Компании и люди / Financial One

«Фридом Финанс» выяснил портрет розничного инвестора

«Фридом Финанс» выяснил портрет розничного инвестора Фото: facebook.com
4613

«Фридом Финанс» привлек консалтинговую компанию J’son & Partners, чтобы путем опроса узнать больше о своих клиентах.

Выяснилось, что клиентами «Фридом Финанс» являются в основном мужчины в возрасте от 35 до 55 лет, тщательно планирующие свой бизнес. Они знают, зачем инвестируют, и не склонны к риску. Занимаются спортом, не курят. Интернет для них – основной источник информации: молодые «смотрят», возрастные «читают», предпочитая при этом в качестве источников информации мессенджеры, а не соцсети и интернет-сайты.

Средний возраст 80% клиентов, участвовавших в опросе – от 25 до 55 лет. По 3% приходится на молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, и на людей старше 65 лет, а возраст 13% опрошенных – от 56 до 65 лет. Подавляющее большинство – мужчины (79%). По своему социальному статусу – это руководители подразделений (24%), специалисты разного рода деятельности – врачи, писатели, преподаватели, юристы (23%), предприниматели (23%), владельцы собственной компании (19%).

60% опрошенных согласны с тезисом о том, что инвестировать на фондовом рынке нужно для того, чтобы обеспечить определенный уровень жизни для себя и своей семьи, образование детей, а также самообразование с целью повышения конкурентоспособности. 34% видят в инвестициях дополнительную свободу, например, для передвижения по миру.

Стартовая сумма счета у 49% участников опроса находится в диапазоне от $5 тысяч до $20 тысяч. Консультационное управление и самостоятельную торговлю предпочитает 35% и 23% опрошенных, доверительное управление – 12%.

Отдельным был вопрос про отношение к риску. По мнению 60% участников опроса, когда человек рискует, у него появляются новые возможности, 27% считают, что риск может привести к неопределенности, а 10% связывают его с азартом и вкусом к жизни. При этом женщины к риску лояльны не менее, чем мужчины: новые возможности от такого рода действий видят 68% мужчин и 65% женщин.

Стрессоустойчивость – тоже отличительная черта инвестора: 76% опрошенных сказали, что, если стоимость их инвестиционного портфеля снизится на 15%, они не будут ничего менять, а купят еще акций (таких 15%). К одномоментной потере около четверти средств готовы 13%, но 8% не готовы терять даже рубль.

Опрос показал, что интернет – основной источник информации у всех респондентов. Для участников возраста 30-40 лет важно «смотреть»: каналы YouTube, блоггеров, часто – как фон к основному занятию. Для старшей возрастной подгруппы (41-55 лет) важно «читать». Источник финансовой информации для них – специализированные интернет-порталы (аналитические статьи, графики, ссылки на первоисточники).

Отношение к азартным играм – сдержанное: они игры не нравятся почти 55% опрошенных; еще 36% относятся к ним хорошо, но не играют в них. Ставки на результаты спортивных состязаний не делали 70%, а 27% – всего 1-2 раза.

Что касается культурных и развлекательных событий, то тут ситуация противоположная: 60% опрошенных посещают театры и театральные фестивали, 30% и 27% соответственно – концерты классической и клубной музыки, 22% и 21% – музыкальные фестивали и оперы.

89% опрошенных не курит, а из занятий спортом наиболее предпочтительны фитнес (63%) и бег (19%), а также теннис и кросс-фит (по 13%).

Опираясь на итоги опроса, розничного инвестора в РФ, наверное, можно охарактеризовать как здорового, образованного и взвешенного человека, предпочитающего культуру и спорт. Фондовый рынок для него – не азартная игра, а знания, опыт и осторожность, иногда – риск, если потери не выглядят устрашающе.

«Тинькофф инвестиции» запускает веб-терминал для торгов ценными бумагами




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    267

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    273

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    308

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    306

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    296

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more