – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7768

Интересные новости для начала торгов. 

• Цена на газ в Европе на закрытии торгов на лондонской бирже ICE в понедельник вновь опустилась в район $1000 за тысячу куб. м после роста в течение дня до $1123, сообщает ТАСС.  

Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на закрытии торгов сегодня установилась на уровне $1013 за тысячу куб. м. 

В среду, 6 октября, TTF установил новый исторический максимум, когда цена на газ превысила $1900 за тысячу куб м, но после этого стала стремительно снижаться. К закрытию торгов индекс упал в полтора раза. 

Высокая волатильность цен на газовом рынке Европы связана том числе с низкой заполненностью газовых хранилищ перед предстоящей зимой. 

Первые умные очки Facebook Ray-Ban Stories могут быть отнесены к шпионским устройствам, из-за чего их покупателям может грозить ответственность. Это следует из ответа ФСБ на запрос издания TJ.

Умные очки Facebook выпустила вместе с брендом Ray-Ban. Они были представлены 9 сентября. У этих очков есть две фронтальные 5-мегапиксельные камеры для съемки, микрофоны, мини-динамик и сенсорная панель, которая позволяет управлять вопроизведением музыки. Стоимость таких очков – $299. Пока что их продажи открыты в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Италии и Австралии, пишет РБК.   

«Указанные очки могут иметь конструктивные особенности, позволяющие отнести их к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», – заявили в ФСБ в ответ на запрос TJ с просьбой прокомментировать возможность использования таких очков в России.

Использование шпионских устройств («специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») в России ограничено ст. 138.1 УК, предусматривающей наказание за незаконный оборот таких изделий.

Алкоголь за рулем может обернуться пожизненным изъятием прав, запретом управлять самолетом, поездом, лодкой и владеть оружием. 

Белый дом, выяснил «Коммерсант», готовится очередной раз радикально ужесточить наказания для пьяных водителей. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам разработать «предложения» по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов. Кроме того, за нетрезвую езду гражданин будет лишаться не только водительского удостоверения, но и прав на управление поездом, самолетом, яхтой, а также возможностью владеть оружием. Законодательство в этой сфере ужесточили лишь три месяца назад, однако, как пояснил «Ъ» Марат Хуснуллин, смертность в пьяных ДТП снижается медленнее, чем необходимо. 

• Американские фондовые индексы, резко колебавшиеся в течение торгов в понедельник, завершили сессию в минусе. 

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник упал на 250,19 пункта (0,72%) и составил 34496,06 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 30,15 пункта (0,69%) – до 4361,19 пункта. Nasdaq Composite потерял 93,34 пункта (0,64%) и составил 14486,2 пункта. 

В Штатах 11 октября отмечался День Колумба, но фондовые биржи работали в нормальном режиме. В то же время торги US Treasuries не проводились. 

Стоимость нефти WTI по итогам торгов в понедельник составила $80,52 за баррель, что является максимумом с октября 2014 года. 

Трейдеры на этой неделе ждут публикации данных об инфляции в США за сентябрь, а также отчетов крупнейших банков страны за третий квартал. 

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидают сохранения инфляции в США в сентябре на уровне предыдущего месяца – 5,3%, инфляции без учета продуктов питания и энергоносителей – на уровне 4%. 

Акции JPMorgan Chase, который опубликует квартальную отчетность в среду, 13 октября, подешевели в понедельник на 2,1%. Котировки акций Citigroup, Morgan Stanley, Bank of America, Wells Fargo снизились на 0,9%, 2,8%, 1,3% и 1,5% соответственно. Эти четыре банка обнародуют отчетность за прошедший квартал 14 октября. 

Стоимость бумаг Southwest Airlines опустилась на 4,2%. В прошедшие выходные авиакомпания отменила сотни рейсов, сославшись на неблагоприятные погодные условия и проблемы с контролем за воздушным движением во Флориде. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $84 за баррель, а марки WTI – по $80,8 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 71,8 рубля, за евро дают 83 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $57 464 при общей капитализации порядка $1,082 трлн, по данным Coinmarketcap.

Топ-3 акций, стоимость которых может удвоиться к 2025 году

Акции многих технологических компаний удвоили свою стоимость в 2020 году. Это ненормально. Обычно требуется больше времени, чтобы акции продемонстрировали такой рост.

В 2021 году ситуация изменилась. Многие из тех компаний, которые преуспевали в 2020 году, взяли передышку, а стоимость акций некоторых из них даже снизилась на двузначные проценты.

Тем не менее это не означает, что инвестирование в рост умерло. Напротив, многие из компаний и сегодня выглядят очень привлекательно для вложения.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи