Компании и люди / Financial One

«Фридом Финанс» выяснил портрет розничного инвестора

«Фридом Финанс» выяснил портрет розничного инвестора Фото: facebook.com
4628

«Фридом Финанс» привлек консалтинговую компанию J’son & Partners, чтобы путем опроса узнать больше о своих клиентах.

Выяснилось, что клиентами «Фридом Финанс» являются в основном мужчины в возрасте от 35 до 55 лет, тщательно планирующие свой бизнес. Они знают, зачем инвестируют, и не склонны к риску. Занимаются спортом, не курят. Интернет для них – основной источник информации: молодые «смотрят», возрастные «читают», предпочитая при этом в качестве источников информации мессенджеры, а не соцсети и интернет-сайты.

Средний возраст 80% клиентов, участвовавших в опросе – от 25 до 55 лет. По 3% приходится на молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, и на людей старше 65 лет, а возраст 13% опрошенных – от 56 до 65 лет. Подавляющее большинство – мужчины (79%). По своему социальному статусу – это руководители подразделений (24%), специалисты разного рода деятельности – врачи, писатели, преподаватели, юристы (23%), предприниматели (23%), владельцы собственной компании (19%).

60% опрошенных согласны с тезисом о том, что инвестировать на фондовом рынке нужно для того, чтобы обеспечить определенный уровень жизни для себя и своей семьи, образование детей, а также самообразование с целью повышения конкурентоспособности. 34% видят в инвестициях дополнительную свободу, например, для передвижения по миру.

Стартовая сумма счета у 49% участников опроса находится в диапазоне от $5 тысяч до $20 тысяч. Консультационное управление и самостоятельную торговлю предпочитает 35% и 23% опрошенных, доверительное управление – 12%.

Отдельным был вопрос про отношение к риску. По мнению 60% участников опроса, когда человек рискует, у него появляются новые возможности, 27% считают, что риск может привести к неопределенности, а 10% связывают его с азартом и вкусом к жизни. При этом женщины к риску лояльны не менее, чем мужчины: новые возможности от такого рода действий видят 68% мужчин и 65% женщин.

Стрессоустойчивость – тоже отличительная черта инвестора: 76% опрошенных сказали, что, если стоимость их инвестиционного портфеля снизится на 15%, они не будут ничего менять, а купят еще акций (таких 15%). К одномоментной потере около четверти средств готовы 13%, но 8% не готовы терять даже рубль.

Опрос показал, что интернет – основной источник информации у всех респондентов. Для участников возраста 30-40 лет важно «смотреть»: каналы YouTube, блоггеров, часто – как фон к основному занятию. Для старшей возрастной подгруппы (41-55 лет) важно «читать». Источник финансовой информации для них – специализированные интернет-порталы (аналитические статьи, графики, ссылки на первоисточники).

Отношение к азартным играм – сдержанное: они игры не нравятся почти 55% опрошенных; еще 36% относятся к ним хорошо, но не играют в них. Ставки на результаты спортивных состязаний не делали 70%, а 27% – всего 1-2 раза.

Что касается культурных и развлекательных событий, то тут ситуация противоположная: 60% опрошенных посещают театры и театральные фестивали, 30% и 27% соответственно – концерты классической и клубной музыки, 22% и 21% – музыкальные фестивали и оперы.

89% опрошенных не курит, а из занятий спортом наиболее предпочтительны фитнес (63%) и бег (19%), а также теннис и кросс-фит (по 13%).

Опираясь на итоги опроса, розничного инвестора в РФ, наверное, можно охарактеризовать как здорового, образованного и взвешенного человека, предпочитающего культуру и спорт. Фондовый рынок для него – не азартная игра, а знания, опыт и осторожность, иногда – риск, если потери не выглядят устрашающе.

«Тинькофф инвестиции» запускает веб-терминал для торгов ценными бумагами




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    315

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    292

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    366

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    385

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more